Гость
Статьи
Этично ли, когда …

Этично ли, когда начальник обращается к подчиненному с просьбами, не входящими в круг обязанностей подчиненного?

Например, такая история: коллегу начальник попросил подвезти в обеденный перерыв к заказчику. Тот отказать не смог, и вместо обеда повез начальника по его делам. Причем начальнику выделяют деньги на такси, но тот оправдался, мол такси не приехало. Об оплате бензина и выделении потом времени на обед речь даже не шла. Как вести себя с таким начальством?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Дева
#1

Никак, к сожалению, это начальство, и против него не пойдешь...

Katy
#2

Надо было пообедать позже, а при предъявлении претензий со стороны начальства указать на то, что обеденный перерыв был потрачен на служебные дела. Не надо позволять начальству садиться себе на шею.

ира
#3

терпеть и ждать когда сам будешь начальником

Гость
#4

Спасибо, что на работе держат! Многие гораздо больше за это приплачивают!

Мышь скуластая
#5

2, +1. Из таких ситуаций можно потом еще и для себя выгоду сделать, надо уметь ладить с начальством.

Страсти-мордасти
#6

я нормально это воспринимаю, главное чтобы не стать извозчиком, поставить себя так что делаю одолжение так работы невпроворот, вообще этим можно воспользоваться в своих целях, подружиться с начальством)

Не согласный
#7

А когда подчиненому нужно пораньше уйти или по позже прити ?

Дядя Вася
#8

Заводовладелец! Будь толстым и гордым! Бей пролетария в хамскую морду!

Леньчик
#9

ну, смотря, что просит, КАНЭЧНО :-)). А вообще, если подчиненный - секретарь, то абсолютно нормально, что он выпоняет поручения руководителя типа найти оптимальное путешествие для отпуска, купить тортики к дню рождения, найти и заказать что-то через инет и.т.п.

Дядя Вася
#10

за счастье должен считать что начальнику услужил.

Элси
#11

Да нормальная ситуация, просто надо сказать что в таком случае переносишь обед на час/полтора позже/раньше. Уверена, что руководитель отнесется к этому спокойно. Вообще не стоит воспринимать руководство как врага, который сидит и думает - ну как бы мне еще ущемить подчиненных, чем бы еще их озадачить? :))

Нда
#12

Неэтично.

Нда
#13

Насчет секретаря - если это полностью ваша фирма и вы лично платите ей/ему зарплату - тогда да, можно и за цветами и за билетами. Если это за счет владельцев фирмы - это фактически кража денег компании.

Гость
#14

ты начальник, я - дурак...я-начальник, ты-дурак, в шаражках и казармах так и делается, есть ишаки, которые на своем транспорте возят свое мелкое начальство... а крупному уж тем более не отказывают. А есть и девки, которые не отказывают начальству, из боязни потерять работу. то есть это сущий произвол и неуважение к людям, нарушение их прав. и тут дилемма - либо менят ьработу, либо прогибаться под вышестоящее руководство и их желания, которые могут быть самыми разнообразными. Ваше дело - что выбирать

Визави
#15

кгода меня просыт остаться поработать вечером, то я как бы невзначай спрашиваю, ой а можно я завтра на пару часиков задержусь? это не должно выглядеть как дашь на дашь, но все-таки нужно быть похитрее. Вот неделю назад я выполняла срочное задание, а дир проходя мимо зсказал: ответь на звонок! Не слышишь? (у нас нет секретаря, и всем приходится брать трубку). Я грю: я делаю то-то. Дир: и что? (он еще не понял, ведь пролоджительны трели бесят всех). Я грю: я думала, что все ждут этот файл, но могу отложить и отвечать на звонки.

Блин, давно я так не отвечала. Все время мышью себя чувствую. Дир такой хитрый и властный, поэтому и директор.

Короче, это не этично, но борясь за свои права, можно потерять душевное равновесие.

ну а не борясь, можно оставаться на побегушках ((

Гость
#16

Один раз - ничего страшного. Но в следующий раз отказаться и не везти никуда, и вобще отказывать во всех просьбах в нерабочее время. Сказать - У МЕНЯ ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ (МОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ), И СВОИ ПЛАНЫ НА НЕГО. До свидания.

Натали
#17

Когда меня начальник просит куда-то съездить не по служебным обязанностям или его свозить, отвечаю:"А у меня как раз бензин закончился и денег нет:)))))"

Графиня Фоско
#18

Этично и нормально. Зато ласковое телятко двух маток сосет и имеет бонус.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: