Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

Обычно людей всегда трогает, когда существуют какие-то проблемы в многодетных семьях. Так и родителям семейства главного вундеркинда страны — 9-летней первокурсницы психфака МГУ Алисы Тепляковой — регулярно поступают всевозможные жалобы и обвинения со стороны неравнодушных соотечественников.

А возмущает россиян многое.

Во-первых, родители и семеро детей школьного возраста проживают в однокомнатной квартире, при том что у отца есть все возможности оплатить достойное жилье. Однако Евгений Тепляков по согласию с супругой Натальей делает выбор в пользу максимально аскетичного образа жизни: пара считает, что все взятые за правило потребности на самом деле навязаны на с детства. Именно поэтому Тепляковы практически никогда не едят фрукты, одежду покупают лишь в случае крайней необходимости, а развлечения предпочитают только бесплатные.

Во-вторых, сама методика воспитания детей Тепляковых ставится под сомнение даже самыми опытными психологами и учителями. Евгений, будучи психологом по образованию и коммунистом по убеждениям, бросил свою работу программистом и посвятил всего себя семье. Он даже получает зарплату на правах воспитателя и учителя домашнего учебного заведения (до появления Тепляковых в публичном поле многие даже не знали, что такое вообще возможно…).

Евгений уверен: он вполне может обучить своих детей самостоятельно. По его словам, в школах и детских садах слишком много времени уделяется посторонним вещам: поведению на переменах, конфликтам со сверстниками и прочие социальные проблемам. А его методика обучения позволяет ребенку сосредоточиться на науке.

«Никакого ускоренного обучения. У нас чистота образовательного процесса, ребенок не просто ''отсиживает'' 6-7 уроков, а тратит время эффективно. Мы следуем учебникам, которые одобрены Министерством образования», — уверяет папа Алисы Тепляковой.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

Действительно, дети Евгения Теплякова — поголовно вундеркинды с феноменальной памятью и кругозором. И, если усомниться в его навыках прививать наследникам любовь к знанием нельзя, то польза методов воспитания пока что остается главным предметом для споров. Одни восхищаются успехами Алисы и пророчат ее братьям-сестрам такую же славу, но большая часть критикует главу семьи за пренебрежение. Дело в том, что маленькому ребенку требуется хотя бы время от времени общаться с ровесниками, играть, веселиться и отдыхать.

Конечно, родители Алисы уверяют журналистов, что у девочки есть достаточное количество свободного времени — мол, и учиться успевает, и телевизор смотреть, и во дворе в догонялки поиграть. Вот только верится, как говорится, с трудом: по плану девочка читает более ста страниц учебной литературы в день, посещает онлайн-лекции, делает домашние задания и даже обгоняет однокурсников по программе. Ну и как здесь выделить хотя бы час-полтора на досуг?

«С начала учебного года Алиса прочитала учебники по философии — вузовский, страниц на 800, анатомии и физиологии ЦНС (600 страниц), 13 диалогов о психологии Соколовой (700 страниц), „Русский язык и культура речи“, „Логика“, „Концепции современного естествознания“, „Незнайку на Луне“ и немного сказок… Редкий студент может похвастаться такими результатами», — рассказывал отец вундеркинда.

Евгений и Алиса Тепляковы
Евгений и Алиса Тепляковы

Но есть и еще одна причина, которая не дает нам всем покоя — внешний вид детей Тепляковых. Будем честны, все выглядят очень уставшими и даже изможденными. Вполне вероятно, что всему виной недостаточно разнообразное питание, нехватка полноценного отдыха и сна, а также излишняя умственная нагрузка.

«Девочка не производит впечатление развитого ребенка. Поэтому возникли вопросы как к условиям ее жизни, состоянию здоровья, так и к образовательному учреждению, которое выдало аттестат. У меня сложилось впечатление, что ее необходимо защитить, пока не нанесен непоправимый вред ее здоровью», — пишут под выпуском телепередачи с участием Алисы Тепляковой.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

В Сети, начиная с 1 ноября, активно собирают подписи на петицию против главы семьи Тепляковых. Неравнодушные россияне просят органы опеки обратить на вундеркиндов.

«Просим органы опеки проверить условия жизни, физическое и эмоциональное состояние детей Тепляковых. Насколько они соответствуют нормам проживания и воспитания несовершеннолетних детей. Так же повести проверку образовательного учреждения, выдающего детям Тепляковых дипломы об образовании государственного образца на предмет соответствия знаниям этих детей», — указано в петиции на имя Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Россияне просят органы опеки проверить семью Алисы Тепляковой
Семья Тепляковых

По словам Евгения, пару лет назад органы опеки уже наведывались к нему в квартиру.

«Для них важно, чтобы у ребенка была отдельная кроватка, отдельный столик, неважно, как при этом учиться», -возмущался Тепляков.

Использованы материалы «КП»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: личный архив