Гость
Статьи
Муж алкоголик пьет …

Муж алкоголик пьет каждые выходные

Помогите советом, пожалуйста! В общем мой муж алкоголик, у нас двое детей, он работает, деньги зарабатывает, но пьет каждые выходные. Он работает дальнобойщиком, приезжает и пьет. Если выходные получаются несколько дней, он напивается до белой горячке, кричит на меня и детей, пол ночи не даёт нам спать, шумит, постоянно курит,приводит своих друзей, вообщем превращает жизнь в ад. Переодически он кодируется, но держится он не долго, максимум Пол года. Я решилась на развод, но не знаю с чего начать. У нас квартира в ипотеке, ни у него, ни у меня больше жилья нет. Как будет делиться квартира? Если по решению суда квартира останется мне, как мне его выгнать? Или если будем ее продавать, он будет против, не будет уходить, будет отпугивать покупателей, не будет выписываться с квартиры. Может, кто нибудь был в такой ситуации, поделитесь, пожалуйста, ходом действий. Материнский капитал в квартиру не вложен

Kat
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартиру делить можно только тогда когда она окончательно выплачена.

Гость
#2

После развода Вам надо будет выплачивать свою часть ипотечного платежа самостоятельно. У Вас на это есть деньги?

Гость
#3

Есть несколько вариантов раздела квартиры которая в ипотеку
Переписывается оставшийся долг на одного из супругов, и один из вас продолжает выплачивать ипотеку, предварительно выплатив предыдущую часть платежей, тому кто остаётся без квартиры
Вариант продажи, продавать не вы будете, а банк, и банк уже вернёт выплаченную сумму, как она будет распределятся , тут вам уже распределяет банк
И третий вариант, вы так же остаётесь заёмщиками, остаётесь жить в этой квартире как соседи и платите равными долями
Но более точно вам расскажут в банке

Гость
#4

С чего тебе то всю квартиру. Она совместнонажитое

Kat
#5

С того что у меня двое несовершеннолетних детей

Kat
#6

Нет, жить с ним как соседи не получится, он напьётся и так же будет кричать

#7
Kat

С того что у меня двое несовершеннолетних детей

Автор, двое несовершеннолетних детей и у вас и у него. Если дети живут с одним из родителей - второй платит алименты. Поэтому совместно нажитое имущество делится пополам.

Квартиру можно продать и забрать уже выплаченные деньги.

Гость
#8
Kat

С того что у меня двое несовершеннолетних детей

Да хоть 10, квартира -совместно нажитое, после выплаты ипоты делиться пополам

Гость
#9

Выходные это ещё не алкоголик, работа такая, нервная, все время за рулём. Вот и отходит по бутылке. Вы не смогли в свое время это понять и создать условия, чтобы возвращаясь домой он радовался, а все наоборот, он в безысходности, ипотека, дети, обязательства, все это в кучу, и алкоголь это просто уйти от реальности. Дележкой вы только усогубите ситуацию. Попробуйте откровенный разговор на трезвую, без скандалов. Договоритесь что пока дети не вырастут, постараться жить в гармонии. А потом на развод.

Гость
#10
Kat

С того что у меня двое несовершеннолетних детей

Это Ваша хотелка. Прочтите законы. Собственность делится пропорционально вложениям. Если детям не выделена доля, то они к этой собственности не имеют никакого отношения.

#11
Гость

Это Ваша хотелка. Прочтите законы. Собственность делится пропорционально вложениям. Если детям не выделена доля, то они к этой собственности не имеют никакого отношения.

Не пропорционально вложениям, а пополам. По вложениям - это если есть брачный договор с таким условием.

Kat
#12
Гость

Это Ваша хотелка. Прочтите законы. Собственность делится пропорционально вложениям. Если детям не выделена доля, то они к этой собственности не имеют никакого отношения.

Да я согласна продавать и делить, вопрос в том, что если он откажется продавать, не будет съезжать с квартиры, будет препятствовать продаже

Гость
#13
Бонифаций

Не пропорционально вложениям, а пополам. По вложениям - это если есть брачный договор с таким условием.

Пропорционально вложениям - правильный ответ. Просто взносы, которые сделаны в период брака, делятся 50 на 50. Но если были взносы и до брака, то они учитываются в пользу того, кто вносил.

Гость
#14
Kat

Да я согласна продавать и делить, вопрос в том, что если он откажется продавать, не будет съезжать с квартиры, будет препятствовать продаже

Надо договариваться и предлагать адекватный вариант разъезда.

#15

Если ипотека не погашена, как вы собираетесь ее делить она фактически принадлежит банку пока ипотека не погашена)

Kat
#16

А кто в ней жить должен остаться? В этом то и вопрос, как она делится будет? Как я поняла, если я вложу мат. капитал, квартира будет делится на 4 доли, т. е мужу 1/4 часть будет пренадлежать? И продать ее будет очень сложно. Вот думаю, как правильно сделать, не хочу его не с чем оставлять

Гость
#17
Kat

А кто в ней жить должен остаться? В этом то и вопрос, как она делится будет? Как я поняла, если я вложу мат. капитал, квартира будет делится на 4 доли, т. е мужу 1/4 часть будет пренадлежать? И продать ее будет очень сложно. Вот думаю, как правильно сделать, не хочу его не с чем оставлять

Доли будут 4, но доли детей будут небольшие. По 1/10 или чуть побольше. Зависит от цены всей квартиры. Ну и без согласия мужа вы это не сделаете. Нужно его согласие.

В общем, оставить мужа без квартиры у вас не получится.

Гость
#18

Сходите на прием к нотариусу, обрисуйте ситуацию. Вам нотариус проговорит несколько возможных сценариев, выберете наиболее подходящий. Также нужно сходить в банк, где ипотеку брали, тоже проговорить момент либо продажи квартиры, либо разделения ипотеки.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: