Призовут ли женщин в рамках частичной мобилизации? Шойгу ответил на вопрос

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин в обращении к народу объявил о частичной мобилизации в России. Соответствующее решение он озвучил в ходе экстренного обращения. Мобилизация — специальное положение в стране, которое проводится в случаях проявления агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, а также возникновения вооруженных конфликтов, направленных против нашей страны.

Как стало известно, женщин и студентов частных вузов, имеющих госаккредитацию, не будут призывать в ходе мобилизации. Об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

«Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — сказал Шойгу, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее сообщалось, что призыву из запаса подлежат лишь 300 тысяч человек, что соответствует 1,1% от всего мобилизационного потенциала страны, который глава военного ведомства оценил в 25 млн человек.

Напомним, существует лишь три разряда запаса, все они зависят от возраста и воинского звания запасников:

— первый разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет; высшие офицеры — до 65 лет;

— второй разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, младшие офицеры — до 55 лет; высшие офицеры — до 70 лет;

— третий разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, младшие офицеры — до 60 лет.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media