Гость
Статьи
Информация в резюме. А …

Информация в резюме. А как насчет ложной?

Недавно подумала про ложную информацию которую теоретически, может указать каждый в резюе. По этому поводу звонила в горячую линию по вопросам трудоустройства, меня уверели,что никакой уголовной или административной ответственности,за подобные вещи не наступает. Но еще мне сказали, что при обнаружении, это ложная информация может стать основанием для расторжения трудового договораЮ а также превратиться в черное пытной на моей карьере,из-за отрицателной формулировке.
Ни у кого не было подобных случаев? расскажите, пожалуйста.

Ленка-Морковка
8 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Если устраиваешься в некрупные компании (исключение - маленькие банки) - можешь писать что угодно. Не проверяют.

Хлорка
#2

Смотря что считать ложной информацией. Если вы написали. что владеет в полном объеме пакетом офисных программ, а на самом деле умеете только печатать - это, конечно, мелочь. Если вы указали ВУЗ, в котором никогда не учились, или диплом куплен в подземном переходе, кадровое агентство вас,может, и пристроит. Но если предприятие серьёзное, проверка будет полная. И звонки по предыдущим местам работы, и проверка подлинности диплома. если что-то не так - будьте уверены, вся информация в обязательном порядке будет передана в кадровое агентство, которое вас пристроило. далее о поисках работы через КА можно забыть - нииболее крупные из них имеют общую "черную ьазу". А вообще, зачем врать? Смыла не вижу. Не страшно, завысив о себе сведения, потом оказаться в Ж,,,?

Гость
#3

всякое в жизни бывает. в принципе, в резюме практически все немного преукрашивают свои достоинства (также как и работодатель преукрашивает свои при приеме на работу). если же речь о конкретном вранье... бывает, и оно прокатывает, зависит от компании.

Роза
#4

http://keep4u.ru/full/081019/8d2ec12df10d304c57/jpg

Майская белочка
#5

Ленка, смотря на какую должность претендуете. Если что-то серьезное, то чаще проверяют.

Я сама, если честно, проверяю только если кандидат подозрения вызывает на собеседовании. Ну видно когда врет человек (интуиция и язык тела ояпть же), да и если рекрутер профессиональный, то в 6 секунд спалит, пару нужных вопросов задаст, на которые ответить не сможете.

Коренная москвичка
#6

Вот у меня такая ситуация.. В штатной сетке есть директор и менеджеры. На самом деле я-начальник отдела и достаточно крупного,просто мы сами эту фирму создавали и как-то так не учли.. типа мы все друг друга знаем, зарплаты рспределили и все довольны,а типа кем ты называться будешь-твое дело. Т.не в визитках пиши чего душа желает.Но в трудовой-менеджер. И я тут говорю,мало ли чего будет,вдруг кто уволится и пойдет с трудовой в другое место. А в трудовой как будто сидел и пахал на одном месте и роста нет у тебя по должности.Написать в резюме и все это разъяснить конечно можно,но лучше бы была запись. Говорю.давайте менять сетку и вводить новые должности и оклады. Всем лень этим заниматься,бухгалтерии тем более,сейчас сдача отчетов идет.

Летунья
#7

В серьезных компаниях всегда есть служба бехопасности, она-то и обзванивает предыдущие места работы, учебы, собирает справки о работнике (им за это деньги платят, за такую работу). Я на первом месте работы как-то писала, что знаю некоторые комп. программы, котрые на деле знала лишь поверхностно. Просто сказала позже, что работала с этими программами давно и подзабыла, надо освежить навыки. Это ерунда, конечно, прокатит. Но данные о себе, об учебе, проживании и о предыдущих местах работы надо указывать честно, тк имеют право проверить. Но вот я 2 год аработала в заруб. представительстве (штат 5 человек, директор европеец), бухгалтерия "наемная", так у меня даже диплом не спрашивали. Потому что Рога и Копыта. Вот так.

Ника
#8

если незнания всплывут во время испытательного срока - велика вероятность, что испытательный срок Вы не пройдете и будете уволены. так что решать Вам, что писать в резюме.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: