Камила Валиева
Камила Валиева

15-летняя Камила Валиева — настоящая гордость России, космическая девочка, за выступлениями которой с замиранием следит весь мир. Именно она показала на Олимпиаде в Пекине такой уровень, которому представители сборных почти всех стран аплодировали стоя.

И вдруг подозрения в допинге, отмена награждения и томительные дни ожидания. Речь шла уже не только про медали — на кону было дальнейшее участие фигуристки в соревнованиях, и она победила.

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонила все протесты и нашей фигуристке разрешено продолжать борьбу.

Слова поддержки Камиле летят со всех уголков нашей страны. Сегодня она впервые осмелилась прокомментировать произошедшее. Она рассказала, что о решении комиссии узнала от тренера Этери Тутберидзе.

Наставница получила добрую новость во время тренировки, прочитала ее на телефоне и подозвала воспитанницу.

Камила быстрым шагом подошла к тренеру, одного взгляда на экран мобильного ей хватило, чтобы понять — еще один шажок на пути к победе сделан. 15 февраля она выйдет на лед.

«Ураааа, — слабо протянула фигуристка.

И все? — удивилась тренер.

У меня, честно, уже нет сил больше, — признается Камила и отходит в сторону».

«У меня, честно, уже нет сил больше»: Валиева о прессинге на Олимпиаде
Камила Валиева и Этери Тутберидзе

На глаза наворачиваются слезы. Она изо всех сил пытается справиться с эмоциями. Чемпионке не пристало проявлять слабость.

Надежда российского фигурного катания не может найти себе места. Спортсменка делает несколько торопливых шагов по залу, идет к окну, потом возвращается к зеркалу и наконец берет себя в руки. Включает музыку, вставляет наушники в уши, и начинает разминку.

Первым делом прыжки на скакалке — лучший способ отвлечься и забыться, а еще справиться с эмоциями, которые в этот момент явно зашкаливают.

«У меня, честно, уже нет сил больше»: Валиева о прессинге на Олимпиаде
Тренировка Камилы Валиевой

Тем временем в МОК уже заявили, что отменят, что церемонию награждения одиночниц, если россиянка возьмет одно из призовых мест.

Это связано все с тем же допинг-скандалом. В декабрьской пробе фигуристки обнаружили препарат для сердечников в микродозе.

Окончательное решение по вручению медалей примут после завершения расследования дела с допингом.

«Эти дни были для меня эмоционально сложными. То есть я радуюсь, но при этом я уже эмоционально устала. Поэтому слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения. Но при этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну», — сказала спортсменка в эфире Первого канала.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Первый канал, Getty Images