Гость
Статьи
Выбор профессии

Выбор профессии

Помогите, совсем уже запуталась. Мне сейчас 28, закончила на юриста, проработала 4 года и поняла, что не мое это. Не хочу общения с людьми, а тем более, общение с бюрократией. Думала-думала, чем же хочу заниматься. С детства хотелось рисовать, но в худ.школу так и не пошла. Пошла на курсы, занималась-занималась, а теперь как-то желание работать дизайнером или иллюстратором не особо есть. То есть мне нравится рисовать, но больше для себя... Думаю, что рисовать на заказ это будет скучно, да и с получением второго высшего художественного проблемы. В общем, стала я думать дальше. Напроходила кучу тестов психологических, чтобы не было такого прокола как с юристом. Более-менее подходит программист. В целом мне нравится эта профессия, но я мало про нее знаю, может, через несколько лет работы, мне она также разонравится? или еще хуже, может, у меня вообще нет к ней никаких талантов. В общем, как разобраться в себе? как определить то, что действительно тебе подходит? как разобраться, что какая-то профессия тебе подходит, если ты не работала по ней?

20 ответов
Последний — Перейти
#1

да уж. хорошее сочетание - художник, юрист и программист. может вам разрисовывать сайты для юридических компаний..

Гостинка
#2

1, смешно, только не весело мне... дело в том, что я очень увлекаюсь и быстро увлечения проходят...

куку
#3

автор... вам сейчас не нужно соваться в сферу, о которой вы понятия не имеете. (это я про программиста). вы сейчас на том этапе, когда нужно выбирать что вам ближе, а не тыкать пальцем в небо, что вы пытаетесь сделать. выбирайте из уже знакомых и любимых вами занятий.. и продвигайтесь в этом направлении, курсы и д. можно начать не бросая пока вашей основной работы, а совмещая. а там разберетесь

Гостинка
#4

Куку, я знакома с профессией бухгалтера, кадровика, но я не хочу работать ими! Бухгалтер мне кажется - слишком скучно...

#5

Есть компьютерное тестирование, на способности и своё я, в этом направлении и нужно двигаться. Вы взрослая девушка, пора бы разделять хочу и надо.

#6

Ещё не мешало бы составить в голове картину, как вы бы хотели работать, где и прочее, очень помогает.

Гость
#7

вот статейка http://www.woman.ru/psycho/personality/article/45653/

Гость
#8

Бухгалтер - это очень интересно!

Норберта
#9

Автор, можете попробовать заняться дизайном или созданием веб-сайтов. Если понравится, найдете клиентуру, то тогда можно ставить вопрос о смене профессии.

Кстати, в области юриспруденции тоже можно найти такую работу, где не особо приходится общаться с людьми, и нет бюрократии.

Гостинка
#10

Норберта, думаю, что если буду продолжать работать по специальности, то так и не сменю ее. Потому что очень сложно сменить, вроде работа есть, вроде платят неплохо и так все это тянется и тянется изо дня в день.

Гостинка
#11

Интересно, кто-нибудь менял профессию? Как это получилось? Вы сначала решили образование получить и сменили профессию или сразу же начали работать по другой профессии???

Гостинка
#12

Максим, мне подходит по тестам профессии в основном технические: программист, химик, технолог, + бухгалтерия. Я знаю в чем состоит работа бухгалтера. Я знаю, что могла бы работать им, но прямо скажем, это не мечта всей моей жизни. Мне интересна работа программиста, но толком я о ней ничего не знаю, да и кто меня возьмет работать, если я ничего не знаю. Так что каким образом понять подходит ли мне это или нет я даже не представляю...

Гость
#13

Пойдите на курсы программистские для начала.

Я
#14

А я думала, одна такая :) мне 24, работаю маркетологом... Чувствую, что в своей работе мне уже делать нечего. Расти некуда, развиваться. Думаю уйти в другую область - но куда? Подумываю о юридических и бухгалтерских направлениях.

Проблема моя не в том, чтобы поднять попу с дивана и изучить что-то, проблема в данный момент "чего хочу не знаю, чего знаю не хочу"... Сама освоила фотошоп за недельку, довольно неплохо получается :) До хорошего уровня довела английский. В свое время освоила программирование - в основном паскаль+дельфи, чуть-чуть С, немножко html - нравилось программирование страшно! Но это все так в виде хобби, от нечего делать и не на курсах специальных - самоучка.

Но вот сама задумываюсь, если я в резюме напишу все то, что описано выше :) получается что все по вершкам, а хорошего опыта ни в чем нет. Я знаю, что способна во всем разобраться в разы быстрее многих - но работодателю это не особо надо. Как и мои образования высшие тоже не особо нужны. Нужен конкретный наработанный опыт.

Я это не для того, чтоб похвастаться или наоборот пожаловаться :) Просто, автор, вы мне меня напомнили.

Думаю, вам, как и мне просто:

1) жаль, что вы не задумались этим вопросом раньше, чтоб сознательно выбрать профессию и вуз и к нынешнему возрасту уже не начинать с нуля

2) страшно, что сделаете выбор, пройдет еще 5 лет, и тут вы поймете, что опять не то

Жизнь многогранна, не знаешь, где найдешь, где потеряешь, надо действовать, рисковать и не бояться. Часто ошибка+опыт гораздо лучше, чем бездействие и бесцельно прожитые годы.

Так что желаю нам с вами искать и находить.

ПС на истину в последней инстанции не претендую есличо :)

Гостинка
#15

14, это проблема, когда все хорошо дается, но ни к чему особенному не тянет. Да к тому же быстро еще надоедает.
Я сейчас пытаюсь сама разобраться в С++. В интернете откопала учебник и пытаюсь решить задачи, вроде ничего, получается, но я в самом начале.
Да, Вы правы, боюсь что опять не то выберу....
Ну а то, что не задумалась о выборе своей профессии раньше, я меньше волнуюсь... Конечно, в 28 лет начинать, это не то что в 18, но ведь в 28 лет жизнь не заканчивается. Думаю, что я все смогу поменять в своей жизни!
Спасибо за поддержку!

Саш?
#16

Что за психологические тесты? Максим, Гостинка?

#17

Автор, а почему Вы решили, что работа юриста - это исключительно работа с людьми и с бюрократией. В одной только юридической специальности можно отрыть что-то по душе. Если у Вас склонность по психотестам к программированию - значит Вы скорее всего предпочитаете усидчивый кропотливый труд. Так почему бы Вам не попробовать работать с документами по юридическому направлению?

Гостинка
#18

Кареглазка, даже, если работа больше всего с бумажками, то все равно надо созваниваться с контрагентами, обговаривать условия договоров. И по сути, когда работаешь юристом, ничего не создаешь. Как правило, работаешь на дядю... Я просто чувствую, что я не смогу в этой профессии достичь хорошего положения, не для моего это характера, я наверное, слишком мягкая для этой профессии.
Тесты здесь есть: http://www.proforientator.ru/tests/tests.html Другие в интернете можно найти.

Я
#19

Гостинка, я С+ уже основательно подзабыла :( Но Ваш пост меня прям сподвиг его вспомнить. Как раз пойду в отпуск, займусь.

А Вы в какой области юрист? А то вот я подумываю о юрипруденции, но пока это вылилось только в то, что я села изучать ГК :) Скучен он, конечно, но я терплю. И результат уже вижу, допустим для меня было открытием, что при получении вкладов, корреспонденции обязаны заверять доверенность бесплатно! А у меня был опыт, когда я сделала это за свои кровные и хоть бы кто подсказал :( Так что это никогда не лишнее. А Вас спрашиваю, т.к. не хочется наступить на те же грабли (пойти в юристы и понять, что не то!).

Гостинка
#20

19, я работала в организации единственным юристом. То есть в основном, договорное, гражданское право + еще закупки государственные проводила. В суд ездила, кадрами занималась. Короче всего навалили на меня. Если вы любите работать с большим объемом информации, любите читать, если вы общительны, быстро приходят на ум что надо ответить, то выбирайте юриспруденцию. Это интересная работа, но довольно сложно начинать, тк. очень много юристов сейчас. Хотя хороших юристов мало, но чтобы стать хорошим - это лет 5 надо как минимум. Да, постоянно надо поддерживать свою квалификацию, постянно законы меняются, отменяются, выходят новые. Так что если вы активны, общительны, если голова пашет, то вперед!

#21

Такая же фигня. Все также маюсь... Может просто взять и попробовать...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: