В Ярославле медсестра по ошибке вколола по 5 доз вакцины трем пациентам

Быть медицинским работником — это необходимость постоянно перепроверять порой по несколько раз свои действия, регулярно советоваться с коллегами и ответственно относиться к своей профессии — ведь порой на кону не только здоровье, но и жизнь человека. К сожалению, зачастую даже у медиков случаются оплошности.

Еще Эдуард Асадов задавался вопросом в своем творчестве:

Минер ошибается в жизни один только раз,
А сколько же врач? Или все тут уж проще намного?!

Так и медсестра из Ярославля совершила огромную ошибку, за которую уже получила соответствующее наказание.

Женщина вколола сразу нескольким пациентам по пять доз вакцины от коронавируса. По информации Телеграм-канала Mash, врач по ошибке за один день вколола трем людям огромную дозу препарата.

В Ярославле медсестра по ошибке вколола по 5 доз вакцины трем пациентам

Три ампулы были рассчитаны на 15 человек, но сотрудница городской ярославской поликлиники то ли по неопытности и неосведомленности, то ли по какой-то другой причине вводила каждому пациенту по целой. Правда, позже медсестра все-таки поняла, что в одной ампуле содержалось пять доз, которые ни в коем случае нельзя вводить разом в организм одного пациента. При этом часть желающих вакцинироваться не смогла сделать прививку из-за такой «передозировки» предыдущих граждан.

По словам СМИ и местных врачей, все подопечные неосторожного врача на данный момент в полном порядке, а недомогания у привитых пока что в порядке нормы. Каждого сразу же вызвали в поликлинику и обязали пройти подробные консультацию и обследования. Состояние пациентов будут отслеживать и дальше.

В Ярославле медсестра по ошибке вколола по 5 доз вакцины трем пациентам

Конечно, практически моментально журналисты стали обращаться за объяснениями ситуации в департамент здравоохранения региона. Там представители медицинского учреждения объяснили, что обычно эта медсестра работает в приемном покое. Вот только в последнее время она решила подработать, проводя несложную процедуру по массовой вакцинации населения.

Пациенты нажаловались руководству районной больницы. По факту прививочного «передоза» проведена служебная проверка. На данный момент врача отстранили от работы, сделали выговор и предупредили коллег об ошибке, которую впредь не может сделать ни один квалифицированный специалист.

В Ярославле медсестра по ошибке вколола по 5 доз вакцины трем пациентам

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images