Дина Аверина, Алина Горносько, Арина Аверина
Дина Аверина, Алина Горносько, Арина Аверина

Как назвать эту ситуацию? «Не опять, а снова?», «Наша песня хороша, начинай с начала?». Вновь сестры Аверины попали во все заголовки российских СМИ, и вновь с претензией ко всему миру — украли баллы, лишили золота. Как будто мы вернулись в злополучный август, когда в финальные дни Олимпиады в Токио наши гимнастки поневоле стали символами жестокой судейской системы.

В комментариях под каждой новостью о том, что Дину и Аверину незаслуженно засуживают, пользователи сердятся, мол, Ирина Винер сама ввела в гимнастику новые правила, и теперь сама за них расплачивается. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Дина Аверина
Дина Аверина на Олимпиаде-2020

Итак, имеется новый прецедент. Дина и Арина, вытерев слезы после обидной неудачи в Японии, вернулись туда на чемпионат мира, чтобы вырвать у соперниц реванш. Линой Ашрам, которая увезла домой в Израиль золото Игр, на соревнования не приехала.

Болельщики были уверены, что спортсменка снова сразится с Авериными и докажет (или опровергнет) свое лидерство. Но в Японию она решила не возвращаться — почему, известно только ей и ее тренерам.

Перед финальным состязанием гимнастки проходят так называемую квалификацию — это соревнование, которое устраивается для отбора на главный этап. То есть, скажем, из 24 спортсменок, которые приехали побороться за медали, по итогам квалификации остаются десять, и только они продолжают сражение. На этих предфинальных соревнованиях тоже выставляют баллы — именно так и определяется топ-лист спортсменок.

Дина Аверина
Дина Аверина

После квалификации на чемпионате мира сестры Аверины лидировали: Дина первая, Арина вторая, за ними — белоруска Алина Горносько, которую называют главной соперницей россиянок на этом соревновании. Закалив характеры на досадной Олимпиаде, девушки вышли на ковер и достойно отработали программы с мячом и обручем, правда, не без потерь.

Судьи не простили Арине Авериной ошибку Линой Ашрам, но дали золото ее близняшке-сестре. Таким образом Дина стала 15-кратной чемпионкой мира, взяв первое место за упражнения с обручем и мячом, а вот Арине прошлось «поднажать». 28 октября прошла квалификация на булавы и ленту. С первым предметом все тоже прошло прекрасно, Арина взяла серебро, а Дина снова золото, становясь уже 16-кратной чемпионкой мира.

Дина Аверина
Дина Аверина

Оставалась только лента. Как всегда, в финале. Именно эта программа решила исход Олимпиады в Токио, когда победила Линой, уронив свой предмет. Дина, выступив без потерь и критичных ошибок, стала второй, а Арина вообще не взошла на пьедестал из-за узла, который завязался на ее ленте. Так что на чемпионате мира россиянки решили сменить тактику.

Арина Аверина, Ирина Винер-Усманова, Дина Аверина
Арина Аверина, Ирина Винер-Усманова, Дина Аверина

На ковер Арина вышла со старой программой под композицию Георгия Свиридова «Время вперед», решив не рисковать со злополучным олимпийским вариантом. Выступление было блестящим, и это видно по самой гимнастке: после завершения упражнения она ударила руками по полу и счастливая вернулась к Ирине Винер. Тренер и спортсменка, довольные элементами, не могли поверить в баллы — 23,450.

Винер направила судьям протест, но те его отклонили, сняв Арине 0,650 балла «за недочеты». К тому моменту белорусская гимнастка уже выступила, и после сестры сразу же шла Дина. Смотрите сами — все получилось бесподобно, и сама спортсменка признала, что это было одно из лучших ее исполнений.

Когда чемпионка вернулась в зону ожидания оценок к Винер, камеры записали, как одновременно тренер и ее воспитанница произнесли: «В первый раз такое!»

И снова судьи задержали оценки, точно так же, как на токийской Олимпиаде. В момент, когда нужно было выставить баллы Дине, они были заняты протестом Арины, который вроде бы к тому моменту уже отклонили. «Опять они сидят смакуют!» — негодовала Ирина Александровна. На табло загорелись оценки: Дина получила 23,900. Это на 0,05 балла меньше, чем у Горносько.

Дина недоумевала: в ее квалификации был заявлен элемент, который оценивается в 10.8 баллов, а ей в этот раз ей поставили на бал ниже. Если бы ее оценили так же, как в допусковых соревнованиях, вопросов бы не было, и Аверина стала бы абсолютной чемпионкой во всех категориях. Но домой она увезет три золотые и одну серебряную медаль — протест Дины, как и ее сестры, отклонили без комментариев.

Арина Аверина, Ирина Винер-Усманова, Дина Аверина
Арина Аверина, Ирина Винер-Усманова, Дина Аверина

Винер, естественно, вне себя. Она считает, что девушек засудили намеренно: спустить их с пьедестала во всех категориях было бы невозможно — спортивное сообщество взбунтовалось бы, а вот испортить Дине титул победительницы всех видов соревнований удалось. Три года подряд на этом же мировом первенстве россиянка становилась абсолютной чемпионкой мира, но после Олимпиады что-то изменилось.

Сестры Аверины
Сестры Аверины на Олимпиады-2020

Винер винит в произошедшем руководителя техкома FIG по художественной гимнастике Наталью Кузьмину, которая, по ее словам, с самого утра вела себя странно. Она якобы подзывала к себе судей, которые оценивают россиянок, и те после визита к Кузьминой снимали им баллы.

Против победившей в упражнениях с лентой Алины Горносько Винер ничего не имеет, но замечает: на Олимпиаде с той же программой белоруска получила 24 балла, а теперь 29. Разница колоссальная.

Дина Аверина
Дина Аверина

«Не знаю, что происходит и как быть с Кузьминой. Никак она не могла пережить, что четыре золотые медали будут у России. Она сделала так, что Дина не выиграла золотую медаль — это было выше ее сил», — заявила Винер. Кузьмина — это та же судья, которую обвинили в подлоге оценок на Олимпиаде, и тогда СМИ сообщали, что это будут ее последние соревнования, и Наталью уволят. Как выяснилось, нет.

Дина и Арина продолжат сражение за медали в личном многоборье, и их поклонники надеются, что в этот раз (хотя бы в этот) обойдется без скандалов.

Виновата русская судья: Винер в ярости — у Дины Авериной снова отняли золото в Японии
Дина Аверина

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: Чемпионат, Sports.ru

Фото: Getty Images, @arishadina1998/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)