Уиллу Смиту запретили посещать «Оскар» до 2032 года

Если кто-то еще сомневался в том, что та пощечина, которую Уилл Смит залепил Крису Року на глазах миллионов телезрителей, была частью сценария, то эта информация для вас. Ступить на красную дорожку перед театром Dolby в Лос-Анджелесе голливудский актер теперь сможет только весной 2032-го, когда ему самому уже будет 63 года.

Очень необычное решение американской киноакадемии! Если раньше режиссеры отказывались снимать «отмененных» артистов, лишая их тем самым работы и многомиллионных гонораров, то в случае с Уиллом как будто не наказали, а немного припугнули.

Уиллу Смиту запретили посещать «Оскар» до 2032 года

Если вы случайно пропустили из-за чего весь сыр-бор, то напомним. На прошедшей черемонии вручения премии «Оскар» Уилл Смит стал не только «Лучшим актером года» (за фильм «Король Ричард»), но антигероем мероприятия. Во время очередной шутки ведущего премии Криса Рока он неожиданно для всех встал из-за своего столика в первом ряду, подошел к Крису и залепил ему пощечину.

Вывели вполне себе безобидноо Смита слова Рока о супруге Уилла — Джаде Пинкетт-Смит. Женщина страдает алопецией — и это стало предметом неудачной шутки.

Поначалу мало кто поверил в произошедшее — мол, вот так пытаются поднять упавшие рейтинги «Оскара». Но та ярость, что сверкала в глазах оскорбленного супруга намекала на реальность произошедшего. Вскоре Уилл принес публичные извинения:

«Насилие в любых его формах ядовито и разрушительно. Мое поведение на вчерашней церемонии вручения премии ''Оскар'' было неприемлемым и непростительным. Выслушивать шутки в свой адрес — часть работы актера, но шутка о состоянии здоровья Джады стала для меня невыносимой, и я отреагировал эмоционально. Я хотел бы публично извиниться перед тобой, Крис. Я переступил грань, и я был неправ. Я смущен, и мои действия не говорят о том, кем я хочу быть. В мире любви и добра нет места насилию».

Уиллу Смиту запретили посещать «Оскар» до 2032 года
Уилл Смит и Крис Рок

Вскоре заговорил и ударенный Крис Рок. В соцсетях он ничего не писал, интервью не давал, а взял слово во время своего стендапа:

«Как прошли мои выходные? У меня нет негативных комментариев по поводу того, что случилось. Так что, если вы пришли послушать об этом, у меня есть целое шоу, которое я написал до тех выходных. Я все еще перевариваю случившееся. Так что когда-нибудь я расскажу об этом. Это будет серьезно и смешно одновременно».

И если Крис Рок еще думает, то Американская киноакадемия уже все решила — Уиллу Смиту не место на «Оскаре» в ближайшие десять лет!

При этом он может сниматься в кино и даже быть номинированным на премию. Хотя кто их знает… Возможно, в ближайшее время актера лишат и этого. Культура отмены порой бывает беспощадна. И бессмыслена.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media