Гость
Статьи
Можно ли …

Можно ли профессионально реализоваться после 50

Мне за 50. После школы поступала в художествнное училище, познакомилась с МЧ и он всё сделал, что бы я стала его женой. Родила 2-х детей, работала оператором ЭВМ, статистиком, прессовщицей на швейной фабрике, секретарем. Работала в хорошем месте, но не смогла противостоять мобингу, зависти, держать удар и т.д. ушла. Устроилась к ИП проработала 4 года, вначале няней, потом менеджером, а тут кризис - нервы разряжает на своих подчинённых . ИП пришлось ужаться, я опять без работы, а дома сидеть сил нет, дети выросли, близкие родные далеко. И мне вдруг пришла бредовая идея реализоваться и освоить новую профессию ( может бизнес). Как вы думаете это возможно?

Фиалка
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ЭТО ВОЗМОЖНО

Гость
#2

Ну если даже поступите в институт,то по меньшей мере лет 6 на заочке/вечерке придется отучиться. Паралельно можно работать. По специальности пойдете "молодым специалистом", когда фактически уже будете пенсионеркой. Конечно, если свое дело откроете или например рисовать начнете или каким-либо другим творчеством займетесь, то все возможно. А если новую профессию, то как-то нереалистично звучит.

#3

Можно, периодически пересекаюсь со знакомым косметологом, ей за 60, которая успела сменить десяток-другой профессий, у неё минимум две вышки, плюс куча курсов за спиной, до сих пор вот чему-то учится и пробует различные направления: объяснила, что ей это дело очень нравится - охренеть каких карьерно-профессиональных высот она, конечно, не достигла - но чуяла себя вполне уверенно - стиль жизни, вероятно, такой:)

Гость
#4

Что за жаргон? МЧ... Вам 50 лет или 15?

Розочка
#5

Фиалка, завидую вам,возраст уже за 50 и всё еще что-то хочется!

Мне 47 лет, жду пенсию (у нас на Крайнем Севере у женщин с 50 лет) чтоб наконец-то пожить для себя, т.к. работаю уже больше 30 лет. Мечтаю выехать с Севера, заниматься собой, домом, садом, читать, отдыхать, путешествовать и не зависеть от настроения руководителя,ранних утренних подьемов, транспорта, раздраженных людей. Мне хорошо и уютно дома, есть чем заняться, а там и внуки пойдут.

Что Вы думаете по этому поводу?

Фиалка
#6

Розочка, вы наверное получили образование, реализовались в профессии, теперь ждёте пенсию... Я уже занималась детьми, домом, садом. Хочу, чтобы профессия приносила радость, удовлетворение, дом не убежит, сад летом, я будующая свекровь, а как в большинстве случаев складываются отношения между снохой и свекровью? Я конечно уже почитываю кое что об этих самых отношениях, готовлюсь, хотя я со своей свекровью не конфликтовала, ну пообижаемся, помолчим и жизнь дальше идёт. Внуки это замечательно... Путешествовать это конечно здорово,очень хочется, вы думаете реально на нашу пенсию? Понимаете сидеть на лавочке и перемывать чужие кости это не для меня...

Гость
#7

А мне скучно дома сидеть , я буду работать пока есть сили, на пенсию поиду не раньше 65. Новую жизнь начала в 45

( за рубежом), получила магистра в 48, сеичас мне 52, я имею хорошую работу,не представляю себя домохозяикои на пенсии:(

Фиалка
#8
Гость

А мне скучно дома сидеть , я буду работать пока есть сили, на пенсию поиду не раньше 65. Новую жизнь начала в 45 ( за рубежом), получила магистра в 48, сеичас мне 52, я имею хорошую работу,не представляю себя домохозяикои на пенсии:

(

Расскажи пожалуйста подробнее, поделись.

Розочка
#9

Фиалка, у меня в последнее время чувство усталости (1,5-2 года), завидую пенсионерам. Сейчас везде котируется молодежь, а мы боимся потерять рабочие места и силимся доработать до пенсии, идет процесс выживания, сокращения. В моем возрасте в нашем регионе не реально найти новую подходящую работу, даже если есть недовольство условиями труда "молчим в тряпочку", боимся. Видимо всё это вызывает раздражение и усталость. Прихожу с работы, ужинаю и ложусь отдыхать, потом начинаю делать домашние дела.

