Жена пожизненно осужденного экс-сенатора Изместьева скончалась в Лондоне при невыясненных обстоятельствах
Фото
ТАСС

В 2010 году разгорелось затяжное разбирательство по делу экс-сенатора Башкортостана Игоря Изместьева. Мужчину приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима за целый набор самых страшных обвинений: организацию убийств, терроризм и множество других тяжких преступлений.

Как известно, в конце 1992 года Изместьев вместе с 12-ю приятелями объединились в группировку и вместе совершали свои преступления. Предполагается, что «друзья по бизнесу» совершили более десяти зверских убийств и имеют прямое отношение к кончине сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Дело Изместьева одно время громко обсуждала вся страна. Уже после объявления приговора многие предприниматели, бизнесмены и адвокаты предлагали его родственникам помочь ему «скостить» срок за баснословный гонорар. Многие из них были осуждены за вымогательство, из-за чего поставили крест на своей карьере.

Жена пожизненно осужденного экс-сенатора Изместьева скончалась в Лондоне при невыясненных обстоятельствах
Игорь Изместьев

Кстати, у Изместьева были тогда все возможности нанять самых грамотных и лучших адвокатов — настоящих мастеров своего дела. Так, выяснили, что во время суда нарушались права осужденного на свободу и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство и уважение его личной жизни. А условия его содержания и перевозки из суда во время уголовного процесса назвали прямым нарушением статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая запрещает пытки.

В 2019 года ЕСПЧ постановил, что России следует выплатить Изместьеву не менее 10 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и ровно 2 тысячи евро издержек. При этом сам осужденный на данный момент все еще отбывает наказание в колонии особо строгого режима «Белый лебедь».

Жена пожизненно осужденного экс-сенатора Изместьева скончалась в Лондоне при невыясненных обстоятельствах
Игорь Изместьев

Рядом с осужденным пожизненно Изместьевым всегда находилась супруга Ирина. Последние годы женщина проживала в Лондоне. О ее жизни без мужа практически никто ничего не знал, а ее имя практически никогда не появлялось в новостных заголовках.

17 ноября стало известно, что Ирина скончалась при невыясненных обстоятельствах. Следствие пока что проводит проверку, поэтому истинная причина смерти неизвестна.

«Да, она скончалась. Это большая трагедия. В Лондоне не так все быстро происходит, как у нас, и заключение патологоанатомическое мы получим примерно через 10 дней. Предположительно, у нее оторвался тромб, были определенные проблемы со здоровьем», — подтвердил новость адвокат Игоря Изместьева.

Известно, что не так давно Ирина подхватила какую-то странную болезнь. Все тесты на ковид были отрицательные, а врачи разводили руками. Ее подруга рассказала журналистам, что молодая женщина до последнего сумела сохранить оптимизм и надежду на выздоровление.

«Она кашляла и плохо себя чувствовала несколько дней. Знаю, что не COVID-19. Хочу сказать, что мало на свете таких светлых, верных, сильных женщин. Ира всегда была рядом, когда чувствовала, что может помочь, без слов и просьб делала то, что нужно. Все проблемы и неприятности меркнут на фоне этой трагедии. Друзья, скажу банальность: цените каждый день, берегите, прощайте друг друга и будьте благодарны Богу за жизнь», — говорит подруга Ирины.

Жена пожизненно осужденного экс-сенатора Изместьева скончалась в Лондоне при невыясненных обстоятельствах

Предприниматель Евгений Чичваркин, который также когда-то переехал из России и смог построить успешный ресторанный бизнес в столице Великобритании, рассказал в соцсетях о трагедии. Мужчина сделал репост записи подруги покойной и высказал свои соболезнования.

Евгений был знаком с семьей Изместьевых и знал, что Ирине в последние годы приходилось очень непросто. Бизнесмен уверен: ее кончина может быть напрямую связана с делами супруга.

«Я надеюсь, что специальные службы Великобритании расследуют это дело и, может быть, когда-нибудь мы узнаем правду. Это был очень здоровый, позитивный и жизнерадостный человек», — объяснил Евгений.

Жена пожизненно осужденного экс-сенатора Изместьева скончалась в Лондоне при невыясненных обстоятельствах
Евгений Чичваркин

Использованы материалы «СтарХита»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @tot_samy_chichvarkin/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), PhotoXPress.ru, Машков Юрий/ТАСС, Валерий Шарифулин/ТАСС