Принцесса Диана и принц Чарльз
Принцесса Диана и принц Чарльз

День свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза вошел в историю. И не только потому, что женился старший сын британской королевы. Во время церемонии случилось несколько казусов, на которые спустя годы все смотрят другими глазами и понимают: этим двоим не стоило жениться.

Невеста перепутала имя жениха, назвав его Филиппом, перед этим она вылила парфюм на платье, вместо того, чтобы обрызгать запястья, и с трудом сдерживала слезы, вспоминая слова, которыми будущий муж шокировал ее в ночь перед торжеством.

Отдельного внимания заслужила тиара мисс Спенсер. Эта драгоценность много лет хранилась в семье Дианы и считалась… проклятой. Говорят, что своим обладательницам они приносила одни лишь беды — предствительницы этой английской семьи, выходившие в ней замуж, были несчастливы в браке.

Вот и Диана развелась с Чарльзом спустя 15 лет горькой семейной жизни.

Принцесса Диана в тиаре династии Спенсеров
Принцесса Диана в тиаре династии Спенсеров

Эта тиара хранилась в семье Дианы на протяжении десятилетий. Она была частично изготовлена из свадебного подарка — бриллиантового цветка, преподнесенного в 1919 году бабушке Дианы.

Для будущей королевы людских сердец было важно идти к алтарю в соборе Святого Павла в 1981 году именно в этом драгоценном головном уборе.

В качестве свадебного подарка от королевы Диана получила еще одну тиару — с красивым названием «Узелки любви».

Леди Ди очень любила ее и часто надевала на официальные мероприятия. Даже несмотря на то, что тиара была настолько тяжелой, что вызывала у принцессы ужасные головные боли.

Принцесса Диана в тиаре «Узелки любви»
Принцесса Диана в тиаре «Узелки любви»

Теперь же британцы всерьез переживают за судьбу дочери принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Дело в том, что брат Дианы — граф Чарльз Спенсер, получивший тиару после смерти сестры, намерен подарить семейную реликвию принцессе Шарлотте.

Говоря о фамильном украшении, королевский источник сообщил изданию Good to Know, что Ульям сам попросил передать тиару его единственной дочери.

Принцесса Шарлотта
Принцесса Шарлотта

«Уильям близок со своим дядей и спросил, сможет ли он когда-нибудь подарить Шарлотте любимую тиару своей матери. Уильям прекрасно понимает, что у графа есть собственные дочери, но они оба едины во мнении, что культовая вещь леди Ди должна принадлежать ее внучке», — цитируют инсайдера СМИ.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media