Рива Стинкамп и Оскар Писториус

Рива Стинкамп и Оскар Писториус

В феврале 2013 года паралимпиец Оскар Писториус убил свою девушку Риву Стенкамп. Трагедия произошла в День святого Валентина. Известно, что спортсмен четыре раза выстрелил в дверь ванной комнаты в своем доме в Претории, где находилась Рива. После случившегося мужчина объяснял, что принял избранницу за грабителя. Но сторона обвинения настаивала на том, что убийство носило умышленный характер. Также отмечалось, что Оскар и до этого показывал склонность к агрессии.

В итоге Писториуса осудили за непредумышленное убийство на пять лет, а после двух пересмотров приговора изменили срок на 13 лет. Однако накануне стало известно, что паралимпиец уже вышел на свободу.

Оскар Писториус

Оскар Писториус

Шестикратный чемпион вышел условно-досрочно из тюрьмы, отбыв чуть более половины своего срока. Об этом сообщается в заявлении департамента тюрем ЮАР: «Департамент исправительных учреждений может подтвердить, что Оскар Писториус является условно-досрочно освобожденным начиная с 5 января 2024 года. Сейчас он находится дома».

Еще в ноябре 2023-го комиссия по условно-досрочному освобождению удовлетворила ходатайство Писториуса.

Теперь до истечения срока наказания в 2029 году Оскар должен соблюдать условия УДО — и в том числе не сможет общаться с прессой. Писториусу не будет разрешено употреблять алкоголь или запрещенные вещества, он будет обязан участвовать в программах, определенных Советом по надзору за исправительными учреждениями и условно-досрочному освобождению. В том числе, спортсмен должен посещать программы по гендерному насилию и продолжать сеансы терапии по управлению гневом.

Рива Стинкамп и Оскар Писториус

Рива Стинкамп и Оскар Писториус

Известно, что мать убитой Ревы Джун не стала возражать против досрочного освобождения Писториуса. Но при этом женщина выразила сомнение в том, что за проведенное в тюрьме время спортсмену удалось разобраться с «огромными проблемами с гневом».

Джун рассказала CNN, что после освобождения Оскара она просто хочет прожить оставшиеся годы «в мире»:

«Никогда не может быть справедливости, если ваш любимый человек никогда не вернется, и никакое количество отпущенного срока не вернет Риву. Мы, оставшиеся позади, отбываем пожизненное заключение».

Мать погибшей также заявила, что Писториус явно не испытывает раскаяния за содеянное: «Если кто-то не проявляет раскаяния, его нельзя считать реабилитированным. Если их не реабилитировать, у них высок риск рецидива».

Рива Стинкамп и Оскар Писториус

Рива Стинкамп и Оскар Писториус

Напомним, ранее родители Ревы в своей книге Reeva: A Mother's Story писала, что в ту роковую ночь девушка хотела уйти от Писториуса — все ее вещи к тому моменту были упакованы: «Дочь часто говорила мне, что они с Оскаром постоянно ссорятся, жаловалась на него».

Косвенным подтверждением сложных отношений спортсмена с возлюбленной послужила и переписка пары, приложенная к делу. В этих сообщениях Стинкамп жаловалась на тяжелый характер бойфренда, его ревность и говорила, что боится его.