Карл III и принц Гарри

Карл III и принц Гарри

5 февраля жизнь в Великобритании поделилась на «до» и «после». В этот день Букингемский дворец объявил, что у Карла III во время обследования обнаружили онкологию на ранней стадии. Сейчас монарх уже проходит плановое лечение и старается держать позитивный настрой.

Все члены королевской семьи сразу «мобилизовались» и распределили на себя часть обязанностей правителя. Так, например, принц Уильям, который на время отстранился, чтобы ухаживать за восстанавливающейся после операции Кейт Миддлтон, вернулся на свой пост. А Гарри, узнав о диагнозе отца, ночным рейсом примчался в Лондон. Встреча герцога Сассекского с Карлом, хоть и длилась всего 45 минут, стала большим шагом к примирению. Обе стороны после этого выразили свое желание наладить семейные отношения.

Накануне express.co напомнил, как Гарри публично попросил прощение у короля.

Меган Маркл и принц Гарри

Меган Маркл и принц Гарри

Еще в 2018 году, всего через несколько дней после того, как Гарри и Меган связали себя узами брака, пара посетила мероприятие в Букингемском дворце, посвященное празднованию 70-летия Карла. Тогда принц выступил перед 6-тысячной аудиторией, чтобы отдать дань уважения своему отцу:

«Готовясь к сегодняшнему дню, я просмотрел длинный список приглашенных. Папа, я снова был поражен диапазоном и разнообразием работы, в которой вы участвуете. Это ваше самоотверженное стремление повлиять на перемены, будь то улучшение жизни тех, кто находится на неправильном пути, спасение важной части нашего национального наследия — это то, из чего мы с Уильямом черпаем вдохновение».

Принц Гарри публично обратился к Карлу III: «Ты должен меня простить»

После этого Гарри отметил, что Карл просил не посвящать в этот день много речей в его адрес. Но принц не послушал его и обратился к публике:

«Итак, Па, хотя я знаю, что ты просил, чтобы сегодняшний день не был о тебе, ты должен простить меня, если я тебя не послушаю. Так же, как не слушал, когда был моложе. Прости. Я прошу всех здесь сказать вам огромное спасибо за невероятную работу на протяжении почти 50 лет».

Герцог признался, что все, чем он и его старший брат сейчас занимаются, в том числе благотворительностью, — все это они черпали из опыта отца: «Его энтузиазм и энергия поистине заразительны. Это, безусловно, вдохновило нас с Уильямом».

Принц Уильям, Карл III и принц Гарри

Принц Уильям, Карл III и принц Гарри

Напомним, что уже несколько лет братья не общаются. Даже, в начале февраля 2024-го, когда Гарри прилетел в Великобританию навестить больного короля, Уильям отказался от встречи с родственником. Зато отношения короля с младшим сыном улучшились.

«Карл отчаянно хочет помириться с Гарри», — писали в зарубежной прессе.

Не исключено, что чуть позже и герцог Уэльский проникнется теплыми чувствами к брату. Ведь, по словам экспертов, Сассекский усвоил урок и теперь он готов на все, чтобы добиться примирения с семьей.

Фото: Legion Media, Getty Images