Евгений Тепляков
Евгений Тепляков

Сейчас сложно представить тех, кто еще не в курсе дел 9-летней Алисы Тепляковой. Своим ранним поступлением в МГУ она и ее семья вызвали огромное количество споров о правильности такого подхода к образованию детей.

Девочка прошла домашнее обучение по собственной программе своего отца и никогда не ходила в обычную школу.

«Комсомольская правда» выяснила, что сам же отец Алисы не был лишен яркой студенческой жизни и, в отличие от дочери, успел провести время со сверстниками.

«КП»-Петербург» смогли отыскать однокурсников самого Евгения и разузнали у них, каким же был студентом Тепляков.

Евгений и Алиса Тепляковы
Евгений и Алиса Тепляковы

«Пришел поступать в МГУ в кожаной куртке»

Евгений был необычным учеником еще со школы. В детстве Тепляков отличался начитанностью, благодаря огромной библиотеке бабушки, которая, собственно, и воспитала мальчика, когда они жили в белорусском Шклове.

Совсем неудивительно, что образованный молодой человек с легкостью поступил в МГУ на психологический факультет.

В МГУ Евгений учился на специалитете по направлению «Общая психология», окончил его в 2008 году, аспирантуру — в 2011-ом. Теплякова многие студенты вуза помнят до сих пор.

«Я учился на психологическом факультете на курс старше Евгения и работал в приемной комиссии, поэтому был причастен к его поступлению. Он всегда выделялся серьезностью, замкнутостью и по-хорошему глубоким настроем на учебу. При этом своеобразно держался, своеобразно разговаривал. И всегда был в кожаной куртке», — рассказал «Комсомолке» выпускник МГУ Антон Сорин.

Кожанка запомнилась не только Антону. Оно и понятно, ведь все остальные студенты пришли на вступительные испытания в выглаженных рубашках и пиджаках, но никак не в образе рокера.

«Мне его стиль был не очень понятен. Некоторые вещи казались не очень уместными. Кроме кожаной куртки, если мне не изменяет память, он был в кожаных штанах с бахромой, хотя я могу и ошибиться тут. Но что точно я помню, так это то, что все ребята переживали при поступлении, но не он!» — признается Сорин.

Он отметил, что Тепляков был уверен в себе, очень спокойный и немногословный.

Евгений и Наталья Тепляковы с детьми
Евгений и Наталья Тепляковы с детьми

«В тусах не участвовал»

По воспоминаниям студентов, Евгений не расставался с кожанкой: мог ходить в ней даже зимой.

«Он говорил, что ему не холодно, но мы и не докапывались до него. У нас были разные личности на факультете, кто-то и в тапочках ходил. Можно сказать, что он всегда аскетично относился к одежде. Так что ничего удивительного в том, что и сейчас зимой он выходит на улицу в шортах», — делится однокурсница Евгения Елена Малясова.

Отец Алисы выделялся на факультете не только своим внешним видом. И если в подростковом возрасте его называли «ходячая энциклопедия», то в 20 лет он стал для сокурсников «Женей Кантом», намекая на философа Иммануила Канта.

«Женя всегда глубоко вникал в материал, много читал. Задавал не рядовые вопросы, а такие, которые заставляли ведущего лекцию задуматься, развернуть дискуссию. Но не было такого, чтобы он унижал или оскорблял преподавателей. Он просто был очень хорошо подкован в философских вопросах и вопросах общей психологии», — объясняет Малясова.

Однокурсницы сходили с ума от интеллекта Теплякова. После некоторых лекций они могли еще несколько часов обсуждать то, что «Женя снова был инициатором интересного разговора»: «У него всегда было свое мнение на все, он мог спорить научно, оперируя фактами и доводами. Но при этом он был очень компанейский и веселый».

Правда, хоть и был компанейским — тусовки, по воспоминаниям однокурсников, Тепляков не любил.

Алиса и Евгений Тепляковы
Алиса и Евгений Тепляковы

«Было скучно на факультете»

Однокурсники Евгения уверены, что именно его опыт студенчества повлиял на то, как он подошел к образованию Алисы.

«Об Алисе я прочитала в новостях, что она учится по системе образования Жени. Это ожидаемо, я вполне допускаю, что он мог в студенчестве думать об этом. Потому что он ссылается на школьную систему Эльконина Давыдова, а ее действительно в МГУ нам преподавали», — делится однокурсница Теплякова Елена.

