Наталья Крачковская
Наталья Крачковская

В марте 2016 года, когда на Троекуровском кладбище хоронили Наталью Крачковскую, проводить звезду советского кино в последний путь пришли сотни ее поклонников. Они толпились в ритуальном зале, со слезами на глазах смотрели на фотографии и клали на могилу цветы.

Сегодня, спустя шесть лет, все выглядит совершенно иначе — ни единого заблудшего человека, ни одной гвоздики. Место, где покоится звезда фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Суета сует» и многих других, кажется совсем заброшенным.

Наталья Крачковская
Наталья Крачковская

Сразу после панихиды родные Крачковской установили на ее могиле простой деревянный крест и не спешили облагораживать участок. Сын артистки Василий объяснял: хочет перезахоронить отца — звукооператора Владимира Васильевича — неподалеку, но процесс этот непростой и длительный.

Для начала нужно было провести эксгумацию останков с Преображенского погоста, но сделать это Василию помешали чиновники.

Тяжбы тянулись до 2021 года, и дело удалось уладить, но памятник на могиле Крачковской так и не появился. Да и крест тоже пропал… Место захоронения актрисы и ее супруга присыпано щебнем. О том, что здесь покоится звезда — можно догадаться только по скромной табличке.

Наталья Крачковская
Наталья Крачковская

А планы у сына Натальи Леонидовны были грандиозные. Он говорил, что ограды вокруг могил его родителей не будет, поскольку они занимают слишком много места, зато обещал возвести памятники, которые поклонники Крачковской могли бы заметить издалека. Василий говорил — над ними будут работать лучшие мастера из Грузии, однако результатов их труда никто пока так и не увидел.

Наталья Крачковская
Наталья Крачковская

Там же на Троекуровском кладбище неподалеку от Натальи Крачковской похоронен и Николай Караченцов. Его могила всегда выглядит ухоженной, поскольку ее регулярно посещает супруга артиста Людмила Поргина.

Она признается — часто проходит мимо места упокоения Крачковской и сожалеет о том, какое равнодушие проявляют родные к ее памяти.

«Правильно, сын есть, она же рассказывала про него. Мы же с ней на Дальнем востоке были вместе на фестивале. Как жалко, надо как-то на него воздействовать. Как же так можно — шесть лет, и нет памятника. Когда я недавно ходила туда, я подходила к могиле, думала — странно.

Но вы же понимаете, это моральное чувство, и человек это должен делать сам. Ближайшие родственники должны нести ответственность, потому что это входит в понятие «человек». А если он этого не делает, как его можно заставить? Через суд? Таких нет законов, чтобы обвинить его в том, что не поставил памятник», — говорит Поргина.

Людмила Поргина
Людмила Поргина

Так же она отмечает — Наталья Крачковская была одной из самых веселых и жизнерадостных актрис, которых она только встречала. Всегда улыбалась, много шутила и не теряла хорошего настроения даже, когда с трудом ходила и практически везде передвигалась на инвалидной коляске.

Людмила Поргина
Людмила Поргина

«Так грустно такое неуважение ближайших родственников получить в ответ. Я все время мою, убираю, украшаю, придумываю что-нибудь на могилках мох родственников, потому что это память, которую мы должны нести», — заключила вдова Караченцова.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars