Гость
Статьи
Кто работает в …

Кто работает в пенсионном фонде или знает этот вопрос зайдите !

Прошу проконсультировать меня знающих людей : беспокоюсь, что в старости без пенсии совсем останусь. Суть дела : Не работаю с 1997 года( последняя запись -"уволена по собственному желанию ,по уходу за ребенком"). До этого был непрерывный стаж с 1982 года, т.е. 15 лет.В то время не было не ИНН, ни пенсионных счетов, ни карточек .Где то зафиксированы мои выплаты в Пен. фонд ? В начале 2000х , когда стали вводить пенсионные пластиковые учетные карты, я самостоятельно встала на учет в фонде. Раз в году ,обычно ,всем работающим (моему мужу, например) присылают из фонда отчет о пенсионных накоплениях на счету, но я ниразу ничего не получала. Выходит , что все мои накопления, отчисленные до 1997 года ,пропали ?Я 1965 года рожд., до пенсии осталось не так много.Может кто-то поможет прояснить ситуацию ?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
7
#1

а в пенсионном фонде спросить не пробовали? На крайней случай социальную пенсию получать будите. И придется по прежним местам работы побегать, за справками о доходах.

Influenza
#2

Отчисления на пенсию производятся ТОЛЬКО с 2002 года. Поэтому вам ничего и не присылают. О каких своих накоплениях и отчислениях вы говорите, если не работаете с 1997 года? Тогда еще ничего и никуда не отчислялось и не накапливалось. Пенсия вам будет рассчитываться исходя из отработанного стажа.

Автор
#3
Influenza

Отчисления на пенсию производятся ТОЛЬКО с 2002 года. Поэтому вам ничего и не присылают. О каких своих накоплениях и отчислениях вы говорите, если не работаете с 1997 года? Тогда еще ничего и никуда не отчислялось и не накапливалось. Пенсия вам будет рассчитываться исходя из отработанного стажа.

Как не отчислялось и не накапливалось ? Процент в пенсионный фонд всегда от зарпалаты отчисляли и с фонда зарплаты работадатель отчислял( но это лично к каждому работнику, думаю, не имело отношения). Просто схема была другая, не накопительная.

А что насчет контор , где я работала, то их теперь и не существует уже. В начале 90х всякие фирмочки как грибы после дождя плодились и исчезали так же безследно.

Influenza
#4
Автор

Как не отчислялось и не накапливалось ? Процент в пенсионный фонд всегда от зарпалаты отчисляли и с фонда зарплаты работадатель отчислял( но это лично к каждому работнику, думаю, не имело отношения). Просто схема была другая, не накопительная. А что насчет контор , где я работала, то их теперь и не существует уже. В начале 90х всякие фирмочки как грибы после дождя плодились и исчезали так же безследно.

Вот потому и не накапливалось, что система была не накопительная. То, что отчисляли тогда, шло на выплату пенсий пенсионерам того времени. Сейчас же, после 2002г., на выплату пенсий нынешним пенсинерам идет лишь часть отчислений, другая же часть откладывается на личном накопительном счете.

Так что если у вас нет трудового стажа после 2002г. или работодатель после 2002г. не платил за вас взносы в ПФ, то никакой накопительной части у вас в принципе не существует и никаких отчетов из ПФ вам приходить не будет. А стаж до 2002г. для начисления пенсии нужно в обязательном порядке подтверждать, иначе он тоже не засчитывается.

Автор
#5
Influenza

Автор

Как не отчислялось и не накапливалось ? Процент в пенсионный фонд всегда от зарпалаты отчисляли и с фонда зарплаты работадатель отчислял( но это лично к каждому работнику, думаю, не имело отношения). Просто схема была другая, не накопительная. А что насчет контор , где я работала, то их теперь и не существует уже. В начале 90х всякие фирмочки как грибы после дождя плодились и исчезали так же безследно.

Вот потому и не накапливалось, что система была не накопительная. То, что отчисляли тогда, шло на выплату пенсий пенсионерам того времени. Сейчас же, после 2002г., на выплату пенсий нынешним пенсинерам идет лишь часть отчислений, другая же часть откладывается на личном накопительном счете. Так что если у вас нет трудового стажа после 2002г. или работодатель после 2002г. не платил за вас взносы в ПФ, то никакой накопительной части у вас в принципе не существует и никаких отчетов из ПФ вам приходить не будет. А стаж до 2002г. для начисления пенсии нужно в обязательном порядке подтверждать, иначе он тоже не засчитывается.

А каким образом стаж подтверждается ? Трудовой кн.не достаточно ?Нужно справки приносить изо все контор ? А если они уже давно не существуют?

Гость
#6

да уж, интересно- тех чп, в которых я работала, давно нет, как и места работы мужа, к примеру...

Influenza
#7
Автор

А каким образом стаж подтверждается ? Трудовой кн.не достаточно ?Нужно справки приносить изо все контор ? А если они уже давно не существуют?

Ну, все госконторы в обязательном порядке всю документацию в архивы сдавали, можно оттуда справку взять. Насчет негосударственных организаций - тут не знаю, что делать...((

Светлана
#8

Стаж будет учитываться изходя из записей в трудовой книжки и справки от работодателя.Сведения в ПФР вобязательном порядке организации за своих работников начали представлять только с 1997 года. Можете обратиться в отдел оценки пенсионных прав по месту регистрации.

Ира
#9

Я давно перестала верить государству и уже 5 лет занимаюсь своей пенсией)) С 18 лет заняла у родителей денег и отдала экспертам в компанию управляющую. У меня сейчас доходность пенсионных накоплений уже больше чем я могу заработать. Вернула деньги родителям и имею свои. К черту всех государственников

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: