Ксения Бородина
Ксения Бородина с дочками Марусей и Теей

Первое сентября — это важный день не только для школьников (для них он, наоборот, полон стрессов), но и для их родителей. Одни приходят на торжественные линейки, чтобы посмотреть на выступление своего чада, украдкой вытереть слезу умиления и сделать несколько новых кадров для семейного архива, а другие — чтобы показать себя.

Второй пункт затрагивает и звездных мам, для которых День знаний часто становится не только символом начала нового учебного года, но и очередным светским выходом.

Оксана Самойлова
Дочки Оксаны Самойловой Лея и Ариела

Впрочем, под эту теорию попадают далеко не все знаменитости. Например, Алла Пугачева 1 сентября лично сопровождала сына и дочку на праздник, но исключительно — до школьных ворот. На линейке певица так и не появилась: решила, что не хочет привлекать к себе лишнего внимания, и предпочла отсидеться в машине.

Джиган и Оксана Самойлова
Джиган и Оксана Самойлова с дочками

Зато обеих дочек в этот день затмила Ксения Бородина. Уже не первый год для линейки она выбирает образы, в которых и сама становится похожа на школьницу — короткие юбки или платья, белые носки и лоферы.

По такой же схеме действует и Оксана Самойлова: нынче она пришла на праздник к детям в мини-платье с белым воротничком, обнажив длинные ноги.

Многие подписчики Бородиной и Самойловой посчитали, что такие образы в официальной обстановке выглядят неуместными и чересчур откровенными. Все-таки День знаний — это серьезный праздник, а в школах даже детям принято ходить в определенной форме.

Распространяются ли правила дресс-кода на родителей, или они могут позволить себе полную свободу, мы спросили у концептмейкера Александра Осипова. Спойлер: юбку можно надеть и покороче, но при этом важно умерить градус сексуальности другими деталями.

Александр Осипов
Александр Осипов

Концептмейкер

«Современная мода максимально многогранна. Фактически она не подчиняется возрасту или любым другим параметрам. Все, что сейчас важно — это комфорт, уместность и идет ли наряд конкретно данной фигуре.

Ксения Бородина смогла сделала образ контрастным — романтичное девичье платье она оттенила маскулиностью куртки и лоферов. И белые носочки здесь в тему.

Нечто подобное попыталась изобразить и Оксана Самойлова, но ей задумка удалась в меньшей степени за счет отсутствия игры объемов. Она выбрала облегающие силуэты, которые сейчас возвращаются в моду, но образ получился излишне сексуальным, а это в формате школьной линейки чревато флером вульгарности», — считает Александр.

Ксения Бородина
Ксения Бородина
Оксана Самойлова
Оксана Самойлова

Впрочем, даже если бы на школьных торжествах действовали другие правила, вписаться в них Ксении Бородиной и Оксане Самойловой было бы не так-то просто. Короткие платья и высокие каблуки — основа их гардероба, ведь зачем отказывать себе в удовольствии подчеркнуть фигуру, если есть, чем похвастаться?

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети