Гость
Статьи
Кто продавал квартиру? …

Кто продавал квартиру? Поделитесь порядком действий.

Какие пришлось собирать справки? С покупателем в регистрационное вместе идти? Когда деньги можно получить и каким образом : наличка или счет. Какие еще подводные камни?

автор
11 ответов
Последний — Перейти
Жо
#1

может лучше к риелтору?

автор
#2

а что это так нереально сложно?

Мне же тоже надо осознавать ситуацию. Да и справки риелтер не будет же бегать справки собирать, а явно нужны бумаги всякие.

К риелтеру договор составить разве что.

гость
#3

Риэлтор как раз все про справки и объяснит что бы осознавать. И деньги через ячейку банка передавать научит и проконтролирует. И в рег. палате я видела как риэлторы клиентов сопровождают. Я б сама не рискнула как раз из-за передачи денег. Процес этот во времени растянут - сначала деньги в банк, потом месяц на регистрацию потом деньги в руки. Опасно.

Ника.
#4

Конечно риэлтор, геморроя меньше.. У меня сейчас выставлена на торги трешка в Москве, пусть он там и выеживается, у него определенный процент. Дороже продаст-больше получит,пусть задницу рвет.

Зёбра
#5

риэлтор не панацея. нужно самому перерыть тонну литературы, чтобы хотя в минимуме вещей, которые вам говорят, разбираться.

комета
#6

Автор, подводных камней - куча, и в каждой сделке они свои. Но на самом деле, все это не так сложно. Определитесь, что для вас ценее - деньги, потраченные на риэлтора, или время, потраченное на изусчения всех подводных камней? Продавать без риэлтора вполне можно. Перечень справок, которые нужно собрать, легко найти в Инете, либо можно сходитьв местную Регпалату, там список обычно висит. Навскидку помню толкьо Техпаспорт на хату (свежий), справка из налоговой об отсутствии долгов по налогам, Справка из ЖЭКа о том, что ЖКХ оплачено, Договор купли-продажи, Акты передачи. Еще там полно всего, в зависимости от вашей конкретной квартиры. Остальное ищите в вышеуказанных местах. В регпалате можно предварительно с комплектом документов проконсультироватьсяю. На регистрацию идти, конечно, вместе с покупцами, само собой. Договр можно в простой письменной форме делать, т.е. без нотариуса. Деньги наликом через банковскую ячейку, риэлтор для этого не нужен ни разу. У многих банков есть такая услуга, как Аренда сейфа по двусторонним договорам аренды или что0то в этом роде. Там схема такая: покупатель закладывает при вас деньги в ячейку (там же нужно заказать услугу предварительной проверки купюр на подлинность и их упаковку), а затем доступ к ячейки имете вы, если сделка зарегистрирована, либо сам покупатель, если сделка отменена. Короче, скажите, что хотите расчет за куплю-продажу хаты произвести через ячейку, там вам объяснят. Во всяком случае, в МСК так. Может, в других городах еще на счет деньги переводят - доверяют друг другу :) - не знаю. Как-то так

комета
#7

Все справки собирает именно риэлтор, в этом его главная ценность, на самом деле. А вот договор составить - ну не знаю... Простой договор, где Иванов продает Петрову, можно и самим, шаблонов полно, а при сложном (много собственников с разными долями, н-р) лучше именно к юристу сходить. Я по дурости за договором к риэлторам пришла, договр мне составили наистандартнейший, т.е. по рыбе, которую можно в инете найти. Зато с ошибками :).

комета
#8

посмотрите форум, очень много полезного http://kdo.ru/forum/?Subdiv_ID=9

Мне там в свое время отлично помогли, и не раз. Там и раэлторы есть, и продвинутые "любители"

Guest number one
#9

я недавно продавала две квартиры. и покупала тоже. все делал риэлтор. на сделке присутствовать пришлось. еще до этого пришлось переться к нотариусу и делать кучу доверенностей.

Александра
#10

С риэлетором лучше. Он тебе и справки соберет и с клиентом переговорит. Тем более что продавец не теряет ничего, это покупатель переплачивает от 100 до ,,,, тысяч... Да и если про сделке есть третье лицо, как-то спокойнее. Я правда при покупке прокололась с риэлтором и из-за этого пролетеле. А потом пошла самостоятельно на поиски и осталась довольна. Хотя со стороны продавца был риэлтор и самого продавца я видела только на сделке. А чего продаете?? Может нам что надо ))

Гость
#11
Guest number one

я недавно продавала две квартиры. и покупала тоже. все делал риэлтор. на сделке присутствовать пришлось. еще до этого пришлось переться к нотариусу и делать кучу доверенностей.

Вы в каком городе? Я ищу в Москве грамотного риэлтора. Если вы в Москве может кого посоветуете7

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: