Никита Михалков
Никита Михалков

После новостей о срочной госпитализации Никиты Михалкова ковид был под вопросом. Изначально у 77-летнего кинодеятеля диагностировали грипп. Болезнь сопровождалась учащенным дыханием, пониженной сатурацией и температурой 37,1. Вскоре у Никиты Сергеевича выявили двустороннюю полисегментарную пневмонию. Важно отметить, что вся эта информация появилась со слов источников, близких к больнице, или сторонних врачей.

Они же спустя несколько дней сообщили, что тест на коронавирус все же подтвердился.

Врач объяснил, почему ковид стал не основной причиной госпитализации Михалкова

Сейчас в Сети пишут, что состояние народного артиста остается тяжелым — и в больнице он проведет еще немало времени. Это подтверждает и то, что в 52-й ГКБ, где находится Михалков, специализируются на сложных случаях — именно там лежала певица МакSим, когда находилась на грани жизни и смерти. 

77-летний режиссер уже пятый день остается в отделении реанимации, где за его состоянием круглосуточно наблюдают медики. Официальные представители Михалкова по-прежнему молчат. В историю с ковидом верят далеко не все.

Например, иммунолог и терапевт Ирина Ярцева в разговоре с Woman.ru отметила, что вряд ли состояние Никиты Сергеевича ухудшил коронавирус. 

«Эти последние штаммы действительно очень легкие. Люди их спокойно переносят, даже не ощущают. И я сомневаюсь, что у Михалкова именно ковид стал причиной госпитализации. Вирус ничем не отличается от другого ОРВИ или гриппа. Он, как и любая другая болезнь, может вызвать у ослабленного организма осложнения в виде пневмонии. 

К тому же, стоит сравнивать иммунокомпетентных и иммунокомпрометированных людей. То есть первые — здоровый, среднестатистический человек, у него иммунная система стабильная и сильная. А вторые — люди, у которых есть какие-то врожденные заболевания, либо онкология, либо другие агрессивные заболевания, которые заведомо снижают иммунитет и заставляют реагировать организм иначе».   

Врач объяснил, почему ковид стал не основной причиной госпитализации Михалкова
Ирина Ярцева

Несмотря на то, что специалист не видела медицинской карты артиста, она уверена в своих выводах, ведь опирается на фактах. 

В последнее время Никита Михалков не мог похвастаться отменным здоровьем. Весной прошлого года режиссера беспокоила больная нога, которую он повредил еще много лет назад, но так и не смог вылечить до конца. За последние годы кинодеятель перенес (!) семь сложных операций и в общей сложности провел под наркозом больше 39 часов.

Никита Михалков
Никита Михалков

По словам иммунолога, это говорит лишь о том, что человек уже исходно был нездоров и относится к ослабленной группе. 

«А ковид у него так поздно диагностировали, потому что у него не было такого классического протекания болезни. На такого человека хоть ковид, хоть банальная простуда будет влиять тяжело и оказывать различные осложнения», — заключила Ирина.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео, Shutterstock/FOTODOM