Гость
Статьи
Второе высшее - …

Второе высшее - Ветеринария. Стоит ли получать?

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мне 22, по образованию госслужащая, по сфере деятельности работаю в банке, в душе - ветеринар. Планирую получать вторую вышку в Ветакадемии (после школы испугалась сдавать химию). Скажите, есть ли смысл в таком возрасте в корне менять свою жизнь и сферу, полностью углубившись в медицину? Пугает, что только к 30-ти годам я буду полноценным ветеринаром и, во-вторых, какова дальнейшая востребованность данных специалистов?У кого-нибудь есть друзья-знакомые-родственники ветеринары? Довольны ли они оплатой/условиями труда? В общем, любые отклики приветствую =)

Благородная
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня есть знакомая, которая в 30 получает ветеринарное образование. Знаний много, но учиться тяжело, когда семья и надо работать. Она заводчик собак. Пока закончила 1 курс, уже брала академический. Я сама хочу стать кинологом, выбрала пока годичные курсы, потом стажировка, посмотрю, что получится. Если у вас в процессе учёбы родится ребёнок, то учиться станет совсем невозможно. Вы, кстати, знакомы с такими предметами как гистология, биохимия, микробиология?

Джулиана
#2

я думаю, что не поздно еще. востребованность большая, особенно если будете внимательны к пациентам. а то бывают ветеринары, которым лишь бы что назначить. мы нашу котю 3 месяца лечили от ушных клещей, а потом пошли к 5 по счету ветеринару, и оказалось, что это аллергия... сменили диету и выделения из ушей прошли!

стоит ли говорить, что теперь мы ходим только к тому ветеринару..

Гость
#3

всегда с благодарностью вспоминаю наших врачей-ветеринаров, которые спасли нашу малышку! мы готовы были платить любые деньги, чтобы она была здорова. когда мы впервые обратились в эту клинику, поразило то, что они не спасовали - а у нашей собаченции было что-то жуткое по геникологии. спасли, выходили.

Благородная
#4

1, названия предметов знаю понаслышке, напрямую не сталкивалась :)

Знаю, что будет нелегко и в учёбе, и в начальной стадии работы ("принеси-подай-вытри"). В 20 с лишним лет поняла, что хочу сделать работу отчасти и образом жизни, а не обязаловкой, как у многих. Животных люблю, о ветеринарии думаю с детства. Вернуть бы время вспять...

А какова планка дохода врачей (Москва)? Просмотрела соответстующие форумы, абсолютно разные цифры.

И предстоит ли мне препарировать животных? Ведь нужна железная выдержка и свою любовь нужно спрятать подальше.

Гость
#5

Ой ну вы даёте. Конечно, вам нужно будет препарировать животных! А как вы будете с живыми манипуляции разные производить? Причём здесь любовь? А как можно абсолютно здорового кота или кобеля кастрировать? А придётся.

Любимая работа тоже на 80 процентов превратится в рутину.

Пока есть время, возьмите учебник по физиологии хотябы и попробуйте вникнуть - тут и понимать начнёте, к чему готовиться

Благородная
#6

5 , умом понимаю, но, боюсь, с эмоциями не совладаю, когда будет необходимо делать больно животному во имя выздоровления (например, ставить катетер, когда животное кричит от боли). Хотя своей кошачьей делала болезненные уколы по три раза в день.

Гость
#7

Моя подруга, ей 30, сожалеет, что в свое время не бросила географический на 2 курсе, чтоб поступить на ветеринара..Щас свою работу инженера-эколога ненавидит.

Сицилия
#8

А какова планка дохода врачей (Москва)? Просмотрела соответстующие форумы, абсолютно разные цифры.

Смотря какой врач. Ветеринаров с большой буквы единицы 9в Москве), а посредственности хватает.

Наш доктор в этом году открыл свою клинику, у него 30 лет стажа, 10 лет практики, в том числе и в науке, во Франции. К нему едут со всей России. Любит животных, и моя собачка отвечает ему взаимностью, хотя в других клиниках тряслась как осиновый лист. Думаю, с финансами, даже в кризис у него все в порядке.

Гость
#9

Да, ветеринар не только лечит животных, но когда-то придется и усыплять животных.В процессе учебы придется повозиться и с трупами животных. Все это меня и остановило. Очень люблю животных, но слишком сильно, чтобы быть ветеринаром. Отличных врачей очень уважаю,у нас спасли буквально 2х собак в разное время сложными операциями.Если быть ветеринаром, то только отличным специалистом. Знаний должно быть просто вагон, иначе малейшая ошибка,неправильно поставленный диагноз, и все, смерть животному. Пошла в итоге на нелюбимую специальность, через 2 года перевелась на экологию. Учиться очень интересно!Практика тоже очень интересная-на заводах, в заповедниках.Вы не думали об экологии, автор, не интересно такое? В будущем будет востребовано,думаю

Гость
#10

А среднюю зарплату ветеринара можете посмотреть на сайтах работы. hh.ru, job.ru

Благородная
#11

9, спасибо вам за пост! Экология не моё совсем :) И животных я люблю сильно, что боюсь причинить им малейшую боль. В этом вся сложность.

10, на сайтах работы не представлено ни одной вакансии вет.врача! Сплошь мед.представители и менеджеры по закупкам/продажам.

Неужели настолько закрытая сфера или спрос невелик??.

Гость
#12

Может, вам подумать о кинологии. Есть возможность очного обучения.

Lama
#13

Автор, если у вас слабые нервы, как у меня насчет животных, то категорически нет,нет и нет!!! Я когда-то в детстве думала-раз я так люблю животных-буду ветеринаром. К счастью я им не стала, а стала биологом. Во первых, там заочно не поучишься (я имею виду по книжке), и сама учеба предполагает очень много практики, и практики не не такой что лапку кошечке перевязать бинтиком, а именно такой неприглядной и кровавой типа: чистка матки корове после выкидыша в колхозе, трепанация черепа собаке, кролику и т.п, операции любые на ком угодно (раковые опухоли,травмы,нарывы) Короче, если в медицине хоть можно выбрать что-то безвредное (типа акулиста или педиатра), то в ветеринарии надо уметь делать все, резать и усыплять, и смотреть в глаза неизлечимо больных зверей. Спросите себя: я могу??? Я слава богу поняла что я как кто-то писал слишком люблю животных чтоб их лечить. А вот биологом стать советую, плюсы: можно успешно учится заочно, там можно животных изучать как специализацию(зоология или физиология), дипломы естественных специальностей признаются во многих странах без особых проблем (я уехала работать в Европу),чего не скажешь о медицине или ветеринарии, и вообще биология-просто мега-интересная и бесконечная область. Но даже биологам приходится во время учебы ставить некие опыты на лягушках, мышах и крысах, так что даже эта деталь мне на 1% отравляла мои 99% удовольствия во время учебы.

Гость1
#14

Автор, если чувствуете в себе призвание, зачем останавливаться? Ведь пройдя через нужное и ненужное, трудное и нетрудное, вы можете стать счастливой. А что может быть важнее? Деньги ,сами знаете, будут.

Благородная
#15

12, кинология входит в специализацию ветеринарии (наряду с фелинологией (кошки) и мелкими дом.животными) =)

13, Боже мой, вы выразили словами именно то, в чём я боялась признаться самой себе... Хотя, возможно, это чувство просто отвращения, а не страха. Первое преодолеть легче второго.

В любом случае, спасибо всем за отзывы! На неделе съезжу в ВетАкадемию, узнаю насчёт второй вышки и заодно оценю, насколько я морально к этому готова.

Анастасия!
#16

В таком возрасте и не поздно !Поздно когда к 30 подумал что в душе ветеринар!Если вам 22 то нормально! сдайте экстерном за 4 года и тогда вам будет 26 !но хорошо подумайте ещё раз!Если станете ветеринаром то это на всегда !Вы будете очень привязаны к роботе,думать о роботе !но я сделала правильный выбор и не пожалела ! но перед тем как поступить хорошо подумала!

Анастасия!
#17

Если есть голова и разум то и свою ветеринарную клинику открыть можно !у ветеринаров хороший заработок смотря где работаешь в какой ветеринарной клинике!

Гость
#18

"Ветеринар лечит не только животных, а и человечество в целом!" Сам ветеринар, учится сложно, но интересно! Если есть желание почему бы и нет?!!

Мария
#19

Не поздно и после 30, мне 25 и я поступаю на 2ое высшее, многое перезачли . Сама работаю в ветклинике и мне безумно нравится

#20

Всем доброго времени суток!)

Девушки, которые узнавали про второе высшее по этой специальности, можете поделиться опытом? Есть ли возможность учиться заочно, сдавать экстерном и перезачитывают ли предметы,с первого высшего?

Заранее спасибо за ответ!

Марина
#21

Присоединюсь, у меня 2 высших -техническое (инженер связи) и юридическое. Возраст-34. В данный момент 4 зоомагазина. Но для получения лицензии на торговлю ветеринарными препаратами необходимо вет.образование - хоть среднее. Найти подобное заведение где за 1-2 года можно на базе высшего получить официальный, подтверждающий документ, который можно предоставить комиссии по лицензированию, чтобы не было вариантов оспорить законом установленные мои права на получение лицензии - пока не нашла. Подскажите буду очень благодарна.

Надежда
#22
Мария

Не поздно и после 30, мне 25 и я поступаю на 2ое высшее, многое перезачли . Сама работаю в ветклинике и мне безумно нравится

Мне 26 и я решилась,точнее давно знала и хотела, но побаивалась На второе высшее Вы поступаете на ветеринара? какая первая профессия? и как перезачли? И куда именно поступули?

Лю
#23

Мне 28 хочу поступить. Думаете поздно уже?

Алина
#24

Лю, я думаю не поздно, слышала много раз что люди лет в 29 начинают учиться на ветеринара после нескольких лет работы по своей ненавистной профессии) Так что вперед!

Саша
#25

Мне 26, я поступила на второе высшее образование на ветеринарного врача. Вступительные экзамены: биология, математика, русский язык (когда-то была химия, но её заменили на математику несколько лет назад). Хоть это второе высшее, оно не сокращённое! То есть учиться долго. Это стоит учесть. По сокращённой программе на какого-либо врача выучиться нельзя. Даже если первое образование профильное... На вет. врача можно учиться очно или очно-заочно (4 раза в неделю, включая субботу), заочное тоже есть, но оно только для ветеринарных фельдшеров и скоро его вообще могут отменить...

Анонимия
#26
Надежда

На второе высшее Вы поступаете на ветеринара? какая первая профессия? и как перезачли? И куда именно поступули?

На второе высшее ветеринарное сдавать то же самое, что и на первое высшее - биологию, русский язык, математику (в некоторых вузах вместо математики сдают химию вроде). То есть всё как у тех людей, которые после школы. Учиться на втором высшем столько же, сколько и на первом - 5 или 5,5 лет. Даже если у вас уже есть высшее образование, второе высшее ветеринарное не будет сокращённым, даже если по первому образованию вы человеческий врач, например. Перезачитывают одинаковые (общеобразовательные) дисциплины. Смотрят в дипломе, сколько часов было по этим предметам, и если часов больше или одинаково, то должны перезачесть...

Гость
#27
Irreemplazable

Есть ли возможность учиться заочно, сдавать экстерном и перезачитывают ли предметы,с первого высшего?

Заочку по ветеринарии закрыли, но она была только для тех, у кого есть среднее образование по специальности "ветеринарный фельдшер". Учиться на вета на вечернем отделении 5,5 лет, на очном 5. Экстерном сдавать предметы конечно же нельзя. Вы видели где-то, чтобы какой-либо врач учился экстерном? С первого высшего перезачитывают предметы, если их название совпадает полностью и часов по ним было столько же или больше. Со среднего специального перезачётов не будет, только с высшего. И второе высшее по ветеринарии не сокращённое - учишься столько же, сколько учатся люди, которые получают первое высшее - 5 лет на очке, либо 5,5 на вечерке. Вступительные: биология, русский, математика/химия

Прекрасная
#28
Благородная

Девушки, посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Мне 22, по образованию госслужащая, по сфере деятельности работаю в банке, в душе - ветеринар. Планирую получать вторую вышку в Ветакадемии (после школы испугалась сдавать химию).
Скажите, есть ли смысл в таком возрасте в корне менять свою жизнь и сферу, полностью углубившись в медицину? Пугает, что только к 30-ти годам я буду полноценным ветеринаром и, во-вторых, какова дальнейшая востребованность данных специалистов?
У кого-нибудь есть друзья-знакомые-родственники ветеринары? Довольны ли они оплатой/условиями труда?
В общем, любые отклики приветствую =)

Прекрасная
#28

Здравстуйте , вы все таки выучились на вет.врача?

Прекрасная
#29

Доброй ночи ! Дайте мне совет ,очень хочу выучится на вет.врача. Не поздно ли поступать в вуз к 30 годам?

светлана
#30

[quote="Прекрасная"]Доброй ночи ! Дайте мне совет ,очень хочу выучится на вет.врача. Не поздно ли поступать в вуз к 30 годам?[/quote

меня тоже этот вопрос мучает мне 32))

Гость
#31
Благородная

1, названия предметов знаю понаслышке, напрямую не сталкивалась :)


Знаю, что будет нелегко и в учёбе, и в начальной стадии работы ("принеси-подай-вытри"). В 20 с лишним лет поняла, что хочу сделать работу отчасти и образом жизни, а не обязаловкой, как у многих. Животных люблю, о ветеринарии думаю с детства. Вернуть бы время вспять...


А какова планка дохода врачей (Москва)? Просмотрела соответстующие форумы, абсолютно разные цифры.

И предстоит ли мне препарировать животных? Ведь нужна железная выдержка и свою любовь нужно спрятать подальше.

Можете со мной связаться

Ирина
#32
Анастасия!

В таком возрасте и не поздно !Поздно когда к 30 подумал что в душе ветеринар!Если вам 22 то нормально! сдайте экстерном за 4 года и тогда вам будет 26 !но хорошо подумайте ещё раз!Если станете ветеринаром то это на всегда !Вы будете очень привязаны к роботе,думать о роботе !но я сделала правильный выбор и не пожалела ! но перед тем как поступить хорошо подумала!

Ирина
#33

И в 30 ничего не поздно, поверьте) Никогда не поздно изменить свою жизнь так, чтобы стать счастливой)

Гость
#34
Ирина

И в 30 ничего не поздно, поверьте) Никогда не поздно изменить свою жизнь так, чтобы стать счастливой)

Мне 45 лет и я хочу быть ветеринаром, нужно второе высшее. А в 25-30 вообще бы не сомневалась. Главное, чтобы с мужем понимание было и дети не обделены вниманием, что трудно будет сделать. Обязательно дерзайте! Иначе вот так как я в 45 жалеть будете: и чего я раньше лет в 30 не переучилась. А в процессе учебы уже на 1 курсе поймете, нужно вам это или нет.

Гость
#35
Irreemplazable

Всем доброго времени суток!)

Девушки, которые узнавали про второе высшее по этой специальности, можете поделиться опытом? Есть ли возможность учиться заочно, сдавать экстерном и перезачитывают ли предметы,с первого высшего?

Заранее спасибо за ответ!

Хоть второе высшее, хоть третье - сокращённого обучения по ветеринарии конечно же нет. У нас на 1 курсе были и те, кто после школы поступил, и те, кто после вузов (им перезачли предметы, по которым совпадали названия - они просто не ходили на эти предметы). На вет. врача нельзя выучиться по ускоренной программе, все учатся 5 лет (экстерна никакого нет).
Заочное обучение по ветеринарии существует только для переучивания ветеринарных фельдшеров. Для обычных абитуриентов оно недоступно.
Но можно с очной и вечерней формы обучения перевестись на заочную на последних курсах.

Нателла
#36
Марина

Присоединюсь, у меня 2 высших -техническое (инженер связи) и юридическое. Возраст-34. В данный момент 4 зоомагазина. Но для получения лицензии на торговлю ветеринарными препаратами необходимо вет.образование - хоть среднее. Найти подобное заведение где за 1-2 года можно на базе высшего получить официальный, подтверждающий документ, который можно предоставить комиссии по лицензированию, чтобы не было вариантов оспорить законом установленные мои права на получение лицензии - пока не нашла. Подскажите буду очень благодарна.

За 1-2 года нельзя получить среднее или высшее ветеринарное образование. За такой короткий срок вообще никакое образование невозможно получить.
А если вы имеете ввиду какие-то незаконные способы получения документов о ветеринарном образовании за один год, надеюсь, у вас ничего не получится. Напишите название ваших зоомагазинов, чтобы не покупать у вас.

Гость
#37
Гость

Хоть второе высшее, хоть третье - сокращённого обучения по ветеринарии конечно же нет. У нас на 1 курсе были и те, кто после школы поступил, и те, кто после вузов (им перезачли предметы, по которым совпадали названия - они просто не ходили на эти предметы). На вет. врача нельзя выучиться по ускоренной программе, все учатся 5 лет (экстерна никакого нет).
Заочное обучение по ветеринарии существует только для переучивания ветеринарных фельдшеров. Для обычных абитуриентов оно недоступно.
Но можно с очной и вечерней формы обучения перевестись на заочную на последних курсах.

Доброго времени суток! А мне 48 и я поступила на очно-заочное отделение на ветврача, буду учиться 5 лет! Работала пол жизни бухгалтером, высшее экономическое есть, но не мое это! Вот, можете прокомментировать.

Гость
#38
Джулиана

я думаю, что не поздно еще. востребованность большая, особенно если будете внимательны к пациентам. а то бывают ветеринары, которым лишь бы что назначить. мы нашу котю 3 месяца лечили от ушных клещей, а потом пошли к 5 по счету ветеринару, и оказалось, что это аллергия... сменили диету и выделения из ушей прошли!

стоит ли говорить, что теперь мы ходим только к тому ветеринару..

А что за врач?)

Гость
#39
Гость

Доброго времени суток! А мне 48 и я поступила на очно-заочное отделение на ветврача, буду учиться 5 лет! Работала пол жизни бухгалтером, высшее экономическое есть, но не мое это! Вот, можете прокомментировать.

Мне 44, имею высшее экономическое образование,работала в жизнь в торговле,тк надо было кормить семью,покупвть квартиру.Сейчас тоже думаю поступить в вет.академию в СПб на вечернее отделение.А вы сколько дней в неделю учитесь и сдавали ли какие то вступителтные экзамены?

Гость
#40
Лю

Мне 28 хочу поступить. Думаете поздно уже?

Никогда ничего не поздно.

Гость
#41

Не стоит идти учиться на ветеринара. Обучение на ветеринарного врача сложное, да, но дело не в этом, а в том, что бывает после получения диплома. В сфере ветеринарии немало наглых владельцев ветклиник и ветлабораторий. Многие бессовестные бизнесмены не оформляют сотрудников официально годами и платят копейки. А среди тех работодателей, которые всё-таки официально трудоустраивают работников, всё равно сложно найти нормального, который будет платить адекватную зарплату. В Москве уборщицы могут больше получать, чем ветлаборанты и ветассистенты, да и у ветврачей зарплата может быть небольшой, хотя на уборщицах не лежит ответственность за жизнь и здоровье животных...
Очень популярны "стажировки" вообще без оплаты для начинающих специалистов, когда стажёр-ассистент врача работает весь день, убирает за животными в стационаре, выполняет назначения врача, моет полы и все поверхности в клинике, ассистирует врачу на приёме (фиксирует животных, проводит назначенные манипуляции), но ему за это не платят вообще. Такие стажировки могут длиться месяцами. А потом стажёр становится ассистентом и получает копейки за свой тяжёлый труд.
Пока это не изменится, никому не советую идти учиться и потом работать в сфере ветеринарной медицины.

Гость
#42
Гость

Доброго времени суток! А мне 48 и я поступила на очно-заочное отделение на ветврача, буду учиться 5 лет! Работала пол жизни бухгалтером, высшее экономическое есть, но не мое это! Вот, можете прокомментировать.

Здравствуйте, очень рада за вас! Мне 29, высшее экономическое и я тоже стала задумываться о ветеринарии, надеялась, что на базе высшего второе будет сокращённый. Но пока в раздумьях, так как с одной стороны только сформировалась семья и надо думать о благополучии семьи, о детях. А с другой стороны хочется самореализоваться. У вас большой жизненный опыт за плечами, что вы мне посоветуете?

Гость
#43
Гость

Мне 44, имею высшее экономическое образование,работала в жизнь в торговле,тк надо было кормить семью,покупвть квартиру.Сейчас тоже думаю поступить в вет.академию в СПб на вечернее отделение.А вы сколько дней в неделю учитесь и сдавали ли какие то вступителтные экзамены?

Здравствуйте, вы поступили?

Гость
#45
Гость

Доброго времени суток! А мне 48 и я поступила на очно-заочное отделение на ветврача, буду учиться 5 лет! Работала пол жизни бухгалтером, высшее экономическое есть, но не мое это! Вот, можете прокомментировать.

А подскажите где учитесь, возраст у меня почти ваш? И платное сколько в год? Татьяна.

Гость
#46
Гость

Да, ветеринар не только лечит животных, но когда-то придется и усыплять животных.В процессе учебы придется повозиться и с трупами животных. Все это меня и остановило. Очень люблю животных, но слишком сильно, чтобы быть ветеринаром. Отличных врачей очень уважаю,у нас спасли буквально 2х собак в разное время сложными операциями.Если быть ветеринаром, то только отличным специалистом. Знаний должно быть просто вагон, иначе малейшая ошибка,неправильно поставленный диагноз, и все, смерть животному. Пошла в итоге на нелюбимую специальность, через 2 года перевелась на экологию. Учиться очень интересно!Практика тоже очень интересная-на заводах, в заповедниках.Вы не думали об экологии, автор, не интересно такое? В будущем будет востребовано,думаю

Знаю ветеринара, который принципиально никого не усыпляет. Это оговаривалось при приеме на работу. Так можно. Я раньше тоже думала, что это будет необходимо. Сыграло значимую роль отказе от этой профессии, очень жаль.

Гость
#47
Гость

Да, ветеринар не только лечит животных, но когда-то придется и усыплять животных.В процессе учебы придется повозиться и с трупами животных. Все это меня и остановило. Очень люблю животных, но слишком сильно, чтобы быть ветеринаром. Отличных врачей очень уважаю,у нас спасли буквально 2х собак в разное время сложными операциями.Если быть ветеринаром, то только отличным специалистом. Знаний должно быть просто вагон, иначе малейшая ошибка,неправильно поставленный диагноз, и все, смерть животному. Пошла в итоге на нелюбимую специальность, через 2 года перевелась на экологию. Учиться очень интересно!Практика тоже очень интересная-на заводах, в заповедниках.Вы не думали об экологии, автор, не интересно такое? В будущем будет востребовано,думаю

Я эколог, поступала по своему желанию, но в процессе разочаровалась. Работа бумажная, низкоплачиваемая. Вот эколог- спикер это здорово.

Гость
#48
Гость

Доброго времени суток! А мне 48 и я поступила на очно-заочное отделение на ветврача, буду учиться 5 лет! Работала пол жизни бухгалтером, высшее экономическое есть, но не мое это! Вот, можете прокомментировать.

мне 38,собираюсь также переучиваться с бухучета)

Гость
#49

милая девушка ☺️ о каком возрасте вы переживаете ?! В вашем возрасте сам Бог или Вселенная велит сменять профессию ! Вы не поверите сколько людей на 20 лет старше переживают смогут ли они поменять профессию куда душа тянет 🙈

Гость
#50
Сицилия

А какова планка дохода врачей (Москва)? Просмотрела соответстующие форумы, абсолютно разные цифры.

Смотря какой врач. Ветеринаров с большой буквы единицы 9в Москве), а посредственности хватает.

Наш доктор в этом году открыл свою клинику, у него 30 лет стажа, 10 лет практики, в том числе и в науке, во Франции. К нему едут со всей России. Любит животных, и моя собачка отвечает ему взаимностью, хотя в других клиниках тряслась как осиновый лист. Думаю, с финансами, даже в кризис у него все в порядке.

Поделитесь пожалуйста 🙏 а что за клиника в каком городе и где ? Очень важно и нужно !