Я не знаю, может быть "просидев" пол-года, год на пенсии я захочу работать, захочу в коллектив. По моему стажу я уже "Ветеран труда" и получу все положенные льготы пр выходе на пенсию. Но по моей специальности на пенсии маловероятно устроится, а что-то другое я делать не умею.

Розочка
#10

Фиалка, я, конечно, дилетант в коммерческих делах, но думаю, что сейчас не лучшее время для открытия нового дела. Кроме того, что спрос на многие услуги упал, обдирают чиновники из СЭС, пожарки и т.п. органов.

Вы - оператор ЭВМ, может быть пока займетесь набором текстов, типа дипломных работ или работа на домашнем телефоне. Насчет учёбы - здорово!, недавно женщину показывали под 70 лет, студентка юрфака, очень прилежная. Только как у Вас со здоровьем, это ведь большие нагрузки, да и память с годами уже не та. Моя знакомая закончила курсы парикмахеров-визажистов в 55 лет, ходит по домам, имеет доход от своих услуг. Но к этому надо иметь пристрастие, лично я не люблю трогать чужих людей.

Фиалка
#11
Розочка

Фиалка, у меня в последнее время чувство усталости (1,5-2 года), завидую пенсионерам. Сейчас везде котируется молодежь, а мы боимся потерять рабочие места и силимся доработать до пенсии, идет процесс выживания, сокращения. В моем возрасте в нашем регионе не реально найти новую подходящую работу, даже если есть недовольство условиями труда "молчим в тряпочку", боимся. Видимо всё это вызывает раздражение и усталость. Прихожу с работы, ужинаю и ложусь отдыхать, потом начинаю делать домашние дела. Я не знаю, может быть "просидев" пол-года, год на пенсии я захочу работать, захочу в коллектив. По моему стажу я уже "Ветеран труда" и получу все положенные льготы пр выходе на пенсию. Но по моей специальности на пенсии маловероятно устроится, а что-то другое я делать не умею.

Представляете и я так сидела, пока не поняла, что моей начальнице нравится надо мной издеваться и самоутверждаться. Поняла, если не уйду, могу окончательно здоровье потерять, а может зря, наглотаться надо было витаминов и терпеть.

КстаТти
#12

Автор, мне за 55, но я с удовольствием работаю, собираюсь еще долго работать, потому что моя работа мне нравится, но моя одногруппница с трудом дождалась пенсии, теперь занимается НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕМ и смотрит на меня с сожалением, не понимает моего удовольствия заниматься любимым делом. Без работы, просто не знаю чем заняться, скучаю по своей работе, находясь в отпуске, снится по ночам

Розочка
#13

КстаТи, вы счастливый человек! Нашли себя! У меня тоже была хорошая работа,дружный коллектив, но из-за переезда в другой город (муж военный) приходится довольствоваться тем что есть, выбора нет.

Фиалка
#14

А в наших краях на озере Еланчик с 1 по 7 июля, проходит 20-й юбилейный слёт СОЮЗА БОРЬБЫ ЗА НАРОДНУЮ ТРЕЗВОСТЬ. Приехали отовсюду: Москва, Санкт-Петербург и других городов. Мне тоже очень хочется туда попасть, но не получается, была однажды, когда эти слёты проходили на озере Тургояк близ Миасса.

Фиалка
#15
Лурье

Можно, периодически пересекаюсь со знакомым косметологом, ей за 60, которая успела сменить десяток-другой профессий, у неё минимум две вышки, плюс куча курсов за спиной, до сих пор вот чему-то учится и пробует различные направления: объяснила, что ей это дело очень нравится - охренеть каких карьерно-профессиональных высот она, конечно, не достигла - но чуяла себя вполне уверенно - стиль жизни, вероятно, такой:)

У меня идея попробовать визажистом, но макияж в основном делают молодые, в годах очень редко. Косметологом это здорово, но как основа должно быть хотя бы медучилище.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: