Никита Михалков
Никита Михалков

5 января Телеграм-канал Baza сообщил, что Никиту Михалкова госпитализировали в ГКБ № 67, а затем, по решению врачей, перевезли в другую больницу. Тогда, по предварительным данным, у 77-летнего кинодеятеля диагностировали ковидную пневмонию, его состояние оценивали как тяжелое.

Никита Михалков
Никита Михалков

Вскоре заговорили про грипп, ОРВИ, но никаких подтверждений — все тесты дали отрицательный результат. Официальный диагноз никто не озвучивал, все лишь строили догадки. Однако коллегам из «МК» удалось выяснить: 9 января они сообщили, что у Михалкова подтвердился коронавирус. 

Никита Михалков
Никита Михалков

4 января режиссер почувствовал себя неважно. На следующий день у Михалкова поднялась небольшая температура (37,1), но медики обратили внимание совсем не на это. Учащенное дыхание и пониженная сатурация (94 при норме от 97) говорили о том, что это не просто простуда. Никите Сергеевичу поставили диагноз грипп, но положительный результат дал ПЦР-тест на ковид. 

Именно после взятия мазка Михалкова перевели в 52-ю ГКБ, которая специализируется на лечении инфицированных именно коронавирусом. 

Во время пандемии туда направлялись самые тяжелые пациенты. Одной из них была певица MaкSим. Она долгое время лежала в реанимационном отделении и была на грани жизни и смерти.

МакSим
МакSим

Изначально артистка лечилась в частной клинике, но ее состояние ухудшилось до критического. Марину подключили к ИВЛ, а затем ввели в состояние искусственной комы.

Вернул звезду к жизни аппарат ЭКМО, перекачивающий кровь и насыщающий ее кислородом.

О состоянии Михалкова до сих пор нет подтвержденной информации — представители, родные и друзья молчат. Никита Сергеевич уже пятый день в реанимации.

Желаем ему скорейшего выздоровления!

Никита Михалков
Никита Михалков

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Андрей Калмыков/Woman.ru, Legion-Media