Князь Альбер II и княгиня Шарлен
Князь Альбер II и княгиня Шарлен

Пока Меган Маркл и принц Гарри на протяжении последних трех лет шокировали мир весьма пикантными подробностями своей жизни в Букингемском дворце, в еще одной монаршей семье разворачивалась своя драма. Княгиня Монако Шарлен, которая после свадьбы с князем Альбером II сопровождала его на каждом официальном мероприятии, неожиданно пропала.

Князь Альбер II и княгиня Шарлен
Князь Альбер II и княгиня Шарлен

В первое время ее супруг упорно хранил молчание, но, когда в Сети начали появляться не самые приятные слухи, все-таки решил рассказать правду. Оказалось, «принцесса с грустными глазами» не просто уехала навестить близких в ЮАР и решила задержаться на родном континенте. Она долгое время боролась с неизвестной болезнью, а потом — с психологическими трудностями.

Княгиня Шарлен
Княгиня Шарлен

Точный диагноз Шарлен никто не разглашал, но она лежала в нескольких частных европейских клиниках, и за ней присматривали лучшие врачи. По одной из версий у нее была сильная инфекция горла и носа, которая могла дать серьезные осложнения. А после у княгини случилось сильное нервное истощение.

Вернулась к семье Шарлен совсем недавно: она снова начала выходить в свет лишь весной прошлого года. При этом многие поклонники профессиональной пловчихи, некогда учительницы, а теперь принцессы, подозревали, что с ней все равно творится что-то неладное.

Княгиня Шарлен
Княгиня Шарлен

На публике она держалась на приличном расстоянии от мужа, а на снимках выглядела грустной и уставшей. Многие решили, что причиной тому стали проблемы в браке. Поговаривали, Шарлен уже давно хочет развестись, но ей не дают этого сделать. Поэтому она и чувствует себя словно в золотой клетке, которая заперта на несколько замков.

Заметить улыбку на лице супруги князя Альбера можно было только в редких случаях, в основном когда она общалась с любимыми детьми или посещала благотворительные мероприятия.

Княгиня Шарлен
Княгиня Шарлен с детьми

Но как недавно заверила прессу сама Шарлен, сейчас в ее жизни все постепенно налаживается. Перед Новым годом она дала небольшое интервью, цитаты из которого приводит Daily Mail.

«Я приближаюсь к будущему шаг за шагом, день за днем», — лаконично отметила принцесса.

Как стало известно, она преодолевала трудности не в одиночку. Правда, помогали ей в этом не супруг, а родители. Майкл Кеннет Уиттсток и Линетт Гамберстон Уиттсток ради 44-летней дочери были вынуждены забыть о прежней жизни, чтобы проводить рядом с ней как можно больше времени. Они покинули дом в ЮАР и перебрались в Монако.

Княгиня Шарлен
Княгиня Шарлен с дочкой

«Это сильно изменило ее мир. Уиттстоки переехали в дом, который находится всего в нескольких минутах езды от Шарлен, и они постоянно встречаются. Они позволяют ей чувствовать себя в безопасности и напоминают о гораздо более беззаботной жизни, которой она наслаждалась в Южной Африке до того, как стала принцессой», — сообщают инсайдеры.

Страдать от того, что ее семья находится далеко от нее, княгиня начала сразу после свадьбы. Оказалось, что еще 10 лет назад к ней переехал ее родной брат, и вот сейчас почти вся семья снова оказалась в сборе. Еще один брат Шарлен остался в ЮАР, но он «звонит каждый день и интересуется ее здоровьем».

Княгиня Шарлен
Княгиня Шарлен

Еще одним способом найти душевный покой для княгини стала вера. После свадьбы с князем она стала протестанткой и всегда была довольно религиозной, но теперь начала наведываться в церковь гораздо чаще.

«Серьезная болезнь и другие личные проблемы, в том числе семейные, побудили Шарлин обратиться к Богу, насколько это возможно», — пишут таблоиды.

Но по слухам, вернуться к официальным обязанностям Шарлен заставил не только тот факт, что в последнее время она чувствует себя гораздо лучше. Некоторые инсайдеры говорят, будто бы каждый год она получает от супруга по 10 млн долларов за то, что выходит на публику и ничего не говорит о семейных проблемах.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media, Соцсети