Гость
Статьи
Кто работает …

Кто работает ассистентом/секретарем, нужна ваша помощь!!!

Подскажите, пожалуйста, если к вам на работе сотрудник обращается за помощью в подготовке документов на получение иностранной визы, Вы должны за него собирать документы, например, сходить в его банк за справкой о его доходах и т.п. или же вам приносят готовый комплект уже подготовленных документов, а вы уже там дальше заполняете анкету и идете сдавать в консульство доки.
Речь идет не о директоре, а о рядовом сотруднике.

мышонок
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дайте чуваку свою должностную инструкцию и попросите его найти пункт о том, что в ваши обязанности входит исполнение личных поручений каждого сотрудника.

А вообще, пойдите и наивненько у босса спросите, должны ли вы это делать. И кто вообще будет работать в то время пока вы будете разъезжать по городу и стоять в очередях

мышонок
#2

просто сталкиваюсь с таким впервые, т.к. остальные сотрудники или сами этим занимаются или приносят уже полный комплект документов, а тут такое...

Гость
#3

Рядовые сотрудники сами должны этим заниматься, но в крайнем случае, если они сами собрали пакет документов, то можно и отнести. Но вообще-то, это не входит в вашу обязанность.

if
#4

у нас она собирает анкету фотки паспорт и делает все остальное сама..в очередях тоже стоит и все такое...это ее работа..кто будет делать мою когда я буду стоять в очереди на визу (по работе)??

Lo
#5

Смотря каким вы ассистентом и секретарем работаете. Если вы личный секретарь/ассистент, то вы для рядовых сотредников должны делать что-то только в том случае если указ исходит от вашего непосредственного начальника. Если вы секретарь для всего подразделения/команда то нужно опираться на общепринятую практику. То есть вам должны были передать дела с указанием ваши это обязанности или нет.

мышонок
#6

все выяснила уже у директора, я не должна заниматься сбором его личных бумаг. Все спасибо за советы.

Миранда
#7

В нашей фирме личный помощник занимается только начальником и его семьей, т.е. визы для его мамы тоже входят в ее обязанности, по первости сотрудники все чаще обращались со своими личными просьбами (оплатить квитанции, телефон) научилась их посылать куда подальше, теперь просьб нет и отношение к ней более чем уважительное. Не стоит прогибаться под всех.

ГостьЯ
#8

Девочки, те кто работает помошником, расскажите как проходит ваш обычный день, что нравится и что напрягает в работе? подумываю сама устроиться

гостья
#9

Все необходимые для заполнения анкеты документы собирает САМ сотрудник! Вас одной так на всё не хватит, если для каждого будете бегать по инстанциям. Свое рабочее время надо ценить! Тогда и другие ценить будут.

Зубастая
#10

8,да никак не проходит,не надо устраиваться,задергает вас дир-р так,что себя забудете к концу дня. То это, то пятое, то десятое.

Ну и прежде чем помощником работать,надо опыта набраться.(в секретарях)

Гость
#11

фу..мерзкая должность..

Масяня
#12

Смотря в какую компанию помощником и к какому директору. Для этого на собеседовании мозги включить надо. А на счет просьб сотрудников - ассистенты руководителей "рядовыми" не занимаются. Поначалу лезли, - пошли "лесом", - поорали, теперь уважают гыгыгы :)

Зубастая
#13

мы никем не занимаемся кроме ген.дира.

ни замами,ни тому подобными товарищами)

лили
#14

Сотруднику достаточно принести справку из банка, паспорт, копию паспорта РФ, копию банковской карты и страховку. Я еду оплачивать консульский сбор (или водитель), в бухгалтерии беру справку о доходах сотрудника, копию устава, контракта и регистрационных свидетельств. Приглашение присылает иностранный партнер. И все. Все реально сделать не выходя из офиса, за исключение оплаты консульских сборов. Далее пакет доков отвозится в консульство (едете вы или сотрудник). Никаких трудностей.

лили
#15

Я ассистент гендира, заочно ассистирую его ЗАMaM. Соответственно, выполняю все их поручения, включая факсы, кофе, подбор туров в отпуск и тд, т.е. даже личные "тайные" поручения (позвонить супруге, отправить водителя за их ребенкоM, отправить снабженца за любиMыMи сигаретаMи, просMотреть его личную эл. почту, вплоть до Одноклассников :)). Для выполнения же поручений "неаппаратчиков" есть секретари - отвечать на звонки, отсканировать 100 страниц чертежей, снять копии всех страниц паспорта, обзвонить клиентов и тд. Надо уMеть фильтровать и перепоручать обязанности, так как обычно секретариат подчинен ассистенту директора. У ассистента ответственности больше, поручения серьзнее. Но есть одна вещь: коллектив ассистента как-то побаивается, называет по ИО, при появлении в курилке затихают ( а ну и понятно).... А я довольна, Mесто тепленькое, обособленное, никто не доканывает, кроMе начальства... Перспектив для роста особо нет, но зато работка интересная, на выставках, в загранкоMандировках и на переговорах без Mеня никак... Напрягает лишь то, что надо одеваться всегда как "на выход", не расслабишься... Не пошутишь в курилке, на корпоративках сидишь за столоM с директораMи, а не с MолодыMи коллегаMи.... ((((((((Извиняюсь, у Mеня клавиша M русская западает, пишу латинскую :(

Шармэлька
#16

Кто-то спрашивал про работу личным ассистентом...

Были в моей жизни моменты, когда каждый день начинался и заканчивался слезами и я мечтала, что уволюсь, чтобы никогда не вернуться в админстративную работу - так мне "повезло" с руководительницей, которая устроила мне травлю и я зареклась работать я женщиной. А сейчас работаю с женщиной и тут, что называется мы нашли друг друга. В нашей профессии все на 90% зависит от того, кому ты личный помощник и от того, как ты построишь свои отношения с ним или с ней. Да и потом это просто надо любить - помогать людям, быть активной и доброжелательной и не фыркать носом на просьбу о кофе или отвезти самостоятельно какой-нибудь важный документ. Тогда не будет никто называть "секретаршей" и зарплату дадут достойную. Я лично довольна своей работой и не жалею, что ничего, кроме административной работы не пробовала даже. Я лично не хотела бы быть юристом, финансовым специалистом или менеджером. Это точно не мое. Еще в работе секретаря, по кр. мере у меня - никогда не бывает, что все время одно и то же. Каждый день новые задачи, новые люди и новый опыт.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: