Гость
Статьи
Хочу подать на …

Хочу подать на директора в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦ, а трудовая у него. Не нагадит ли он туда?

Синопсис: в офисе с января не работаем. Отправлены в неоплачиваемый отпуск НО ЗАЯВЛЕНИЕ НА НЕГО НЕ ПИСАЛИ. С января (5 месяцев уже) не выплачивают официальную зарплату. (неофиц выдают но офиц тоже приличная - 15 000 в мес, на дороге не валяются). Хочу заявить в Трудовую инспекцию по поводу выплаты мне этой з/п за 5 месяцев. Но ТРУДОВАЯ книжка находится у работодателя, просто не хочу забирать,не зачем пока. Вопрос: После того как я предупрежу работодателя о подаче заявления в ТИ, и дам ему месяц найти деньги и разойтись по-хорошему, не настрочит ли он мне в трудовой какую нить гадость и не уволит по какойнить хитрой статье/схеме?

Марко
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нагадить легко...

Эва
#2

ЛеХко: вы неизвестно где прохлаждаетесь - заявления на отпуск (оплачиваемый, неоплачиваемый) нет, почему бы не уволить вас за прогул? Найдет пару-тройку чел, они все акты подпишут задним числом и адьес, амигос.

Кацарида
#3

ничего не бойтесь, даже если он что-то сделает с трудовой (бывают такие идиоты), вы в суде сможете оспорить 100%. Проконсультиуйтесь с кем-то, кто разбирается в трудовом праве (не обязательно юрист, бухгалтер тоже подойдет) о деталях вашей ситуации, пусть он Вам толково объяснит Ваши права, что бы придя на разговор Вы не молчали, а дали понять, что владеете вопросом, не позволите нарушать свои права и угроз не боитесь. В таких ситуациях - самое главное, правильно вести диалог и понимать, о чем говорить.

Свободная
#4

а зачем предупреждать директора??????????????7

заявляйте анонимно, инспектора с радостью придут

Turma
#5

А по моему чтобы уйти в неоплачиваемый отпуск, никакого заявления писать не надо, это решается самой компанией центрально. вас же отправили по какой то причине? Наверное у них есть объяснение, бизнесс не идёт совсем или ещё что то. Если они никакой прибыли не получают, то с чего будут платить вам з/п? А про неофицальную з/п непонятно, вам же какую то выдают? ТАк с чего вы взяли что это неофицалка? Вы расписываетесь в получении этой з/п? Вот они скажут, что вот в связи с необходимостью понизили ей з/п. Я так поняла, что вы с января не работаете, но какую то з/п получаете, так что я не вижу какие у вас могут быть претензии к этой компании. Кризис сейчас, всех увольняют, что же вы ходите? Сходите ещё проконсультируейтесь к какому то толковому адвокату по этому поводу и действуте уже исходя из того что он вам скажет, не порите горячку.

Гость
#6

Эти "директора", единственное, в самом деле чего боятся - так это трудовых инспекторов. Не бойтесь. Действуйте. Что бы уже не произошло у этого м...ка все равно больше проблем будет )))))

Гость
#7

У меня почему-то сложилось впечатление, что автор хочет и рыбку съесть и на ...елку влезть. Почему-то в этой ситуации на стороне шефа...

Гость
#8

нacрать в трудовую - милое дело!

Гость
#9
Гость

Эти "директора", единственное, в самом деле чего боятся - так это трудовых инспекторов. Не бойтесь. Действуйте. Что бы уже не произошло у этого м...ка все равно больше проблем будет )))))

ну-ну... легко давать такие советы человеку, толкая его на глупость )))

Вам бы фантастику писать, на тему: "Из жизни директоров. Чего они боятся?!"

Гость
#10
Гость

У меня почему-то сложилось впечатление, что автор хочет и рыбку съесть и на ...елку влезть. Почему-то в этой ситуации на стороне шефа...

абсолютно очевидно, что вы сами какой-то директор и также гадите людям, вот и боитесь, что ваши подчинённые наконец-то воздадут вам сторицей! Быстрее бы!

Гость
#11

Автор, если директор вам нашадит - снова в суд, я думаю, он это будет понимать, поэтому обойдётся только запугиванием. Сильных боятся и уважают. А поступая так с директором - вы показываете себя сильной!

Гость
#12
Свободная

а зачем предупреждать директора??????????????7 заявляйте анонимно, инспектора с радостью придут

Анонимные сигналы не принимаются к рассмотрению. А уж про "радость" инспекторов не смешите. Похрен им в большинстве случаев заявлений. Даже если автор напишет заявление по всей форме, то это еще не будет основанием к возбуждению проверки. Скорее всего просто позвонят работодателю, от мотивации свои изложит по телефону, на том дело и кончится. А если возбуждается проверка работодателя, то еще не факт, что она закончится в пользу подавшего заявление. Работодатели не дураки, а тр. инсп. понимает, что человек, который в условиях кризиса дает людям рабочие места, да еще пытается сохранить рабочий коллектив при простое предприятия очень не плохой работодатель.

Гость
#13

Автор, на самом деле, Ваша позиция достаточно уязвима. Жаль будет, если наслушавшись форумских вояк испортите хорошие рабочие отношения.

Эники-Беники
#14

13, да такие хорошие отношения, что 5 месяцев не платят зарплату - обалдеть

Бабуся Ягуся
#15

Автор, не знаю, что директор может сделать с трудовой, но что совершенно точно, это то, что после такой заявы вы лишитесь и неофициальной зарплаты. Причем не только вы, а и все остальные тоже. Вот смотрите, официальную не платят, значит, либо счета предприятия по нулям, либо арестованы, либо еще что-то аналогичное, значит фирма вот-вот сдохнет. Черным налом он еще что-то отбивает, и, как честный человек даже платит сотрудникам хоть что-то. А после вашей заявы черный нал либо прекратят совсем, чтобы проблем не наживать, либо хорошо спрячут. В любом случае, вы останетесь без никаких денег. Если вас это устраивает, то пишите.

Бабуся Ягуся
#16

Лично я просто уволилась бы безо всяких лишних телодвижений.

гость
#17

нуничесе!автор, тоесть вы сидите дома на попе ровно, при этом получаете з\п черную,которая обычно больше белой и еще чето возмущаетесь?! писец!не нравится - увольняйтесь, "уходи красиво". я на стороне начальника.

Leona
#18

я тут перечитала ваш пост, так вам все-таки платят деньги? при этом вы еще и не работаете? ну тогда просто непорядочно заявлять на него, а в чем жалоба? в том, что платят в конверте? ну ищите работу с белой зарплатой. вам навстречу пошли, вы не работая получаете денежки, еще и жаловаться хотите

7
#19

10, я наемный работник в гос.организации. Просто на свете живу, наверное, дольше вашего и не считаю, что любой ценой надо урывать побольше, а на компромиссы забиватьи не уважать соглашения. У меня сложилось ощущуние, что то, собирается делать автор просто непорядочно. Да, термин не экономический и молодому поколению малознакомый.

Гость
#20

Я тоже не очень поняла. Авторс идит дома, получает з/п, и еще недовольна. Скорее всего там есть какие-то "подводные течения" о которых автор недорассказала. Но сейчас я не о том хочу сказать. Допустим, Вы настучите в трудовую инспекцию, допустим, руководитель "получит по шапке", допустим, с трудовой у Вас все прокатит нормально... Но что Вы будете делать дальше, Вас ведь все равно "уйдут" при первой же возможности, пусть даже запись в трудовой "по собственному" Но ведь следующий потенциальный работодатель позвонит предыдущему и попросит характеристику. А работничек, я так понимаю, Вы не ахти, раз за 5 месяцев сидения на ж0пе не смогли одыскать себе нормального места

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: