Принцесса Диана
Принцесса Диана

Со дня смерти принцессы Дианы прошло уже почти 25 лет, но эта история до сих пор остается одной из самых трагических для британской королевской семьи. Вечером 31 августа 1997 года экс-супруга принца Чарльза вместе с миллиардером Доди аль-Файедом попала в автомобильную катастрофу в тоннеле под Сеной.

Врачи успели приехать на место происшествия и доставили Леди Ди в больницу, но через несколько часов, проведенных в реанимации, она скончалась.

Принцесса Диана и принц Чарльз
Принцесса Диана и принц Чарльз

Уже после похорон принцессы некоторое ее близкие вспоминали, будто Диана предчувствовала собственную смерть. Она всегда настаивала, что у нее очень развита интуиция, и регулярно обращалась за советами к личному астрологу. Накануне тяжелого развода вера монаршей особы в мистические силы только окрепла. Астролог сообщила Диане, что если она не уйдет из королевской семьи, то в конечном итоге сойдет с ума, не выдержав холодности и равнодушия родственников своего мужа.

Принцесса Диана
Принцесса Диана

Постепенно уверенность Дианы в том, что в ее жизни больше не будет хэппи-энда, только росла. В итоге за несколько лет до смерти принцесса начала вести аудио-дневник, и наговаривала на пленку все свои мысли. Сначала она делала это для того, чтобы лучше готовится к интервью. Она могла пересушивать записи с педагогом по технике речи и совершенствовать произношение, но со временем ведение таких заметок вошло у нее в привычку.

На одной из кассет уже после гибели Дианы было обнаружено тайное послание будущим женам ее сыновей — Уильяма и Гарри. В нем Леди Ди просит невесток, с которыми ей не суждено было познакомиться, остерегаться папарацци, ведь их чрезмерное внимание может испортить им жизнь.

Принцесса Диана
Принцесса Диана

«Каким бы невероятным это ни казалось, Диана знала, что умрет молодой. Она была очень настроена на духовный мир и психологию событий. Она сказала мне, что сделала записи на тот день, когда ее не будет рядом, чтобы помогать своим мальчикам», — как-то признался журналу «ОК» анонимный друг Дианы.

Дурные предчувствия появились у Дианы примерно за два года до смерти. Как сообщается в новом документальном сериале Discovery+ «Расследования Дианы», в 1995 году она, крайне встревоженная, позвонила своему юристу Виктору Мишкону и захотела рассказать, «что у нее на уме».

Принцесса Диана и принц Чарльз
Принцесса Диана и принц Чарльз с сыновьями

Виктор записал весь разговор на пленку, но раскрыл содержание беседы лишь недавно. Принцесса Диана сообщила ему, что умрет в результате автокатастрофы. Она подчеркнула: аварию подстроят специально.

«Либо умру, либо буду серьезно ранена», — отметила бывшая жена принца Чарльза.

Принцесса Диана и принц Чарльз
Принцесса Диана и принц Чарльз

Уточнять, откуда она получила эту информацию, Диана не стала, заверив юриста, что у нее «очень надежные источники». Судя по всему, Мишкон не воспринял слова Леди Ди всерьез, и она начала искать поддержки у других людей. Чуть позже мама принцев Чарльза и Уильяма поделилась своими предположениями с дворецким, но он тоже не смог ей помочь.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru