Гость
Статьи
книга доходов и …

книга доходов и расходов при УСН

Вопрос к бухгалтерам. Скажите, пожалуйста, нужно ли нести книгу доходов и расходов в налоговую при упрощенной системе. Книга в бумажном виде, в начале прошлого года заверена в налоговой. Что теперь? Отксерить заполненные листы, сшить, заверить и нести в налоговую или нести ее прям так? И надо ли вообще, если она была заверена в начале года?

Елена
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 03.02.10 N ШС-22-3/84@

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 26.1 И 26.2

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О заверении в налоговых органах книг учета доходов и расходов налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, упрощенной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения на основе патента

Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе сообщает следующее.

также порядки их заполнения.

При этом, в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.

Вместе с тем, Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.

В этой связи, налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.

Гость
#2

не все скопировалось, но понятно, что не надо ничего заверять, если сами этого не хотите.

Елена
#3

У меня подруга бухгалтер, уже давно ведет по УСН, а я веду сейчас фирму родственников. Предыдущий бухгалтер уже заверил книгу в начале года. Подруга ведет в электронном виде и говорит, что мне надо отксерить заполнененные листы и нести в налоговую. В пособии по УСН такого не написано, написано только, что в электронном нужно нести в налоговую в конце отчетного периода, а в бумажном- в начале. Я позвонила сейчас в налоговую и там сказали не надо ничего нести. Позвонила подруге -она настаивает на своем. Вот.

#4

Печатаете (или заполняете, или выводите из 1с) 1 экземпляр, сшиваете и несете в налоговую. Там на сшив они еще свой штамп ставят - и все. Им экземпляр не нужен.

#5

Если она была заверена в начале года - так она ж наверное за прошлый?! Успокойтесь и не трогайте ее - вам нужно за 2009 сделать и отнести заверить.

Елена
#6

Хреногубка, у меня в бумажном виде уже заверенная в налоговой в начале того года.

#7

В электронном это на ОСНО может надо... А скажите мне, как по вашей логике книга может быть заверена в начале года, если год только начался и данных там полпроцента? Мало ли что туда еще допишут?

#8

У вас заверенная книга за 2009 год, и заверение было в начале 2009?!

Елена
#9

За 2009 год в бумажном виде-книжечкой, ее предыдущий бухгалтер в начале 2009 заверил.

Елена
#10

Да, бумажные (покупные) заверяют в начале года написано, он так и сделал.

#11

А, если она у вас бумажная - то да, заверение нужно до того, как начнешь в нее писать. А мы выводим из 1С и заверяем после года.

Елена
#12

Так я и спрашиваю. Надо ли теперь копировать заполненные листы, сшивать их и нести в налоговую?

Люба
#13

Нет, не надо. По 2-м причинам.

1. Вы ее уже заверили в начале 2009 года. Книга, которая ведется на бумаге, в начале года прошивается, страницы нумеруются, сзади ставится печать и подпись руководителя, заполняется титульный лист и относится в налоговую. Налоговая ставит печать и подпись сзади и дату и подпись на титульном листе.

2. Несмотря на то, что требование заверить Книгу содержится в п. 1.5 Порядка заполнения и ВАС РФ в Решении от 11.09.2009 N 9513/09 и Определении от 22.12.2009 N ВАС-13965/09 установил, что требование об обязательном заверении Книги учета доходов и расходов не противоречит положениям ст. 346.24 НК РФ, Налоговая, видимо, за....халась заверять эти книги и издала письмо, изложенное в посте 1. А правильное мнение налоговой, это мнение, изложенное в последнем письме. Так что сейчас вообще не надо ничего заверять!

НО скажу по-секрету, что я веду свои книги в эл.виде и заверяю их каждый год на всякий случай.

Гость
#14

а кто нибудь знает что будет если не заверишь. слышала что с 2010 г , установили сроки предоставления книги, по логике за нарушение сроков должны быть какие то санкции предусмотрены?

Хреногубка
#15

14 - а они вроде никак не фиксируют кто заверил, а кто нет. Так что никак не отследят. Разве что при проверке ее затребовать могут - но вроде как можете и не давать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: