Брюс Уиллис
Брюс Уиллис

Весной 2022 года семья Брюса Уиллиса объявила, что он заканчивает свою карьеру из-за тяжелого заболевания. Врачи поставили «крепкому орешку» диагноз афазия. Это неврологическое расстройство приводит к полной или частичной потере речи из-за поражения центров коры головного мозга.

Лишь теперь стал известен точный диагноз артиста. Супруга Уиллиса Эмма сообщила, что у него лобно-височная деменция.

Почему этот недуг сразил крепкого во всех смыслах Брюса? Что могло стать причиной? С этими вопросами мы обратились к доктору медицинских наук, главному врачу частной клиники Марият Мухиной.

Брюс Уиллис
Брюс Уиллис

«Эта болезнь сейчас — практически болезнь века. Виноват вечерний образ жизни — вечерние ужины, вечерние рестораны. Мозг не успевает освобождаться от продуктов, и метаболизм не перерабатывает белки», — неожиданно заявляет врач.

По словам Марият, амилоидные белки скапливаются в нейронах и разрушают их — а это приводит к тому, что человек не может не только вспомнить таблицу Пифагора, но даже собственное имя и место жительства.

«Иногда такое состояние наступает достаточно резко», — объясняет специалист.

Брюс Уиллис
Брюс Уиллис

«Это состояние как бы поддерживается — лишь бы не ухудшалось. Оно же все время прогрессирует. Сейчас он просто человек, который нуждается в уходе, а потом у таких пациентов может быть и агрессия. Разрушается личность и происходит падение до животного уровня», — продолжает пугать нас специалист.

Работы над методами лечения ведутся, но успешных результатов пока нет.

По словам Мухиной, медицине уже известна причина развития болезни — происходит разрушение нейронов. Но почему и какой спусковой механизм срабатывает — ответа на этот вопрос пока нет.

Брюс Уиллис
Брюс Уиллис

«Это же и уровень потребления животных белков. В США он не ограничен — какие они там едят стейки! Самое вредное — это вечерний прием пищи. Я с этим борюсь 30 лет. Ужинать надо овощами и фруктами», — говорит врач и добавляет, что важно учитывать только фрукты с низким гликемическим индексом, например, яблоки.

Брюс Уиллис
Брюс Уиллис

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: соцсети, Legion-Media, Shutterstock/FOTODOM