Гость
Статьи
деловая переписка …

деловая переписка (Хелп)

Всем привет.

Как в России обращаются по телефону, если известны только имя и фамилия? "Господин + фамилия" или так не говорят?
И как правильно писать в письмах:
"Уважаемая госпожа Калинина" или
"Уважаемая Екатерина Калинина" или имя не принято писать в деловом письме?

В интернете нашла:
Вежливое обращение традиционно состоит из слов «дорогой» или «уважаемый» «господин» («госпожа»), далее указывается имя или фамилия – в зависимости от степени близости с корреспондентом.

А меня сегодня "учили", что можно писать и имя, и фамилию :/
Мне показалось, что это неправильно, я высказала своё.... так мне ещё и выдали "Можешь меня не учить!!!", хотя там есть чему поучить (человек пишет женщине "уважаемый господин", а в конце над последним письмом клиента не "писала", а "писал"). Это ещё простительно, русский язык для него один из иностранных, но я очень вежливо указала на ошибки, а его прям задело аж не могу...

Так как правильно, с именем или без? И как обращаться к людям по телефону?

Заранее спасибо.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

"Уважаемая Екатерина Калинина" - так точно нельзя, это полный бред.

Просто "Ув.Екатерина" или "Г-жа Калинина" - зависит опять же от того, на каком уровне переписка идет.

Гость
#2

юбое деловое письмо начинается с обращения к человеку, кому адресовано письмо. В зависимости от ситуации можно использовать следующие примеры обращений: ╚Уважаемая госпожа Иванова!╩, ╚Уважаемый Михаил Петрович!╩, ╚Уважаемый господин директор!╩, ╚Уважаемые господа!╩. Обращение размещается посередине страницы. При этом следует учесть, что в деловом письме в обращении неприемлемы сокращения типа ╚г-н╩, ╚г-жа╩ либо употребление инициалов человека

Карга, стара и нееплива
#3

Вобще то, при обращении господин-госпожа, гражданин, товарищ, мисс, миссис, мистер и пр. не используются имена, только фамилии.

кр
#4

господа все ф париже

Автор
#5

спасибо, значит я всё таки была права. Но на второй вопрос вы мне пока не ответили: как обращаться по телефону, если не знаешь отчества? Господин/госпожа? Другого выбора вроде нет.

Гость
#6

юбое деловое письмо начинается с обращения к человеку, кому адресовано письмо. В зависимости от ситуации можно использовать следующие примеры обращений: ╚Уважаемая госпожа Иванова!╩, ╚Уважаемый Михаил Петрович!╩, ╚Уважаемый господин директор!╩, ╚Уважаемые господа!╩. Обращение размещается посередине страницы. При этом следует учесть, что в деловом письме в обращении неприемлемы сокращения типа ╚г-н╩, ╚г-жа╩ либо употребление инициалов человека

Совершенно не согласен с построение делового письма, где вместо краткого содержания оглавление из "Уваажаемый С... П...! ещё и жирным шрифтом и с восклицательным знаком • с использованием формы третьего лица множественного числа

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: