Гость
Статьи
Боритесь за свои права …

Боритесь за свои права на работе! Мы - не рабы.

Девочки, я тут недавно создавала темы "Что написать в объснительной" и "Что будет за нарушение долж. инструкции". Короче, проработав 3 года всегда была на хорошем счету. В последнее время мне стали впихивать чужую работу (народ "уволили", а дела нормально никому не передали). Я отказалась (т.к. потом это войдет в систему - у нас уже есть такая практика..) и пошли наезды, и крики про сокращение, попросили объяснительную..Написала (спасибо форуму и инету за советы!). Переживала жутко, ревела взахлеб..Вчера поговорили с рук-вом, сделали комплимент моей объяснительной, что грамотно написала (не поверили, что сама )) ) и договорились ограничиться устным замечанием и дальше жить дружно (а ту работу, поручили другому сотруднику). Ещё рук-во сказало, что я им потрепала нервы..А встречу эту я навсякий записала на диктофон.В общем девочки, не бойтесь и боритесь за себя!

Менеджер среднего звена
16 ответов
Последний — Перейти
баобаб
#1

а что написали?полный текст в студию!

ЭгоисткА
#2

вам повезло что эта борьба закончилась в вашу пользу...

Я
#3

Какая нафиг объяснительная? Устный выговор за что? За не свою работу? Мне в своё время подсовывали приказ о передаче мне новых обязанностей, я просто её не подписывала! А вы ещё стали писать какую-то объяснительную.

Гость
#4

поздравляю

Дурман-трава
#5

Вот именно, вы как раз и проявили себя рабом. Вы не обязаны писать никакие объяснительные, а за устный выговор по этому поводу могли вообще плюнуть в лицо. У вас есть должностная инструкция, все что мимо нее засовывайте в известное место своему руководству. Да, могут выжить с работы. Но сейчас вы стали не бессловесным рабом, как другие, а просто рабом)))

Гость
#6

5. да может автор как раз и писала им, что не обязана выполнять чужую работу

Вот так вот
#7

Вот именно: Вам повезло с руководством. За гораздо меньшее увольняют

Дурман-трава
#8

6, я про то и говорю, что она вообще не обязана писать, почему она отказывается от чужой работы. Она ее может просто не делать. Но как показательное выступление - правильно сделала. А так, может и мне при устройстве сразу написать объяснительную, мол, извините, пол мыть не буду и личным водителем тоже, так как я повар.

Эльза
#9

Автор, напишите пожалуйста что Вы писали в обяснительной, у меня такая же ситуация как у вас...(((( очень прошу..

Гриша
#10

Пришла задолбанная домой в полдвенадцатого и, чтобы рабочий инет не пропалили, высказалась тут. молодец. надеемся, твой рабовладелец это не прочитает.

Автор
#11

10, )))))))))) какие же люди странные...мож у человека выходной...

Автор
#12

3, 5, милые девушки, я тоже так думала и ходила гордая, пока неоткрыла ТК...

В свое время я подписала должн. инструкцию, там пункт "выполнять поручения рук-ля", а так же "заключать договора с клиентами" (какие именно договора не указано..а мне как раз и втюхивали заключить дог-р с клиентом компании, но это был клиент другого отдала, поэтому и отказалась). Короче в должностной у нас некорректно прописан именно этот пунк про дог-ра с клиентами (у всех отделов так некорректно прописано).

Кроме устных стычек завязалась и эл.переписка (к слову, в суде её бы рассмотрели - и что?!- там красовался бы мой отказ от объяснительной..) с руководством, попросили объяснительную, типа за то, что "неисполнила поручение рук-ва", подключили отдел кадров. Так вот по ТК, я имею право в теч.2-х дней написать эту объяснит-ю, либо будет составлен акт о моем отказе (т.е. если потом вы пойдете в суд, к рассмотрению будет принят в основном взгляд работодателя..а так в объяснит-й вы можете рассказать всю правду и повернуть все против работодателя!).

Автор
#13

9, главное это должно выглядеть, что Вы не объясняете почему не выполнили что-то, а настаиваете на том, что и не должны это делать.

Писала примерно так (в инете образцы смотрела, какие в суде людям выиграть дело помогали, если их уволили):

Считаю необоснованным претензию руководства ко мне, т.к. всегда стараюсь выполнять работу в соответствии с должн. инстрцукцией. Тогда-то меня попросили сделать то-то, отказалась, т.к. это не входит в мои обязанности и в об-ти отдела (т.к. это в нашей компании, согласно трудовому распорядку, выполняет тот-то).

Так же прошу учесть, что в последнее время был увеличен объем работ в нашем отделе в связи с кризисом на мировом рынке и увеличением того-то и т.п. (этот пункт для того, чтоб потом в суде показать, какие вы хорошие и поуши загружены, а тут к вам постоянно с просьбами подкатывают).

Прошу учесть мои прежние достижения за 3 года работы и солидный денежный вклад в бюджет компании (заключала такие-то крупные договора и т.п.). - этот пункт примут как смягчающее обстоятельство, и кстати, в основном из-за него отдел кадров старается не делать письменных выговоров, а ограничиться устным и тихонько замять дело.

Автор
#14

простите, если с ошибками накатала.

Буду рада, если кому-то мой опыт пригодится, сама никогда не думала, что окажусь в любимой компани в такой ситуации (это действительно тяжело, особенно психологически, да и в момент кризиса, когда вакансий нормальных почти нет, со мной вот 2 дня, пока я объяснит-ю готовила не разговаривали..теперь улыбаются, лишнего не просят, может хоть и навремя).

Дурман-трава
#15

думаю, пригодится многим. во всяком случае вы показали зубы - это хорошо.

Михаил Иванович
#16

[молодая начальница Фанатично одержим идеей испортить жизнь сотруднице, уволить пожилую работницу, которой не повезло попасть ей в подчинение.
Как доказать психическую неадекватность этой юной начальницы, которая на практике не берет на себя никакие риски, но опозиционирует ( выставляет) себя работодателем. Ломает, оскорбляет при всех работниках пожилую не по детски.
Эта шефиня легко, по своему капризу перекидывает курьеров в статус вкс. И помогает активно. А пожилую по своему же капризу искусственно перекидывает из вкс в статус "сучар", которых любой бывший студент морально пинает и оскорбляет. И все это устно. Ведёт эта начальница себя мерзко, мягко говоря. И остановиться просто не может. И ей самой такое издевательство над пожилой очень нравится. И не хочет только потому, что управляющий поставил её в условия неприкосновенности.
Работница пожилая очень старается, все время учится по специальности. Докладывает о всех проблемах в учете этой начальницы. Но шефиню только раздражает эта исполнительность работница пожилой.
Тет а Тет с другими юным практикантами она откровенно говорит : да она страшная, старая и некрасивая, как она может быть лицом нашей компании? Но все это устно. К слову, не она принимала на работу пожилую. Квалификация у пожилой высокая. Стаж работы большой.
Что делать пожилой? Её никуда в другое место не возьмут. Потому что везде сидят молодые менеджеры по персоналу, у которых установка самая первая : не брать работниц 55+ По любому благовидному предлогу.и просто не озвучивал а он женщии к возрасту. Просто не брать. И всё.
Что делать пожилым, которые и энергичны , и ответственны. И хотят работать??? О очень много у них обязательств, кридиты

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: