Светлана Светличная
Светлана Светличная

Исчезновение Светланы Светличной наделало много шуму — искали знаменитую артистку всем миром. Подключился даже поисковый отряд «Лиза Алерт», который специализируется на розыске пропавших людей.

Светлану вскоре нашли, и оказалось, что с ней все было в порядке с самого начала — она была у Малахова на съемках ток-шоу. Однако ее поиски все же привели к трагедии.

Светлана Светличная и Андрей Малахов
Светлана Светличная и Андрей Малахов

Григорий Сергеев, председатель поискового отряда «Лиза Алерт», опубликовал в Сети открытое письмо, которое рассказало о том, что происходило эти дни, когда искали Светличную.

«Когда пропадает знаменитый человек, поиск под личный контроль берет глава СК, а это значит, что будет много следователей, полиции. Тут еще пресса, и в итоге глубоко за полночь в одном московском ЖК толпы людей, не протолкнуться. Опросить консьержа — уже подвиг: к нему очередь. А еще передача на Первом канале, множество звонков к нам на горячую линию с вопросами о поиске. Любой резонанс — это испытание для отряда, это поиск под пристальным вниманием. Если исчезает обычный человек, всего этого нет и не будет», — написал Григорий и отметил, что отряды «Лизы Алерт» все равно на страже и помогут всем, кому нужна помощь, «конечно, если ресурсы не будут затрачены на резонанс».

Найден. Погиб: из-за поисков Светличной «Лиза Алерт» не успели спасти другого человека

Григорий рассказал, какое количество сил было направлено на поиск Светличной, поскольку она знаменитый человек: «Ночью в будний день на поиске знаменитого человека работало два штаба, три обученных организатора поиска, председатель отряда как координатор, два информационных координатора, группа специалистов по прозвону лечебных заведений — ведь работающей базы неизвестных пациентов нет, 42 человека выполняли задачи на местности, пешком пройдено более 30 км по задачам, всего выполнено более 20 таких задач, расклеено 2150 ориентировок».

«И знаете, что? Мы не успели к простому человеку. В лес в Люберцы. Он погиб. Сегодня все сраные ток-шоу будут рассказывать об исчезновении знаменитого человека», — возмутился в конце своего письма Григорий.

Найден. Погиб: из-за поисков Светличной «Лиза Алерт» не успели спасти другого человека

Сергеев также лично обратился к главе СК Сергею Быстрыкину: «Взять под личный контроль поиск всех людей старше 60 лет в РФ, чтобы их искали по-настоящему не только добровольцы».

Однако не все оценили такой крик души. В комментариях на Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация) многие стали обвинять в смерти мужчины само руководство «Лизы Алерт»: «Они не смогли организовать поиск. У нас люди по расписанию что ли про падают? Могут двое за раз, да еще на разных территориях. Если на поиск одного отправили 2 бригады, то хотя бы 1 надо иметь про запас. <…> Самое главное быть — в контакте со следователями. Которые, например, не могут задействовать поисковую собаку, если в подъезде и вокруг дома крутится много разных людей и перебивает запах пропавшего».

Светлана Светличная
Светлана Светличная

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, vk.com/lizaalert_real