В Таиланде провели ритуал, чтобы найти россиянку — она исчезла утром на пляже

Елена Радченко руководит службой корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги. Не так давно женщина улетела в отпуск на таиландский остров Пхукет. Утром, 20 октября, Елена вместе с неизвестным другом отправилась на пляж. После ее спутник вернулся в отель, а женщина, которая решила задержаться подольше у моря, — нет.

Когда родные попытались связаться с Радченко, выяснилось, что ее телефон остался в номере. Найти Елену на пляже не удалось — тогда о пропаже человека была проинформирована полиция. Выяснилось, что вещи Радченко остались под деревом на пляже Найтон. С утра 22 октября проводится полноценная поисковая операция, в которой задействовано около 100 человек, включая сотрудников национального парка Sirinat, полицейских и спасателей из разных ведомств.

Елена Радченко
Елена Радченко

«Участвует более ста человек, это и полицейские, и военнослужащие береговой охраны, и водолазы. Задействованы суда и вертолеты. Поиски ведутся не только на воде, но и на холмах вокруг пляжа», — заявил генеральный консул России в Пхукете Владимир Соснов.

Глава административного района Саку Трин Паньявай рассказал, что он провел некий «ритуал в соответствии с местными верованиями». По его словам, это было сделано для того, чтобы членам поисковых групп сопутствовала удача. Паньявай также сообщил, что полиция не исключает никаких версий, в том числе похищения.

В Таиланде провели ритуал, чтобы найти россиянку — она исчезла утром на пляже

Апичет Йим-Он — спасатель Kusoldharm Foundation — отметил, что они также прочесывают скалистое побережье и ведут поиски в море, где им помогают местные жители на катерах и аквабайках. Йим-Он считает, что если россиянка утонула, то ее тело могло вынести на берег в нескольких километрах от того места, где она пропала.

В Таиланде провели ритуал, чтобы найти россиянку — она исчезла утром на пляже

На пляже работает охранник Тавичай Камнон, с которым побеседовали журналисты. Он рассказал, что видел, как Елена Радченко выходила из воды около полудня, 20 октября. Дело в том, что в тот момент Камнон попросил всех выйти на берег из-за приближения шторма. Россиянка так и сделала, но, как утверждает мужчина, пошла не к своим вещам, а в противоположную сторону. При этом камеры наблюдения не зафиксировали возращения Елены в отель.

Несмотря на то что на данный момент поиски не увенчались успехом, многие полагают, что отчаиваться рано. В мае этого года туристку Барбару Ланге из Германии удалось обнаружить живой спустя неделю — 75-летняя женщина заблудилась в джунглях.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Phuket Info Center, company.rzd.ru