Никита Михалков
Никита Михалков

На днях кинорежиссера Никиту Михалкова перевели из реанимации в обычную палату. Поклонники и близкие выдохнули — жизни артиста больше ничего не угрожает.

Напомним, что 5 января деятеля культуры госпитализировали в тяжелом состоянии. Коронавирусная инфекция спровоцировала двухстороннюю пневмонию. На этом фоне обострились хронические заболевания сердца.

Но Никите Сергеевичу уже значительно лучше — он самостоятельно дышит, правда, хрипы и кашель пока остались.

Его близкий друг кинодраматург Александр Адабашьян рассказал «КП», как сейчас чувствует себя режиссер и как отреагировал на разговоры о его похоронах.

Александр Адабашьян и Никита Михалков
Александр Адабашьян и Никита Михалков

Отметим, что врачи скрывали настоящий диагноз Михалкова даже от его близких.

«Состояние Никиты Сергеевича значительно улучшилось по сравнению с тем, что было неделю назад. Но пока его не выписывают, еще долго до этого. Хочет поскорее выйти. Сам понимает, что лучше не торопиться, подлечиться. Тем более, сейчас вирусы расшевелились», — говорит Адабашьян.

По его словам, Михалков не стремится раньше времени выписываться, так как понимает риск повторного попадание в больницу.

Александр Адабашьян
Александр Адабашьян

Александр Артемович на днях говорил с другом по телефону. Он был бодрый, веселый, в хорошем настроении: «Внутрь к нему все еще не пускают, там жесткий карантин. Но он не скучает. Просто так в потолок не смотрит. Активно занимается работой по телефону. Обговаривает планы и по „Бесогону“, и по репетициям своей театральной академии».

Однако своим диагнозом Михалков не хочет беспокоить даже близкого друга.

«Надзор уже не такой пристальный за ним. На что жалуется? Да не говорит ничего. Небольшой кашель, насморк. Ничего такого, что ограничивало бы его в движениях», — делится Адабашьян.

Никита Михалков
Никита Михалков

Ранее журналистка Ксения Собчак в своем Телеграм-канале «Кровавая барыня» рассуждала, что будет после смерти Михалкова. Ее высказывание вызвало большой резонанс в Сети — многим показалось некорректными слова о кончине человека, находящегося в реанимации.

Видимо, Никита Сергеевич уже ознакомился с постом Ксении. Но переживать по этому поводу он не стал.

«По нынешним временам у Никиты Сергеевича нормальная реакция на все эти слухи. Это его не напугало. Он слушает только врачей, которые объективно оценивают его состояние. Писали много чего, да. И что при смерти, и что уже умер. Но что поделать, у нас регулярно кого-нибудь хоронят в этих соцсетях. У Никиты была спокойная реакция даже на слова Ксении Анатольевны Собчак. Хотя с ней у него плохие заочные отношения, он это не скрывает. Ее слова не стали неожиданностью для Никиты, никакой реакции не вызвали», — уверяет Александр Адабашьян.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, PhotoXPress.ru