Сергей Брилев
Сергей Брилев

Сергей Брилев известный телеведущий программы «Вести в субботу» на «России 1» пропал с экранов с началом событий на Украине. В Сети несколько месяцев не было никакой информации о том, что же случилось журналистом. Однако 25 мая он приехал с Волгоградский государственный университет и во время лекции рассказал студентам, куда пропал из эфира на столь длительный срок. 

Сергей Брилев
Сергей Брилев

Заместитель директора ВГТРК по спецпроектам перестал появляться в новостных выпусках сразу после начала спецоперации. Многие предположили, что его уволили, кто-то выдвинул версию о том, что журналист, вдохновившись примером некоторых коллег, мог добровольно покинуть Россию и уехать за границу. Тем более у него есть британское гражданство и недвижимость в Лондоне.  

Сергей Брилев
Сергей Брилев

Долго ждать и гадать не пришлось: в середине марта Брилев опроверг все слухи об уходе с ВГТРК, сообщив, что находится в командировке в Латинской Америке, а затем попал под санкции Великобритании и с возвращением на родину возникли трудности. 

Сергей Брилев
Сергей Брилев

Телеведущий добавил, что увольняться и оставаться за границей он не собирается, а длительной и исключительно рабочей поездке по Бразилии он снимал специальные документальные проекты для своего будущего творения. 

Сергей Брилев
Сергей Брилев

При первой же возможности, Сергей прилетел в Волгоград, чтобы снять в городе-герое фильм об историческом взаимодействии стран Латинской Америки и России, а заодно посетил главный университет, где выступил с лекцией перед студентами и получил почетную награду — звание «Почетного профессора Волгоградского государственного университета».

Сергей Брилев
Сергей Брилев

В своей речи он немногословно описал, что же с ним произошло: «Порезали меня основательно, фактически, всю носоглотку вырезали». Больше о случившимся журналист предпочел не распространяться и не называть болезнь.  

Сергей Брилев
Сергей Брилев

Он лишь добавил, что после такой серьезной операции ему требуется восстановление и перелеты категорически запрещены. «Только не говорите моим врачам, что я сейчас в Волгограде», — шутливо обратился  к студентам Сергей. 

Стоит отметить, что Брилев в последнее время сильно изменился внешне и появился на публике в несколько непривычном образе — с бородой и явной сединой. Впрочем, по словам телеведущего, он не намерен оставлять бороду и обязательно сбреет ее после завершения курса лечения. 

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, Антон Новодережкин/ТАСС.