Милана Хаметова
Милана Хаметова

12-летняя российская блогерша Милана Хаметова провела встречу с фанатами без согласования с властями.

Мероприятие прошло 24 сентября в ТРЦ Dana Mall. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.

Теперь Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту произошедшего инцидента в торговом центре.

«По данным следствия, разрешение на проведение массового мероприятия организаторы не получали. Из-за халатных действий ответственных лиц была прекращена работа организаций и предприятий, расположенных непосредственно у ТЦ, затруднено движение транспортных средств и выходы станции метро, а безопасность посетителей не была обеспечена», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Виталий Брель сообщает, что у PR-компании «Саундкафе продакшн» был заключен договор с Burger King на проведение рекламной кампании. Организаторы мероприятия на самом деле обращались в Мингорисполком по поводу получения гастрольного удостоверения на проведение концерта Миланы Хаметовой. Однако был получен отказ по следующим причинам: площадка не приспособлена для проведения концертных программ; Burger King не является владельцем ТРЦ Dana Mall; было заявлено, что на встречу придет 500 человек.

Милана Хаметова
Милана Хаметова

Но несмотря на это все, организаторы все-таки решили провести встречу — чем нарушили законодательство.

Встреча закончилась столпотворением в торговом центре из-за большого наплыва несовершеннолетних поклонников блогерши и аварийной остановки лифта из-за перегрузки — там находились более 15 человек при допустимой норме в 13 человек.

По данному факту Первомайский районный отдел СК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Беларуси. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети