Гость
Статьи
как найти первую …

как найти первую работу по специальности???

Очень хочу начать работу по специальности - экономистом, аналитиком, но пока нет ни опыта, ни даже законченного образования высшего! поэтому рассматриваю все возможное - помощник бухгалтера, помощник экономиста! но обязательное условие - работа неполный рабочий день, свободный график (учебу не хочу запускать)!
может, сможете дать советы, как действовать, где искать? чтобы хотя бы для начала пригласили на собеседование? а-то сейчас столько бухгалтеров остались без работы, что лучше возьмут их, чем молодую студентку, пусть и активную и талантливую...

Лиана
13 ответов
Последний — Перейти
-=Sonne=-
#1

Я тоже экономист по специальности, очень сложно было найти работу не имея трудового стажа. Попробуйте пойти работать на производство, зарплата небольшая, но будет у вас опыт работы и удобный график.

Сенека
#2

Автор,вам надо самой звонить(а лучше ходить) в организации и просить,чтобы взяли постажироваться(естественно,вам платить они не будут,это для опыта и стажа)

-=Sonne=-
#3

Кстати, Сенека права! Лучше лично явиться в ОК и заявить о себе!

лиана
#4
-=Sonne=-

Попробуйте пойти работать на производство, зарплата небольшая, но будет у вас опыт работы и удобный график.

В качестве кого? экономиста? бухгалтера? или просто рабочего?

лиана
#5
Сенека

Автор,вам надо самой звонить(а лучше ходить) в организации и просить,чтобы взяли постажироваться(естественно,вам платить они не будут,это для опыта и стажа)

Честно старалась я в том году напроситься на практику-стажировку, звонила в многочисленные компании (вообще в идеале я искала практику в консалтинговом агентстве), даже на своего преподавателя попала - но даже он отказался помочь!

конечно, буду и дальше искать возможности, но поняла, что даже стажировку неоплачиваемую найти почти нереально!

Материалистка
#6

экономика-это очень обширно, все и ничего. Какая у Вас специализация? Аналитика- это что подразумевается? Вы балансы анализируете или курсы акций?

Бухгалтер= это по ходу совсем другое, Вы после универа более теоретически скорее подкованы, образование наверняка лучше, чем у тети, закончившей курсы.. Пробуйте косалтинг, то есть, звоните / высылайте резюме. Резюме покажите на проверку как минимум нескольким разбирающимся людям, чтоб было все идеально. Настройтесь по-боевому. Чтобы пару отказов Вас не сбили с настроя. Если есть желание, знание ин. языков, пробуйте в биг фор, там есть и финансы, и аудит, и налоги, и много чего. Олько выясните, что именно Вы хотите, т.к. "экономика" слишком расплывчато. Удачи!

Материалистка
#7

Есть же еще "training on the job" кстати...в биг фор был год назад точно..

Материалистка
#8

Не переживайте, даже если будет 20 отказов- Вам нужно 1 единственное приглашение. Боятся все, но через это надо пройи, главное пробовать дальше..Погодите идти на бесплатные стажировки, может ВАм дипломную написать на какую-то тему, интересную для консалтинговой компании? И таким образом "зацепиться"?Мой однокурсник писал так для IBM, его взяли на работу, дипломку купили для соооей базы данных за 5 тыс евро. (как вспомню, какую х ..ню я в своей писала, прям стыдно)

лиана
#9
Материалистка

экономика-это очень обширно, все и ничего. Какая у Вас специализация? Аналитика- это что подразумевается? Вы балансы анализируете или курсы акций?

Бухгалтер= это по ходу совсем другое, Вы после универа более теоретически скорее подкованы, образование наверняка лучше, чем у тети, закончившей курсы.. Пробуйте косалтинг, то есть, звоните / высылайте резюме. Резюме покажите на проверку как минимум нескольким разбирающимся людям, чтоб было все идеально. Настройтесь по-боевому. Чтобы пару отказов Вас не сбили с настроя. Если есть желание, знание ин. языков, пробуйте в биг фор, там есть и финансы, и аудит, и налоги, и много чего. Олько выясните, что именно Вы хотите, т.к. "экономика" слишком расплывчато. Удачи!

в частности меня интересует анализ деятельности предприятий, выявление проблем (в финансовом выражении), построение и оценка возможных инвестиционных проектов компании.

по диплому специальность будет стратегический менеджмент, но с уклоном больше в инновационные проекты :) это по обучению и уровню знаний на сегодняшний день. образование да, очень хорошее, учит думать, по крайней мере. плюс природная склонность к аналитике и цифрам.

биг фор? не встречалась с таким понятием, не подскажете, что это такое?

лиана
#10
Материалистка

Не переживайте, даже если будет 20 отказов- Вам нужно 1 единственное приглашение. Боятся все, но через это надо пройи, главное пробовать дальше..Погодите идти на бесплатные стажировки, может ВАм дипломную написать на какую-то тему, интересную для консалтинговой компании? И таким образом "зацепиться"?Мой однокурсник писал так для IBM, его взяли на работу, дипломку купили для соооей базы данных за 5 тыс евро. (как вспомню, какую х ..ню я в своей писала, прям стыдно)

чтобы написать дипломную (а она только через полтора года) для консалтинговой компании - надо писать для конкретной компании, с которой она работает в данный момент. абстракция не пройдет, как я понимаю, в данном случае. то есть в любом случае надо это делать через стажировки или работу там. а вот с поиском стажировки конкретно в консалтинговых компаниях я сталкивалась, пока ничего хорошего не вышло. но варианты еще есть - в крайний случай, еще раз позвоню-схожу на собеседования в те компании, в которых уже была. даже если запомнят - может, поймут, что я действительно заинтересована в них)

Sтрекоза
#11

автор, вы учитесь на стратегическом менеджменте и не знаете, что такое биг 4?! ну вы, блин, даёте. институт у вас какой?

лиана
#12
Sтрекоза

автор, вы учитесь на стратегическом менеджменте и не знаете, что такое биг 4?! ну вы, блин, даёте. институт у вас какой?

вуз один из ведущих)

а вот с понятием не приходилось сталкиваться до сих пор! так может объясните все-таки, что это?!

Lelya
#13

Автор, не расстраивайтесь. Все вы найдете. Биг 4: ето четыре крупнейших в мире аудиторских компаний: Deloitte, Ernst& Young, PWC, i KPMG. Опыт работы там очень котируется, но люди обычно надолго не задерживаются работать, потому что болшие нагрузки. Но на пару лет для опыта было бы очень неплохо.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: