Гость
Статьи
Опаздываю на …

Опаздываю на собеседования

Я работаю, но ищу новую работу. Уволиться в никуда не могу себе позволить. Моя работа находится на окраине города, ещё и от метро надо ехать на транспорте. Кто знает: крупные компании-производители со складскими комплексами часто находятся на окраинах. Я не на складе работаю :) Мне чтобы до метро добраться - тут как повезёт: пешком не дойти, а на машинах/автобусах часто едешь по пробкам. И вот я уже дважды опоздала на собеседование. На это смотрят очень плохо, хотя я 100 раз извиняюсь, объясняю, почему так произошло. А главное, если я понимаю, что застряла в пробке, ещё из пробки звоню и предупреждаю. Вот на прошлой неделе начальница отдела даже не вышла ко мне на собеседование, когда я приехала. Т.е. предполагалось, что я буду общаться с кадровичкой и моей потенциальной начальницей. Опоздала я на 20 мин. Смотрю - они обновили вакансию на сайте поиска работы. А ведь я была бы лучшим их выбором :))) Вот и на этой неделе опоздала на собеседовании. со мной сухо поговорили 10 минут!!! и то эти 10 мин. половину я оправдывалась, а половину доказывала, что я хороший специалист и многое могу, а меня просто вежливо выслушали, не задали вопросов. Вот и думаю: неужели народ у нас такой непонимающий, что это огромная Москва с жуткими пробками и расстояниями, что есть компании, которые не в пределах садового кольца находятся, где при желании можно пешком добежать? Кстати, обе компании, где с презрением отнеслись к моему опозданию, находятся в самом центре, там и до любого метро 1-2 минуты. Люди совсем не умеют видеть ситуацию разными глазами. Обидно... Я как заложница: и не уволиться в никуда, и по собеседованиям не успеваю ходить.

Аффтор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

правильно делают, выходить надо раньше, если это для тебя так важно. Да и с чего ты взяла, что ты такой уникальный специалист, что тебя должны не глядя отхватить, несмотря на опоздания?

Ж
#2

нах им нужна такая, которая будет опаздывать и пол дня потом оправдываться

Тетя Ася
#3

Согласна с 1. Выходите раньше, лучше подождать уже там, если эта работа для вас важна

ужас!
#4

основное правило на собеседованиях : не опаздывай! Хоть отпуск на работе бери на этот день и выходи из дома с утра пораньше ! Опаздание исключено ! И причина не имеет значения . Если есть особая причина , лучше позвонить и попросить перенести на другой день .Хотя это тоже не очень-то ....

Гость
#5

и они - ваши потенциальные работодатели - правы. Никому не понравится, если предполагаемый сотрудник даже на собеседование опаздывает, у них свои планы, своя работа, почему же они должны вас ждать?
Так что это ваши проблемы, и вам их решать. Отпрашивайтесь и выезжайте раньше, чтобы не опоздать. А вообще, если и отпроситься не возможно, тогда "заболейте" или возьмите отпуск (хотя бы за свой счет - мол обстоятельства так сложились). Но перед этим заранее разошлите резюме на наиболее интересные вакансии, и потом во время ваших "каникул" активно ходите на собеседования - прямо на 2-3 в день. Я сама когда-то в таком режиме искала работу и получилось, нашла.

Джулиана
#6

я много по собеседованиям помоталась, на некоторые опаздала. не скажу, что прям все косо на это смотрели. просто звонила с дороги и говорила, что в пробке. и все было нормально.

один раз только у меня был смешной случай. директор по телефону сказал приехать "где-то примерно в 11 или около того". я так и поняла, что в первой половине дня, когда мне удобнее, и приехала в 11-30. сколько мне пришлось выслушать про безответственных опаздывающих сотрудников, которые у него в печенках! )))) короче, хорошо, что я к такому самодуру на работу не устроилась, была и сама очень рада.

Джулиана
#7

автор, может вам сразу этот момент оговаривать, когда назначаете собеседование? или назначать не впритык а с хорошим запасом. если они в вас заинтересованы, то подождут. ради меня однажды на час раньше на работу приехали )))

Аффтор
#8

Спасибо за отлики. Может вы и правы. И в наше время никому не нужны твои оправдания. Как можно выходить заранее, если я работаю. Руководство может внезапно назначить совещание, что всякими ухищрениями сбегаешь от него. Плюс совсем наглеть и отпрашиваться частоя не могу. Я уже думала про отпуск и больничный, но интересные мне вакансии не каждый день вывешиваются. Вот на этой неделе за 3 прошедших рабочих дня я не отправила ни одного резюме, т.к. ничего не вывесили. Если я выйду в отпуск - могу впустую просидеть дома. По возможности я прошу назначить собеседование утром. Но у меня рабочий день с 9, если меня приглашают к 10 - это получается, что я на работе не раньше, чем к 12 приду. Так что вообще не понятно, что делать.

Аффтор
#9

Мне кажется, что люди, кто против таких оправданий, ни разу сами не работали в такой дали, где и до метро добраться проблематично. Но так далеко много и солидных компаний находятся, те, кто сами что-то прозводят, а не просто продают воздух...

Аффтор
#10

И сотрудники в такой дали не опаздывают, т.к. есть корпоративный автобус. И если ты опоздаешь на корпоративный автобус, ты замаешься ехать своим ходом. Поэтому те. тко работает вдали, наоборот наиболее пунктуальные. Поверьте, нам нельзя опаздывать, корпоративный автобус ждать не будет

#11

8. Условие просто - опаздывать нельзя. Вам всегда пойдут навстречу, если Вы заранее согласуете неудобное для работодателя время тем, что днем работаете и уйти нельзя.

#12

Щас спокойно назначают интервью на вечернее время и даже на выходные.

Не стесняйтесь спрашивать о такой возможности.

Гость
#13

честно говоря. опоздание опозданию рознь. если опоздание происходит по т.н. форс-мажорным причинам на небольшой срок и к тому же работодатель честно предупреждён, что вы опоздаете, то можно и лояльно отнестись к человеку. Это уже "бзики" работодателей...

у меня был случай однажды. созвонились с эйчаром, договорились о времени, спросила у неё как до них удобнее и быстрее добраться, на что получила чёткие ЦУ, от какой станции метро идёт автобус прямо до них. Угу... приехала туда, а там нет такого автобуса вообще. Звоню тётке, так мол и так, как ещё можно добраться до вас, а она мне. я не знаю, я рядом с работой живу. Сразу же предупреждаю её, что в таком случае буду добираться на перекладных и опоздаю минут на 20. Подождёт ли меня их директор или лучше сразу перенести встречу на другой день. Она меня пламенно уверяет, что директор никуда особо не торопиться и всё ОК. Приехала я к ним. а мне в лоб это эйчар заявляет, а вы знаете директор ушёл ещё полчаса назад. т.е получается, чт о ушёл даже раньше моего назначенного времени. И когда он теперь будет неизвестно. и вообще, вам надо - вы и звоните нам и ищите директора. Во как!!!

Из такой компании я бежала роняя тапки. ну нах - этих необязательное руководство...

Булавка+
#14

Это не проблема работодателя. Если вы не умеете планировать свое время и страдаете непунктуальностью, то это только ваш косяк. Пробки? Выходите за 2 часа.

#15

автор, проблема может быть не только в самом опоздании (в этом, конечно, тоже), а в том, что Вы так заостряйте на этом внимание. небольшая стрессовая ситуация - а Вы уже как к стенке прижаты. я бы тоже не взяла сотрудника, который тут же уходит в защитную позицию и оправдания.

Гость
#16

Автор, я бы тоже говорить с вами не стала. Если вы умный и ответственный человек- то выходите хоть за 3-4 часа, чтобы предусмотреть все пробки и другие задержки. Терпеть не могу когда опаздывают и ещё оправдываются что они не виноваты. А уж на собеседование опоздать - это верх неразумия. Если человек опаздывает на собеседование, то страшно предположить как он будет на работу опаздывать

гость
#17

Ваши опоздания - это неуважение к людям и точка.

Аффтор
#18

16 и 17, а Вы, по-моему, не умеет слушать. Вообще-то мне ценнее моя нынешняя работа. Ещё неизвестно: возьмут меня или нет на новую, но отпрашиваться с работы на неизвестно мне собеседование часа на 3-4 - это верх неразумия. Что ж, я никогда не оправдываюсь, ноя считаю, что с такими людьми мне и впрямь нечего делать, которые так узко мыслят, даже тогда, когда на пальцах объяснили: до метро пешком не дойти, моя работа находится в нежилой зоне, рядом одни базы, отсюда много фур, отсюда бывает много пробок, которые предугадать нельзя, выхожу заранее с учётом пробок по возможности, но время стояния в пробке не предсказуемо. Что ж, пусть ищут себе инфантильных девушек, которые не работают, сидят на чьей-то шее. А я сама себя и не толкьо себя кормлю. И ещё в таких условиях выезда на собеседование умею вырваться. Так что я себя за такое ещё больше уважаю...И найду тех, кто будет адекватен и услышит меня. И оценит за боевые качества и за уменяи биться за результат, а не за пунктуальность. Не просто так говорят, что есть голод в квалифицированных кадрах: наверно, так на собеседованиях неправильно оценивают людей...

;-((
#19

Вообще пунктяльность нужна ВЕЗДЕ, и НИКТО не сибирается входит в" вашу ситуацию".. ваши проблемы-исключительно ваши, вы их сами и решайте, уверена что с таким отншением к себе любимой и к работопдателю вы будите в циклическом поиске.. От себя добавлю, я никогда не предложу работу той что не уважает меня, заставляя ждать ее светлости, есть большое кол. адекватных соискателей..

Вишневая
#20

Аффтор, не переживайте. просто многие здесь пишущие работают и живут видимо вблизи метро. я тоже работала когда-то в нежилой зоне. к метро и от метро утром и вечером нас возил корпоративный автобус. в остальное время тоже нужно было добираться на перекладных. и когда искала работу - тоже было два раза, что опаздывала из-за транспорта на собеседования. при этом заранее звонила и предупреждала. все эйчары входили в мое положение - и потом очень вежливо со мной общались. т.е. мои опоздания никак не отразились на результатах собеседований. просто видимо вам не повезло с отделами кадров. не волнуйтесь - вам обязательно повезет!

Гость
#21

ну вы задрживаетесь, а н е опаздываете:) опаздывали - если б у вас была прорва времени и вы просто в силу привычки так бы себя вели:))вам надо достойнее ка-то себя самопрезентовать - то есть, сухо так, по делу, и лучше заранее об этом сказать работодателю, что возможно приедете позже... и если с вами еще и сухо разговаривают по этой причине, то в такую контору и ехать не стоит. ваше решение - как себя ценить или оправдываться перед каждым бобиком

Аффтор
#22

Спасибо Влюблённая и Гость пост 21! а я то, что есть "глухие" люди - грустно немного. Но что ж - все не могут быть одинаковыми. Кому-то по цвету волос люди не нравятся, кому-то по гороскопу, кому-то по другим внешним признакам и ведь не переубедишь человека. И тут не переубедить. Так что я считаю, что моя работа меня дождётся - во всех смыслах этого слова...И тогда я покажу, что они не зря ждали, что я ценный спец, отличный человек и не опаздываю, т.к. живу около метро и опаздывать на работу никогда не буду

Гость
#23

Я как-то искала работу, вроде нашла, а у меня там в первый же день украли телефон! Я вечером вся расстроенная пришла домой, и тут звонок, в 23-00 если не позже. Приглашают на работу (я резюме в инете оставляла). Я как выговорилась-то! Как мне работа нужна, как меня обули на новом рабочем месте и еще дурой выставили! В общем звонившая оказалась директором и пригласила меня на собеседование. Да еще выслушала меня и пожалела (полчаса разговаривали!). На собеседование я опоздала на полчаса, даже больше - долго искала то место. Она меня дождалась! Так я нашла новую работу, через неделю уже там работала. Самое лучшее мое рабочее место за всю жизнь! Правда пришлось потом уволиться, но это другая история.

ИЛЬЯ
#24

КУЯЧИМ КОМЕНТЫ ГОСПАДА ТАВАРИЩИ

Нина
#25

Я считаю, некрасиво искать работу, не уволившись со старой. А опоздания не так страшны в большинстве случаев. Дались им эти минуты, секунды... У меня на прошлой работе была тётка, которая страшно гордилась тем, что приходит задолго до начала рабочего дня, и любила отслеживать, кто во сколько приходит, кто опоздал на 5 минут. Так вот, толку от этой курицы и её ранних приходов не было никакого: она весь день трещала по рабочему телефону, решая свои личные проблемы. Ценность её как работника была равна нулю. А опоздуны выполняли бОльшие объёмы работы за меньшее время, т.е. работали плодотворнее. Пунктуальность - это повод для гордости, когда больше гордиться решительно нечем.

Гость
#26

Это тоже не всегда показатель. Один раз я заблудилась и опоздала на собеседование, и был жуткий дождь. А меня взяли на работу. В другом месте тоже место работы расположено во дворах, надо долго искать, я опоздала, мне высказали, что я опоздал, при этом, в это же место накануне мне прямо неожиданно сказали: "А может, вы сегодня приедете?" Я конечно не могла так сорваться. А потом уже нормально договорились на другой день. И еще на одной работе меня кадровичка "прямо сегодня" вызвала, я была девчонкой, побежала (сейчас бы так не сделала) , а там меня еще на собеседовании унизили прилично, хоть я никуда не опоздала). Но вообще это были исключения, обычно я заранее выхожу и стараюсь хорошо выглядеть и вообще, чтобы все было ок. Если прямо собеседование очень важное и перспективное, лучше на своей работе отпроситься даже, но быть вовремя. Соглашусь, что очень тяжело искать работу, работая. И отпрашиваться не хочется, и опаздывать на собеседования...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: