Гость
Статьи
Поиск работы и …

Поиск работы и "декретный" возраст

Решила я поменять работу., на предыдущем месте отработала 2,5 года, тогда устроилась на работу без проблем, было много звонков и предложений разного плана, выбрала подходящее место.
И вот теперь ищу новую работу, на данный момент мне 27 лет. Только теперь оказывается найти новую работу нормальную почти нереально, так как если мне 27 и я замужем, то по мнению работодателей я срочно уйду в декретный отпуск.
А в декретный отпуск я пока не собираюсь, да и замужем уже не первый год, если бы хотела - давно уже бы ушла. Так обидно. Может, кто тоже сталкивался с такой же проблемой? Удалось ли устроиться на работу?

akiopty
9 ответов
Последний — 01 сентября 2010, 21:58 Перейти
1.
Лика

Это все ерунда, если вы хороший специалист, то вас на работу возьмут в любом случае, ну зададут вопрос про детей, ну ответте, что вы давно в ГБ и не планируете рожать детей в течение 5 лет и этот вопрос у вас давно оговорен. Ну по статистике, да у вас возраст для рождения ребенка. ко всему могут придираться, т.к. до 30 первый ребенок, до 35 обычно боятся брать, т.к.по статистике в этом промежутке рождение второго. Учитесь правильно отвечать на вопросы.

2.
Чижик

Такая же фигня, но устроиться реально, ищите фирму с молодым дикектором-мужиком, они проще относятся к "декретному" возрасту, а теток это любимая тема.

3.
Света

я сама тоже так сказать в "декретном возрасте" (мне 28), но с такой проблемой не сталкивалась. Хотя, да на некоторых собеседованиях интересовались моими планами относительно рождения детей в ближайшее время. Но именно что только интересовались (без каких-либо выводов типа "ну да, скоро небось ребенка соберетесь рожать"), вежливо и корректно. Я же на такие вопросы просто отвечала, что нет мол, в ближайшем будущем рождение детей в мои планы не входит. И всё, никто ничего более не выпытывал. На работу звали, не отказывали.

И сейчас вот, 2 месяца назад, работу поменяла. Тоже на собеседовании задавали подобный вопрос, ответила как написала выше. Всё ок, на работу приняли без проблем.

4.
Света
Чижик

Такая же фигня, но устроиться реально, ищите фирму с молодым дикектором-мужиком, они проще относятся к "декретному" возрасту, а теток это любимая тема.

да согласна, молодые руководители проще к этому относятся. Но по собственному опыту скажу, что необязательно мужчины, но и молодые директора-женщины тоже без проблем это воспринимают. Сужу так же по пройденным собеседования.

И сейчас у меня директор молодая женщина, она меня и принимала на работу.

Причина не в этом, уж поверьте)) Анализируйте свой опыт и поведение. Ну, и резюме, конечно)

6.
Чижик

Нет, это тоже много значит. Мне говорили : нравиться всё, ваш опыт и результаты проф. тестов, но вы замужем и ваш возраст...., вы скоро в декрет уйдете, мы ЗНАЕМ, проходили уже.

8.
Гость
Чижик

Нет, это тоже много значит. Мне говорили : нравиться всё, ваш опыт и результаты проф. тестов, но вы замужем и ваш возраст...., вы скоро в декрет уйдете, мы ЗНАЕМ, проходили уже.

Ну работодателей тоже можно понять.. у меня знакомый -директор фирмы, говорит, да чтобы я еще девчонок молодых и замужних набрал и без детей... ни за что.. он короче в течение двух лет принял на работу достаточно много человек, расширялась фирма, 15 девчонок пришло. И что, сейчас опять работать некому, семеро из них либо ушли, либо готовятся уйти в декрет, он злой, как собака, говорит хватит.. начинаю мужиков набирать на эти должности))

9.
Гость

)))))))))))))))))))))

10.
Иришка

Мне 23 года и каждый раз работодатели переживают только по поводу декрета. Конкретно убеждаю, что в ближайшие 5 лет детей точно не планирую и берут везде. И я их не обманываю.