Король Карл III
Король Карл III

Англичане не слишком жалуют нового короля Карла III (бывшего принца Чарльза). На это есть много причин — начиная от скандала с принцессой Дианой и заканчивая странным поведением еще не коронованного монарха. Ежедневно британские таблоиды печатают десятки материалов, в которых досконально разбирают каждый новый выход, мимику и высказывания новоиспеченного правителя. Так, один из последних указов Карла стал предметом всеобщего негодования.

Карл III — большой любитель археологии. Он часто выезжал на раскопки по Англии, в надеждах отыскать что-то интересное об истории его родины. Однако больше всего короля интересуют артефакты, которые непосредственно связаны с его семьей. Так, на днях он приказал возобновить расследование смерти Эдуарда V и его младшего брата Ричарда.

Братья — 12 и 9 лет — были объявлены незаконными наследниками Ричарда Йоркского, тогдашнего герцога Глостерского. Двое мальчишек были помехой его прихода к власти, и, как гласит легенда, герцог запер их в Тауэре, где их и убили. В последний раз мальчиков видели летом 1483 года, когда они играли во дворе у того самого Тауэра. 

Эта теория была популяризирована Уильямом Шекспиром в его знаменитой пьесе о Ричарде III, хотя некоторые историки предполагают, что эта «убийство» являлось просто частью тюдоровской пропаганды, распространенной после его смерти — чтобы очернить его наследие. Однако из-за отсутствия свидетельств или результатов ДНК исчезновение братьев так и осталось загадкой…

Пока британцы жалуются на уровень жизни, Карл III бросил все силы на разгадку самой громкой теории заговора Англии
Ричард и Эдуард V

Поскольку останки двух мальчиков захоронены в королевских склепах, для расследования экспертам необходимо разрешение монарха. По словам Трейси Борман — главного куратора исторических королевских дворцов — покойная Елизавета II строго-настрого запретила любое расследование, «чтобы не тревожить души покойных». Однако Чарльз «придерживается совершенно другой точки зрения» и активно поддерживает тестирование ДНК.

Выступая на литературном фестивале в Стаффордшире, Трейси заявила: «Король сказал, что хотел бы провести расследование, чтобы мы могли раз и навсегда узнать, как на самом деле умерли законные наследники королевской семьи».

Принц Чарльз и королева Елизавета II
Принц Чарльз и королева Елизавета II

Несмотря на то, что Карл хочет возобновить исследование с благой целью, многие британцы считают: это просто очередной приступ вседозволенности. По слухам, еще будучи принцем, монарх просил разрешение на тест ДНК у своей покойной матери-королевы, однако неоднократно получал отказ.

Мотивы Карла III довольно туманны — им движет желание восстановить справедливость или просто вписать свое имя в историю, идя наперекор воле покойной матери?

«Лучше бы занялся проблемой беженцев, которых нам уже не на что кормить», — пишут негодующие англичане в соцсетях.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media