Гость
Статьи
Бухгалтеры, юристы …

Бухгалтеры, юристы выручайте. Срочный трудовой договор и беременность.

Я была принята на работу по переводу 02 февраля 2009 г. Со мной заключили срочный трудовой договор на год (кстати я не знаю, почему срочный, под категорию лиц, согласно ст. 59 ТК РФ я не попадаю). Сейчас я беременна. Ориентировочный срок родов: 2 марта 2009 г. Естественно, при наличии соответствующей медицинской справки и моего заявления, мне обязаны продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. Конечно же, при этом не указывается конкретная дата, т.к. роды дело непростое.. После родов я хочу написать заявление о предоставлении мне отпуска по ухода за ребенком, но т.к. я не собираюсь после окончания этого отпуска работать в данной организации, я хотела бы написать заявление о продлении мне срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком. На работе я никого не замещаю. Мой вопрос: могут ли мне отказать о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком? Если я правильно понимаю,работодатель обязан продлить срочный трудовой договор,до окончания беременности,а потом по заявлению работницы продлить срочный трудовой договор по уходу за ребенком, т.к. по общему правилу, расторжение трудового договора (даже срочного) по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 1.5 (или 3) лет - НЕ допускается.

Ирина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могут отказать. Правило, о котором вы пишете, применяется, если расторжение договора происходит по инициативе работодателя. В вашем случае договор срочный, и его расторжение происходит в связи с истечением срока договора, а не по инициативе работодателя.

Гость
#2

1, это понятно, но имея на руках грудного ребенка, работодатель обязан по письменному заявлению сотрудницы предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. При этом сохраняется должность и стаж. Ведь я не замещаю кого-то

Гость
#3

Вот скопировала комментарий юриста: "Если к моменту окончания отпуска по беременности и родам от нее не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст. 79). Если же такое заявление поступит, ТО СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ТО ЕСТЬ ПО ДОСТИЖЕНИИ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ (ст. 261, последний абзац). За исключением, конечно, случая, если она сама выразит желание расторгнуть его раньше."

Зёбра
#4

3, нет в 79,261 статьях ТК таких оговорок.

Гость
#5

Вы можете оспорить заключение срочного договора в суде и переделать его в бессрочный. Только тогда вы сможете получить отпуск по уходу. А так можно рассчитвать на продление договора только до окончания больничного по беременности и родам

Зёбра
#6

5, суд не в праве изменять существенные условия договора. у него нет таких полномочий.

Люба
#7

Вопрос: Работница была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей секретаря, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В настоящий момент она также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок трудового договора с ней истечет, когда ребенку исполнится полгода. Правомерно ли будет в данном случае увольнение работницы?

(Консультация эксперта, Минфин РФ, 2009)

Таким образом, закон требует продлить срок действия трудового договора только до окончания беременности. То есть работодатель не обязан продлевать срок действия трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора в том числе являются:

1) истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

2) расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. ст. 71 и 81 ТК РФ).

Абзац 4 ст. 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Однако изложенная норма в данном случае не применяется, поскольку она устанавливает запрет на увольнение только для случаев, когда инициатором расторжения трудового договора является работодатель. Истечение срока трудового договора к таким случаям не относится и в силу ст. 77 ТК РФ является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.

Учитывая изложенное, в данном случае увольнение работницы будет правомерным.

Ю.М.Лермонтов

Минфин России

08.06.2009

Люба
#8

Так что имеют право уволить с даты рождения ребенка.

Гость
#9

7 Люба ну что вы из себя умную строите??? я на работе НЕ на время исполнения чьих-то обязанностей

Люба
#10

А при чем тут исполнение чьих-то обязанностей??? Договор срочный? Тогда только через суд доказывать, что он (договор) не имеет признаки срочного договора. А Минфин России действительно умный.

#11

посмотрела, что говорит ТК в другом источнике.

ст. 261.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

#12

т.е. получается, что договор продлевается до момента родов. а вот про отпуск по уходу ничего не нашла.

#13

Люба не строит из себя умную, она порылась и нашла информационное письмо. да, оно не подходит по д ваш случай. но это никак не оправдывает ваше хамство в ее сторону.

Ванила Шок
#14

Гость, я понимаю, что Вы беременная, нервничаете, и все такое.

Постарайтесь, чтобы это не отразилось на здоровье ребенка прежде всего. Если вы сейчас начнете суду-пересуды с работодателем, то вряд ли ваша нервная система будет в порядке. Постарайтесь договориться. а нет, так Вы можете получить пособие в госорганах, разве не так?

Люба
#15

Зебра, а почему письмо Минфина не подходит? Там ведь как раз есть ответ на Ваш вопрос в посте 12. Просто в письме женщину увольняют , когда ее ребенку полгода. В нашем случае работницу уволят , когда ребенку будет один день. В письме даны комментарии к абзацу 4 ст.261, который некоторые трактуют в том смысле, что нельзя увольнять женщину до достижения ребенком возраста 3 года. А оказывается, что можно. И поэтому адм.отпуск по уходу невозможен, т.к. в отпуск может уйти только человек, имеющий трудовые отношения с предприятием. В нашем случае трудовые отношения заканчиваются в момент рождения ребенка. А вот еще интересный вопрос - кто будет платить единовременное пособие на рождение ребенка - предприятие (т.е. ФСС через предприятие) или собес? Не знаю...

#16

Люба, потому, что ответ дан для сотрудника, замещающего другого сотрудника.

платить пособие, думаю, будет предприятие за счет фсс.

Люба
#17

Какая разница, есть замещение или нет? Договор-то срочный (В 59 статье ТК более 10 оснований для заключения срочного договора). И он имеет дату окончания. И эта дата сдвигается только до момента рождения ребенка. А потом трудовые отношения прекращаются. Не может быть такого, что срочный договор на замещение временно отсутствующего сотрудника имеет одни последствия (можно уволить), а срочный договор, например, на выполнение сезонных работ - другие последствия (нельзя уволить). А ФСС, я думаю, откажется возмещать расходы. Т.к. увольнение будет раньше, чем будет получена справка из ЗАГСа и св-во о рождении.

#18

17, разница в основаниях для прекращения трудового контракта.

Люба
#19

Ну и что? Основания для заключения срочного договора тоже разные. Даты окончания могут быть фиксированными, могут быть "до момента выхода на работу работницы Ивановой". Но любой срочный договор кончается и нет возможности его продлить без согласия администрации. Остаюсь при своем мнении. Кстати, Вы ведь сами написали, что договор продляется до момента родов. А заявление на адм.отпуск пишется после окончания б/л, т.е. примерно через 2 месяца после рождения ребенка. Т.е. человека уже 2 месяца как уволили, а он пишет заявление на отпуск. Нелогично.

Гость
#20
Зёбра

5, суд не в праве изменять существенные условия договора. у него нет таких полномочий.

еще как вправе

Зёбра
#21
Люба

Ну и что? Основания для заключения срочного договора тоже разные. Даты окончания могут быть фиксированными, могут быть "до момента выхода на работу работницы Ивановой". Но любой срочный договор кончается и нет возможности его продлить без согласия администрации. Остаюсь при своем мнении. Кстати, Вы ведь сами написали, что договор продляется до момента родов. А заявление на адм.отпуск пишется после окончания б/л, т.е. примерно через 2 месяца после рождения ребенка. Т.е. человека уже 2 месяца как уволили, а он пишет заявление на отпуск. Нелогично.

да, до момента родов. но основания для прекращения договора другие. поэтому то письмо не подходит под этот случай.

Зёбра
#22
Гость

Зёбра

5, суд не в праве изменять существенные условия договора. у него нет таких полномочий.

еще как вправе

расскажите поподробнее.

Гость
#23
Зёбра

ГостьЗёбра

5, суд не в праве изменять существенные условия договора. у него нет таких полномочий.

еще как вправерасскажите поподробнее.

http://cba.ru/knowledge/articles/2008/08/01/srok/

http://www.jobsmarket.ru/?get_page=239&content_id=227917​9

вот тут написано.

суд может переквалифицировать договор в бессрочный если сочтет, что заключение срочного ТД было необосновано.

Но мне тут подумалось, что с нашей судебной системой это будет не быстро и потом еще придется спорить в ФСС, требуя выплатить пособие за прошедшее время

Катя
#24

Всем привет! посоветуйте пожалуйста, меня приняли на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы.Она вот на днях вышла на работу. Сейчас я беременная, уже ухожу на декретный отпуск, а организация хочет уволить меня последним днем больничного листка, при чем по истечению срока трудового договора.

У меня такой вопрос: имеют ли меня право уволить по истечению срока трудового договора последним днем больничного?

Елена
#25

Здравствуйте!. Может у кого была похожая ситуация? Работаю на фирме с декабря 2008 года. Трудовой договор получила только на днях. Когда я подписывала трудовой договор, то он был бессрочным, но когда я получила его назад с подписью генерального директора, то там оказался прописан срок окончания трудового договора январь 2010 года. Сейчас у меня 5 недель беременности, соответственно в момент окончания срока трудового договора у меня будет 23 недели беременности.

ВОПРОС:

1. могут ли меня уволить

2. если я напишу заявление на продление срока трудового договора по причине беременности, то получу ли я декретные, а также пособия в течение полутора лет? Если да, то в каком размере, по минимуму или же 40% от среднего заработка ежемесячно?

Елена
#26

Я работала по срочному трудовому договору.Могут ли они меня уволить после родов?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: