Борис Джонсон
Борис Джонсон

Карьера 58-летнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона считается одной из самых критикуемых. Решения политика слишком часто вызывали негодования как у коллег, так и обычных граждан. В 2022 году волна недоверия к Джонсону достигла апогея. На днях в Англии прошло тайное голосование членов фракции консерваторов по вотуму недоверия Борису Джонсону, которое закончилось в пользу премьер-министра.

Чтобы сохранить свой пост, Джонсону было необходимо набрать как минимум половину и еще один перевешивающий голос представителей разных партий в свою поддержку, а это как минимум 180 голосов. В результате премьера поддержали 211 депутатов, остальные 148 были против. Несмотря на то, что Борис Джонсон избежал поражения, результат голосования, по мнению политологов, может нанести ему серьезный политический ущерб.

К слову, этот результат намного хуже для премьера, чем исход состоявшегося в 2018 году голосования по вотуму недоверия Терезе Мэй на фоне переговоров по брекситу.

Борис Джонсон
Борис Джонсон

Утром 7 июля британские СМИ сообщили о том, что Борис Джонсон уходит в отставку.

«Премьер-министр поговорил с председателем комитета тори 1922 года Грэмом Брэди и согласился уйти в отставку. Новый лидер тори должен быть назначен на место в октябре», сообщает BBC.

Также стало известно о том, что Борис Джонсон собирается обратиться к жителям Великобритании. Об этом сообщил пресс-секретарь канцелярии премьер-министра.

Борис Джонсон
Борис Джонсон

Интересно, что за последние два дня правительственные посты покинули десятки членов Консервативной партии, которую возглавлял Джонсон. Судя по всему, последней каплей стал скандал с Крисом Пинчером — членом правительства, которого обвинили в сексуальных домогательствах к нескольким мужчинам в клубе.

Граждан возмутило, что Борис Джонсон назначил Пинчера на высокую должность вопреки тому, что того уже обвиняли в подобном и раньше, и тогда внутреннее расследование пришло к выводу, что обвинения в адрес политика были обоснованными.

На эти претензии Джонсон простодушно ответил, что ничего такого не помнит, однако потом решил все же извиниться — но лишь после того, как появились неопровержимые свидетельства того, что ему докладывали об инциденте лично, и даже если он «забыл» об этом, его секретарь мог поднять протокол той встречи и напомнить.

Борис Джонсон
Борис Джонсон

Нападки на Джонсона начались с… вечеринок в 2020-м. Лишь недавно выяснилось, что в те неспокойные времена, когда весь мир боролся с пандемией коронавируса, в резиденции премьер-министра в Лондоне было шумно и пьяно. На тот момент по всей Великобритании действовали жесткие коронавирусные ограничения — то есть проводить подобные посиделки было категорически запрещено. В кабмине, естественно, сначала опровергли эту информацию. Однако позже в Сети появился снимок, сделанный в саду той самой резиденции: в кадре около 30 человек, ни на одном нет маски, алкоголь льется рекой!

В январе выяснилось, что одна вечеринка мутировала в целую серию посиделок. Борис Джонсон приглашал своих помощников и коллег «выпустить пар» в обход запрета на социальную дистанцию. Вечеринки приобрели такой масштаб, что домашнему персоналу пришлось даже купить холодильник для вина. Перед «гулянками» ассистенты премьер-министра отправлялись в алкомаркеты с чемоданом на колесиках, вмещающим около 40 бутылок спиртного.

Вечеринкам конец: Борис Джонсон подает в отставку

После публикации таких подробностей на Даунинг-стрит на повестке дня остро встал вопрос о том, удержится ли Джонсон на своем посту или досрочно сложит полномочия? Политические эксперты уверены: попойки Бориса стали последней каплей и главным поводом для негодования общественности.

«Даже многие консерваторы, которые ранее всегда поддерживали и защищали Джонсона, теперь говорят, что он стал помехой и обузой, которая наносит ущерб репутации Консервативной партии, поддерживающей ''верховенство закона'' и обеспечивающей ''сильное, компетентное руководство''», — подчеркнул Пит Дорей, профессор Университета Кардиффа.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru