Алина Кабаева
Алина Кабаева

Мало кто знает, что у Алины Кабаевой есть троюродная сестра по имени Лейсан. В 2016 году ее определили на должность судьи Альметьевского городского суда Республики Татарстан, причем не кто-нибудь, а сам президент России Владимир Путин.

Спустя пять лет журналисты обратили внимание, что на сайте Альметьевского городского суда Республики Татарстан в списке сотрудников больше нет фамилии Лейсан.

Отставка Кабаевой прошла тихо и без лишнего шума — многие предполагают: как раз потому, что указ о ее назначении подписывал сам Путин.

По истечении шестилетнего срока службы Лейсан должна была предоставить документы квалификационной коллегии, которая в свою очередь должна была принять решение, рекомендовать ли Кабаеву снова или нет. Однако документов так и не поступило. Представителям СМИ стало известно, что родственница Алины Кабаевой покинула пост по собственному желанию.

Отцы Алины и Лейсан были двоюродными братьями, они дружили на протяжении долгих лет. Лейсан старалась не общаться с журналистами и вести достаточно закрытый образ жизни.

Она проработала судьей пять лет и за это время вынесла около 300 судебных постановлений. Кабаева чаще всего рассматривала дела, связанные с домашним насилием и распространением наркотиков.

Алина Кабаева
Алина Кабаева

Например, в декабре 2017-го Кабаева оставила в силе приговор мирового судьи, которая дала 8 месяцев колонии строгого режима мужчине, угрожавшему убийством своей девушке. Тогда же она дала 7,5 лет колонии мигранту, который работал наркокурьером. 

Известно, что Лейсан Кабаева родилась в Казани в 1979-м. Три года она работала в должности секретаря коллегии Верховного суда Республики Татарстан и секретаря судебной коллегии ВС РТ, с 2000-го по 2001-й — в должности секретаря судебного заседания Приволжского районного суда Казани. Затем сестра гимнастки прошла путь от ведущего специалиста до помощника судьи.

У Алины Кабаевой есть и родная сестра, которую тоже зовут Лейсан. Информации о родственнице гимнастки крайне мало, известно лишь, что она является учредителем и гендиректором агентства недвижимости «Резерв-М».

...

Алина Кабаева родилась 12 мая 1983 года

1 из 12

Фото: @azizamuhamedova/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)