Ирина Винер
Ирина Винер

Одним из самых больших потрясений в жизни Ирины Винер стала Олимпиада-2020 в Токио. Тогда тренер сборной России не смогла присутствовать на Играх из-за проблем со здоровьем, но внимательно следила за подготовкой и выступлениями подопечных по видеосвязи.

К сожалению, в том году все закончилось для нашей команды не совсем удачно. Дина Аверина считалась фавориткой турнира, однако допустила несколько помарок и стала лишь второй. Золотую медаль выиграла Линой Ашрам из Израиля. В финальном упражнении с лентой она уронила предмет, но ей все равно хватило набранных баллов для победы.

Именно этот факт и стал причиной скандала: многие россияне посчитали такое решение судей абсолютной несправедливостью.

Дина Аверина и Ирина Винер
Дина Аверина и Ирина Винер

Такого же мнения придерживалась и Ирина Винер. Она несколько раз публично заявила о том, что Аверину засудили и результаты Олимпиады должны быть другими. Однако в пересмотре оценок ей отказали.

Одной из виновных в ситуации тренер назвала судью Наталью Кузьмину. На момент проведения Олимпиады она уже больше семи лет возглавляла комитет FIG (Международной федерации гимнастики) по художественной гимнастике.

«Она просто выставила себя человеком, который не зависит ни от кого. Но если полмира уже говорит, что была несправедливо допущена ошибка, и она ее не остановила, то это… Я даже не знаю, как это назвать. Безразличие хуже ненависти», — заявляла Винер.

Ирина Винер
Ирина Винер

6 марта 2023-го стало известно, что международная федерация отстранила российского тренера на два года. В официальном релизе говорится: это связано с ее «оскорбительными заявлениями» после поражения сборной России по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио.

Ирина Винер
Ирина Винер

После того, как о случившемся стало известно широкой общественности, за Винер заступились многие коллеги, в том числе и Татьяна Анатольевна Тарасова. Теперь на сторону тренера сборной России встали и ее ученицы.

Как сообщает «РИА Новости спорт», они написали открытое письмо президенту Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ и попросили отменить решение об отстранении Винер.

Ирина Винер
Ирина Винер с гимнастками сборной России

«Для нее этот вид спорта — благородный, красивый и сложный — дело всей жизни. Она тренер от Бога. Мы уверены, что живая легенда олимпийского спорта заслуживает более справедливого отношения со стороны Международной федерации гимнастики», — говорится в письме.

С его полным текстом можно ознакомиться здесь.

Ирина Винер
Ирина Винер

На данный момент обращение подписали Дина и Арина Аверины, Александра Меркулова, Алина Макаренкова, Ольга Капранова, Алиса Тищенко, Анастасия Близнюк, Анастасия Татарева, Ирина Чащина и многие другие спортсменки, в том числе и те, которые уже закончили карьеру.

Примечательно, что имени главной любимицы Ирины Винер Алины Кабаевой в этом списке пока нет.

Ирина Винер и Алина Кабаева
Ирина Винер и Алина Кабаева

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, Shutterstock/FOTODOM