Евгений легко справлялся с программой факультета. Он уходил вперед, прочитывал много книг, в том числе тех, которые не входили в обязательную программу.

«Как я могу предположить, он приходил в уныние от образовательного процесса, который выглядел как фильм на замедленной перемотке. Скорее всего, и по этой причине появился параллельный ВМК (факультет вычислительной математики и кибернетики, на котором учился Тепляков). Для Жени, стремительно поглощавшего новые знания и мозг которого нуждался в постоянном, новом топливе, было скучно плестись в этом вялом движении на родном факультете», — рассуждает одногруппница Евгения Наталья Каминская.

«Учеба — это его личная драма»

Однокурсники признают, что Евгений, скорее всего, сейчас решает «свои проблемы с помощью Алисы».

Пройдя всевозможные ступени обучения, вероятно, он понял, что система образования отняла у него много времени. Поэтому и решил, что было бы лучше, если бы эта система проявляла гибкость, учитывала разные интеллектуальные способности.

«Скорее всего, желание ускоренного обучения происходит от того, что Женя сам понял, будучи студентом, что образовательная система сдерживает его, усредняет, вместо того чтобы дать больший толчок к раскрытию его возможностей. Это его личная драма», — поясняет Каминская.

Евгений и Алиса Тепляковы
Евгений и Алиса Тепляковы

Однако не все однокурсники поддерживают Евгения в его системе образования детей. Некоторые считают, что у него неправильное поведение и что он лишает ребенка детства.

«Кто-то на стороне Жени. А кто-то говорит, что не будет оценивать, пока изнутри не узнает ситуацию. У нас недавно была встреча выпускников, мы звали Женю, хотели узнать все из первых уст, но он так и не появился», — делится Елена.

Многие сейчас недоумевают, почему Тепляков не может найти компромисс со своим родным факультетом. Ведь замдекана факультета психологии Александр Рикель — однокурсник Евгения.

«Непонятна мне позиция и самого Александра. Почему он не разговаривает с Тепляковым, не использует человеческих и дружеских форматов взаимодействия? С одной стороны, он может объяснить, что Алисе еще не время учиться в МГУ. С другой, мог сказать: «Давай мы будем договариваться, а не разговаривать языком угроз и жалоб», — размышляет Сорин.

Сам Рикель подтвердил, что учился вместе с Евгением Тепляковым, но отвечать на вопросы в разговоре с «КП» отказался.

«Держал первую жену в черном теле»

Что касается личной жизни студента Теплякова, то однокурсникам о ней практически ничего неизвестно. В Сети есть лишь скрины с возможного форума МГУ, где много лет назад предположительно Евгений Тепляков под ником «silwol викинг» активно общался с людьми. В частности, там некие студенты обсуждали, например, как silwol расстался со своей первой «женой» из Киева.

Алиса, Наталья и Евгений Тепляковы
Алиса, Наталья и Евгений Тепляковы

«Передайте ему, пусть купит жене нормальное платье. Он держал жену в „черном теле“ и говорил, что это единственно возможный способ содержания. И гонял ее в любую погоду пешком до метро, чтобы сэкономить на проезде», — обращались к «викингу» форумчане.

При этом Тепляков, если верить форуму, признавал, что его жена зарабатывает больше, добавляя многозначительное «пока». А еще объяснял, почему не возит ее на отдых: «Пока желания не возникало, самоцели поехать за границу не было. Да и заграна у жены нет».

Пользователи форума припомнили silwol, что он экономит на всем: не ходит в кафе, кино, отказывается от модной одежды. Тут он всю ответственность спешил переложить на избранницу, поясняя, что это «у жены нет желания ходить в рестораны», как нет и желания иметь «дорогую одежду и ездить на Мальдивы».

Все эти обсуждения датируются 2011 годом. А позже, в марте, на форуме стали сообщать, что у него намечается свадьба с новой девушкой, а сам silwol писал, что хочет сшить себе костюм. Многие тогда предположили, что пиджак ему нужен как раз для важного торжества. В этом же году, если верить некоторым СМИ, Евгений Тепляков женился на Наталье, которая и родила ему семерых детей, в том числе знаменитую теперь дочь Алису.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале. 

Фото: соцсети, кадры из видео