Евгений и Алиса Тепляковы
Евгений и Алиса Тепляковы

Интересно, осознает ли многодетный отец Евгений Тепляков, насколько его семья отличается от большинства других? Мужчина, чья дочь в 9 лет стала студенткой психфака МГУ, сейчас находится под пристальным наблюдением общественности, а каждое его высказывание моментально попадает в новостные заголовки.

С одной стороны, психолог по образованию и интеллектуально одаренный Тепляков сумел в одиночку привить своим детям любовь к науке и неумолимую тягу к знаниям (по крайней мере, хочется в это верить), а с другой — вынуждает всех жить в скромной однушке и с весьма скудным рационом.

Слишком уж аскетичный образ жизни не дает покоя не только психологам, врачам и педагогам, но и простым гражданам. Так, с 1 ноября россияне просят органы опеки проверить семью Алисы Тепляковой. Недовольство вызывает, прежде всего, сомнительные методы воспитания и недостаточно комфортные (как всем кажется) условия проживания детей.

«Просим органы опеки проверить условия жизни, физическое и эмоциональное состояние детей Тепляковых. Насколько они соответствуют нормам проживания и воспитания несовершеннолетних детей. Так же провести проверку образовательного учреждения, выдающего детям Тепляковых дипломы об образовании государственного образца на предмет соответствия знаниям этих детей», — гласит документ на имя Уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

И хотя Евгений убеждает всех в том, что процесс ускоренного обучения никак не мешает его детям проводить много свободного времени на улице с друзьями и за просмотром мультфильмов, в это верится с трудом.

Например, у Алисы есть ежедневная норма — читать не менее ста страниц учебной литературы. Прибавьте к этому еще посещение онлайн-лекций и выполнение заданий с психфака МГУ — разве останется здесь время на полноценный отдых и какой-то досуг?

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Большая умственная нагрузка требует огромной концентрации и выносливости, которая способна утомить порой даже взрослого человека. А тут ребенок дошкольного возраста! Неудивительно, что Алиса и все ее братья и сестры выглядят постоянно уставшими…

«Девочка не производит впечатление развитого ребенка. Поэтому возникли вопросы как к условиям ее жизни, состоянию здоровья, так и к образовательному учреждению, которое выдало аттестат. У меня сложилось впечатление, что ее необходимо защитить, пока не нанесен непоправимый вред ее здоровью», — вот что пишут неравнодушные россияне под выпуском одной из телепередач с участием Алисы Тепляковой.

Алиса Теплякова с мамой Натальей
Алиса Теплякова с мамой Натальей

Как говорит сам Евгений Тепляков, бояться ему нечего. Органы опеки уже неоднократно наведывались к ним домой, и каждый раз предъявить им было нечего. Более того, многодетного отца как воспитателя и учителя домашней школы даже номинировали на получения ордена за заслуги.

«У нашей семьи есть многочисленные грамоты от официальных органов, включая управу района и школу, что мы закончили школу приемных родителей, что мы являемся абсолютно благополучной семьей, и уже полгода назад по инициативе префектуры собирали все документы для номинации на медаль ордена родительской славы. Зачем собирать информацию? Она уже давно собрана и передана на рассмотрение», — прокомментировал обвинения Тепляков.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

В то же время, как упомянул Евгений, вместо обвинений люди могли бы помочь семье получить обещанную квартиру. Уже несколько лет Тепляковы стоят на учете — они написали заявление, что нуждаются в более просторном жилье.

Семья Тепляковых

Омбудсмен, в свою очередь, сообщила всем переживающим, что просто так вмешиваться в дела семьи нельзя. Отправить проверку в дом Тепляковых можно только в случае подтверждения неблагополучной или даже опасной атмосферы.

«Мы считаем, что мнение должно быть экспертное и одной петиции, которая появилась в интернете, мало. И сейчас вот такую расширенную, объемную информацию мы получим, после этого будем выстраивать наши дальнейшие шаги. Заходить в семью — это аккуратный момент», — говорит уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Использованы материалы «МК»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео