В Москве ввели досрочный локдаун: все закрывается уже с 28 октября

В этот раз ноябрьские праздники россияне ждали с тревогой: ходили слухи о том, что Москву снова накроет очередная волна коронавируса, и жизнь в мегаполисе будет парализована. Жители столицы до сих пор с содроганием вспоминают карантин весны и лета 2020-го года, когда из-за пандемии нарушились все планы, осложнился рабочий процесс, а для многих вообще встал вопрос выживания в городе.

В этот раз москвичи были относительно готовы к новым мерам и ожидали того, что Сергей Собянин введет локдаун. Только большинство было уверено, что он придется на ноябрьские праздники, ведь Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими с сохранением зарплаты.

Однако эпидемиологическая ситуация в столице не оставила градоначальнику иного выбора, как ввести новые меры предосторожности уже сейчас. У москвичей есть неделя, чтобы подготовиться к локдауну.

В Москве ввели досрочный локдаун: все закрывается уже с 28 октября

С 28 октября:

  • закрываются все непродовольственные магазины, кроме аптек и тех, которые реализуют товары первой необходимости;

  • прекращают работать кафе и рестораны, будет осуществляться только доставка;

  • закрываются предприятия, оказывающие бытовые услуги гражданам (в том числе бассейны, фитнес-клубы, салоны красоты, солярии, бани и торговые центры);

  • стоматологические кабинеты прекращают работу, за исключением случаев оказания экстренной помощи;

  • не будут работать кинотеатры, цирки и концертные залы;

  • театры и музеи можно будет посещать только по QR-кодам;

  • в центрах «Мои документы» и органах власти города оказание услуг будет приостановлено, но в электронном формате все останется без изменений.

Для прогулок в парках и передвижению по улицам QR-коды будут не нужны. В школах и детских садах вводятся каникулы с 30 октября по 7 ноября, в вузах и колледжах занятия будут проводиться в дистанционном режиме.

Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, будут работать специальные дежурные группы. Медучреждения продолжат оказывать плановую и экстренную помощь.

В Москве ввели досрочный локдаун: все закрывается уже с 28 октября

С 8 ноября, когда официально заканчиваются нерабочие дни, будут введены дополнительные правила:

  • у непривитых и непереболевших граждан в возрасте 60+ будут отключены социальные карты, дающие право на бесплатный проезд. То же самое относится к москвичам с хроническими болезнями. Доступ к карте будет разблокирован после первого укола вакцины;

  • на мероприятиях с 500+ гостями будут введены QR-коды, для меньшего числа людей коды только рекомендованы;

  • заполняемость театров и музеев повысят с 50% до 70%.

Нововведения с 8 ноября продлятся до «нормализации эпидемиологической ситуации», то есть дата окончания ужесточенных мер пока не объявлена.

Сергей Собянин сравнивает решение о локдауне в столице с обычной болезнью: «Это как температура при простуде. Если она становится слишком высокой, врачи требуют принять жаропонижающее средство. Само по себе оно не лечит, но дает организму передышку и позволяет собраться с силами. Таким ''жаропонижающим'' в нынешней ситуации и будут нерабочие дни».

Мэр столицы предлагает «провести незапланированный отпуск с максимальной пользой для себя и своей семьи», почаще гулять в парке или переехать на дачу. Впрочем, в Подмосковье введены аналогичные меры, к тому же, с 28 октября работодатели должны будут перевести на удаленку 30% работников, сотрудников 60+ и граждан с хроническими заболеваниями.

В Москве ввели досрочный локдаун: все закрывается уже с 28 октября

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: Сайт Сергея Собянина

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru