Гость
Статьи
Сложности с поиском …

Сложности с поиском работы после 45 лет

Друзья привет! Расскажите, вы шли на какие-нибудь уловки при поиске работы после 40-45 лет!? Столкнулась с тем, что работодатели даже не открывают резюме для просмотра. Я для эксперимента делала другой аккаунт на НН с указание в графе возраст 38 лет. И знаете что!? 99 % открытия резюме и 15% приглашений. Говорят наступила демографическая яма, а оказывается работодатели хотят молодых, при этом с опытом работы. Ещё заметила, что работодатели указывают начальник отдела такого-то, а фактически ищут ведущего исполнителя с функциями управления 1-2 работниками - видимо думают для соискателей будет более привлекательное название должности начальника. В общем что-то я не понимаю как люди ищут работу в старшем возрасте. Научите, поделитесь практическими советами. #работа

Просто я
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отсылайте резюме в государственные компании, там должны взять

Гость
#2

Автор, в России ТОЛЬКО по знакомству. Больше никак. Все эти хэдхантеры не работают от слова "вообще"

Гость
#3
Гость

Отсылайте резюме в государственные компании, там должны взять

туда берут только по блату, случайных людей там просто нет

Гость
#4

Если есть опыт ,Вы профессионал ..То проще открыть свое дело , чем пытаться угодить / соответсвовать

Правда
#5

Попробуйте в мейджер устроиться. Это складская логистика.
Посмотритр их вакансии на НН, там особо не смотрят на возраст, но смотрят на опыт

Гость
#6

Я и в 65 нахожу работу на инженерную должность легко.
Не пойму почему автор троллит по поводу возраста.
Там где надо работать,там возраст не важен.Можешь работать ,то работай,а устала, уходи.
Я думаю она про эскорт пишет,соглашусь,что там важен возраст😄

Гость
#7
Гость

Если есть опыт ,Вы профессионал ..То проще открыть свое дело , чем пытаться угодить / соответсвовать

Да, верно. Если нет блата - вас в 45 никуда не возьмут, даже на кассу в Пятерочку. Поэтому если вы что-то хорошо умеете - работайте на себя, открывайте самозанятость и делайте что умеете. К сожалению, работодатели в России ищут сотрудников строго до 30 лет

Гость
#8
Гость

Я и в 65 нахожу работу на инженерную должность легко.
Не пойму почему автор троллит по поводу возраста.
Там где надо работать,там возраст не важен.Можешь работать ,то работай,а устала, уходи.
Я думаю она про эскорт пишет,соглашусь,что там важен возраст😄

Профессия профессии розно. Хороший программист и в 70 работу найдет, а отличный маркетолог будет испытывать проблемы уже в 30 лет. Ясен хер_что если вы инженер, а все прочие инженеры в вашей округе либо спились, либо на пенсии - вы будете нарасхват.

Гость
#9

Кадровики просматривают в резюме всего несколько пунктов: возраст и последнее место работы. Больше их ничего не интересует. И если по возрасту вы не подходите - шансов ноль. Я же говорю - только по знакомству, когда вас за ручку приведут и скажут - оформите ее.

Гость
#10
Гость

Я и в 65 нахожу работу на инженерную должность легко.
Не пойму почему автор троллит по поводу возраста.
Там где надо работать,там возраст не важен.Можешь работать ,то работай,а устала, уходи.
Я думаю она про эскорт пишет,соглашусь,что там важен возраст😄

Зачем хамить? Думаете, если старая, то все можно? Я в России тоже не могла найти работу, хотя работать умею и могу. Живу в другой стране, работаю. Здесь на возраст никто не смотрит. Умеешь - работай

Гость
#11
Гость

Отсылайте резюме в государственные компании, там должны взять

я работаю в муниципальном органе власти, у нас даже водителями устраиваются по большому блату

дед капец
#12

в 45 не нужно конкурировать с 20-летними соискателями на тех позициях, на которых требуется гибкость, скорость реакции и пр. очевидно, что старпер проиграет молодому. НО!! у старпёра есть преимущество там где нельзя рубить с плеча, где требуется принятие взвешенных решений или где нужно разматывать клубки человеческих конфликтов. тут старперу нет равных. подытожим: да, какая-то часть вакансий после 45 лет - закрывается навсегда и ломиться в эту дверь не надо. молодость ушла. но вместе с ним открывается новая дверь - где вас (нас) ждут

Гость
#13
Гость

Зачем хамить? Думаете, если старая, то все можно? Я в России тоже не могла найти работу, хотя работать умею и могу. Живу в другой стране, работаю. Здесь на возраст никто не смотрит. Умеешь - работай

В нормальной, развитой стране вряд ли будут так придирчиво смотреть на возраст, как в России. Там важнее знания и навыки сотрудника, а в России главное - не старше 30 лет

Гость
#14
Гость

Я и в 65 нахожу работу на инженерную должность легко.
Не пойму почему автор троллит по поводу возраста.
Там где надо работать,там возраст не важен.Можешь работать ,то работай,а устала, уходи.
Я думаю она про эскорт пишет,соглашусь,что там важен возраст😄

Знаю, что инженеров на рынке недостаток. Работала в изыскат-проектной организации, они не могли найти инженеров, приходилось брать студентов на последних курсах и обучать. Так что вам повезло, в настоящее время иметь профессию инженера.

Гость
#15
Гость

Да, верно. Если нет блата - вас в 45 никуда не возьмут, даже на кассу в Пятерочку. Поэтому если вы что-то хорошо умеете - работайте на себя, открывайте самозанятость и делайте что умеете. К сожалению, работодатели в России ищут сотрудников строго до 30 лет

У нас в Ленте на кассе бабушки по 70 сидят и спокойно работают и в Окее также. даже мусульманок в хеджабах берут.
Нет статьи в ТК о возрасте.
Попроси обосновать отказ в приеме на работу и пошли его в Трудовую инспекцию она штраф наложит от 150 000 за необоснованный отказ в приеме на работу.
Законы надо знать .

Гость
#16
дед капец

в 45 не нужно конкурировать с 20-летними соискателями на тех позициях, на которых требуется гибкость, скорость реакции и пр. очевидно, что старпер проиграет молодому. НО!! у старпёра есть преимущество там где нельзя рубить с плеча, где требуется принятие взвешенных решений или где нужно разматывать клубки человеческих конфликтов. тут старперу нет равных. подытожим: да, какая-то часть вакансий после 45 лет - закрывается навсегда и ломиться в эту дверь не надо. молодость ушла. но вместе с ним открывается новая дверь - где вас (нас) ждут

тут проблема в том, что если человек не работал начальником, не имеет управленческого опыта, то начальником его никуда и не возьмут, хотя он вполне созрел по возрасту и компетенциям для такой должности. Но у нас же расия - великая страна, рай для воров, бандитов и мошенников всех разновидностей

Гость
#17
Гость

Да, верно. Если нет блата - вас в 45 никуда не возьмут, даже на кассу в Пятерочку. Поэтому если вы что-то хорошо умеете - работайте на себя, открывайте самозанятость и делайте что умеете. К сожалению, работодатели в России ищут сотрудников строго до 30 лет

Слышу об этом только на форуме .
Но тк всю жизнь на себя работала , то не вижу пробоем .
Не дают " место " = сделай его себе сам .
Не можешь ? Так может быть не из за возраста не берут , а из за неспособности ?

Гость
#18
Гость

У нас в Ленте на кассе бабушки по 70 сидят и спокойно работают и в Окее также. даже мусульманок в хеджабах берут.
Нет статьи в ТК о возрасте.
Попроси обосновать отказ в приеме на работу и пошли его в Трудовую инспекцию она штраф наложит от 150 000 за необоснованный отказ в приеме на работу.
Законы надо знать .

Просто будет "просмотрено" и всё. Это как раз чтобы в суд не подали. А если придет отказ, то там будет стандартная, 100500 раз выверенная юристами компании формулировка, к которой вообще никак не подкопаешься. Вы думаете, что в компаниях идиоты сидят?

Гость
#19
Гость

У нас в Ленте на кассе бабушки по 70 сидят и спокойно работают и в Окее также. даже мусульманок в хеджабах берут.
Нет статьи в ТК о возрасте.
Попроси обосновать отказ в приеме на работу и пошли его в Трудовую инспекцию она штраф наложит от 150 000 за необоснованный отказ в приеме на работу.
Законы надо знать .

Кстати. Когда будешь посылать резюме непосредственно на сайт компании. Укажи обязательно. В случае необоснованно отказа в приеме на работу,готова обратиться в ТИ.
Через час рассмотрят и примут на работу. Проверено не раз.
А если решила поныть на вумане,то можешь не отвечать.😊

Гость
#20
Гость

Слышу об этом только на форуме .
Но тк всю жизнь на себя работала , то не вижу пробоем .
Не дают " место " = сделай его себе сам .
Не можешь ? Так может быть не из за возраста не берут , а из за неспособности ?

Ну, значит вам повезло. Я вижу это повсюду в жизни и постоянно. Везде приводят своих по блату - в коммерческих компаниях, в госструктурах - везде

Гость
#21
Гость

Знаю, что инженеров на рынке недостаток. Работала в изыскат-проектной организации, они не могли найти инженеров, приходилось брать студентов на последних курсах и обучать. Так что вам повезло, в настоящее время иметь профессию инженера.

Как только эти студентики подрастут и поймут что работа инженера не соответствует ее оплате, быстро перекинуться на что-то другое, и этим работодателям придется брать какого-нибудь 70летнего инженера на пенсии, потому что вариантов больше нет

Гость
#22
дед капец

в 45 не нужно конкурировать с 20-летними соискателями на тех позициях, на которых требуется гибкость, скорость реакции и пр. очевидно, что старпер проиграет молодому. НО!! у старпёра есть преимущество там где нельзя рубить с плеча, где требуется принятие взвешенных решений или где нужно разматывать клубки человеческих конфликтов. тут старперу нет равных. подытожим: да, какая-то часть вакансий после 45 лет - закрывается навсегда и ломиться в эту дверь не надо. молодость ушла. но вместе с ним открывается новая дверь - где вас (нас) ждут

Это вы про какие вакансии? Консьержей и уборщиц?

Гость
#23
Гость

Кстати. Когда будешь посылать резюме непосредственно на сайт компании. Укажи обязательно. В случае необоснованно отказа в приеме на работу,готова обратиться в ТИ.
Через час рассмотрят и примут на работу. Проверено не раз.
А если решила поныть на вумане,то можешь не отвечать.😊

Слушайте, я эти сайты компаний засыпал откликами с резюме и сопроводительным письмом, в котором еще и адрес портфолио есть. Максимум, что мне приходит на почту - уведомление о том, что "ваш отклик зарегистрирован, позже мы свяжемся с вами"

Гость
#24
Гость

Как только эти студентики подрастут и поймут что работа инженера не соответствует ее оплате, быстро перекинуться на что-то другое, и этим работодателям придется брать какого-нибудь 70летнего инженера на пенсии, потому что вариантов больше нет

Вот именно! Все знакомые инженеры работают менеджерами по продажам, потому что там хотя бы платят

Гость
#25
Гость

Это вы про какие вакансии? Консьержей и уборщиц?

да бабо хуяню несет! сейчас на все позиции всех профессий работодатели хотят "молодых и дружных" до 30 лет

Гость
#26
Гость

Слышу об этом только на форуме .
Но тк всю жизнь на себя работала , то не вижу пробоем .
Не дают " место " = сделай его себе сам .
Не можешь ? Так может быть не из за возраста не берут , а из за неспособности ?

Не у всех есть предпренимательская жилка. Кто-то просто хороший исполнитель

Гость
#27
Гость

Не у всех есть предпренимательская жилка. Кто-то просто хороший исполнитель

все же судят других по себе. По факту эта жилка есть дай бог если у 5% населения (а то и меньше). А учитывая тот факт, что в России 90% новых бизнесов прогорают в первые 1-3 года работы, свои шансы стать великим бизьнисьмэном можете прикинуть сами

Гость
#28
Гость

Как только эти студентики подрастут и поймут что работа инженера не соответствует ее оплате, быстро перекинуться на что-то другое, и этим работодателям придется брать какого-нибудь 70летнего инженера на пенсии, потому что вариантов больше нет

По сути, сейчас работодатели так и делают. А потом этот 70-летний дед-инженер приходит на форум и всех учит, что он и в 70 лет востребован, а про блат это вообще сказки ленивых, тупых и прочих

Гость
#29
Гость

В нормальной, развитой стране вряд ли будут так придирчиво смотреть на возраст, как в России. Там важнее знания и навыки сотрудника, а в России главное - не старше 30 лет

Угу .
В других странах - другие пробоемы
Например " оверквалифайд "

Гость
#30
Гость

Ну, значит вам повезло. Я вижу это повсюду в жизни и постоянно. Везде приводят своих по блату - в коммерческих компаниях, в госструктурах - везде

А зачем " чужое " ) если можно " свое "?
У меня учительница 72 года репетиторствует на дому .И к ней очередь

Гость
#31
Гость

А зачем " чужое " ) если можно " свое "?
У меня учительница 72 года репетиторствует на дому .И к ней очередь

вы знаете, у нас в школе была учительница примерно этого возраста. Так вот она с трудом ходила, была почти слепая и от нее всегда воняло. Я очень сомневаюсь в том, что к ней прям стоит очередь.

Гость
#32
Гость

Угу .
В других странах - другие пробоемы
Например " оверквалифайд "

Так у нас тоже есть этот оверквалифайд. Просто он называется примерно "вам у нас будет скучно". Я это уже не раз проходил.

Гость
#33
Гость

Не у всех есть предпренимательская жилка. Кто-то просто хороший исполнитель

Тогда нужно быть на голову !!выше и профессионалом с большой буквы
( возраст предполагает )

Гость
#34
Гость

По сути, сейчас работодатели так и делают. А потом этот 70-летний дед-инженер приходит на форум и всех учит, что он и в 70 лет востребован, а про блат это вообще сказки ленивых, тупых и прочих

Да, востребована, но не в России. В России я и в 45 лет работу не могла найти

Гость
#35

В России своеобразный рынок труда. Дело в том, что россияне друг другу не доверяют и друг друга боятся. Поэтому сотрудников ищут по знакомым. Мастера по ремонту ищут по знакомым. Строителя ищут по знакомым. И вот если у вас нет этих самых знакомых - через работные сайты вы ничего не найдете именно потому, что работодатели не доверяют каким-то чувакам с работных сайтов, они думают, что дипломы куплены, рекомендации фальшивые, портфолио украдено у других ит.д., и переубедить их невозможно. Всегда проще и безопаснее взять дочку главбуха, даже если она мало что умеет и тупая как пробка - зато знакомая. Это специфика Африканской Федерации "Россия"

Гость
#36
Гость

Слышу об этом только на форуме .
Но тк всю жизнь на себя работала , то не вижу пробоем .
Не дают " место " = сделай его себе сам .
Не можешь ? Так может быть не из за возраста не берут , а из за неспособности ?

Вы большущая молодец! Я тоже открыла свое ООО, а клиентов не смогла научится искать и теперь ООо, пока висит балластом. Бизнес в красном океане, вход в нишу только твои мозги и опыт, поэтому конкурентов много. А вы Крутая, свое дело привносящееся доход, моя мечта! )

Гость
#37
Гость

тут проблема в том, что если человек не работал начальником, не имеет управленческого опыта, то начальником его никуда и не возьмут, хотя он вполне созрел по возрасту и компетенциям для такой должности. Но у нас же расия - великая страна, рай для воров, бандитов и мошенников всех разновидностей

Так я как раз начальник последние 8 лет, так р кому не надо ))) пишут, что нужен начальник, а по факту ведущий специалист. Я не против и ведущего специалиста, резюме уже очень упростила по навыкам, но куда я спрячу записи в трудовой книжке генерального директора!?)

Гость
#38

HH - это мошенническое предприятие, в основе которого тот же принцип, что и на сайтах знакомств - порядка 90% вакансий и соискателей - фейки.
Видимость вакансий, видимость наличия кадров - при их реальном отсутствии.
Выгода всего этого заключается в монетизации - платных услугах данных мошенников. Ничего более.
Идите на улицу, обращайтесь в любое предприятие или магазин - у всех есть отдел кадров, представляете?
Выбирайте работу рядом с домом - и вперед. Вы наверняка где-то пригодитесь.
На интернет не рассчитывайте. Будете годами ждать работы, когда можете в реальном мире устроиться в этом же месяце.

Гость
#39
Гость

Так я как раз начальник последние 8 лет, так р кому не надо ))) пишут, что нужен начальник, а по факту ведущий специалист. Я не против и ведущего специалиста, резюме уже очень упростила по навыкам, но куда я спрячу записи в трудовой книжке генерального директора!?)

А вы трудовую им не посылайте, тем более трудовые уже отменили, все в электронном виде. В случае чего говорите, что гендиром были номинально

Гость
#40
Гость

HH - это мошенническое предприятие, в основе которого тот же принцип, что и на сайтах знакомств - порядка 90% вакансий и соискателей - фейки.
Видимость вакансий, видимость наличия кадров - при их реальном отсутствии.
Выгода всего этого заключается в монетизации - платных услугах данных мошенников. Ничего более.
Идите на улицу, обращайтесь в любое предприятие или магазин - у всех есть отдел кадров, представляете?
Выбирайте работу рядом с домом - и вперед. Вы наверняка где-то пригодитесь.
На интернет не рассчитывайте. Будете годами ждать работы, когда можете в реальном мире устроиться в этом же месяце.

К сожалению, похоже, это именно так и есть

Гость
#41
Гость

Так я как раз начальник последние 8 лет, так р кому не надо ))) пишут, что нужен начальник, а по факту ведущий специалист. Я не против и ведущего специалиста, резюме уже очень упростила по навыкам, но куда я спрячу записи в трудовой книжке генерального директора!?)

российские работодатели всегда хотят больше функционал за меньшие деньги - ищут начальника по функционалу на зарплату обычного специалиста, жадные уёбки_что тут еще сказать про рашнработодателей

Гость
#42

Интересная жизнь после 45, на брачном рынке ты уже не востребована, на рынке труда тоже. Ничего не понимаю, жизнь то вообще после 45 есть? И это только в РФ или везде в мире так?

Гость
#43
Гость

Вы большущая молодец! Я тоже открыла свое ООО, а клиентов не смогла научится искать и теперь ООо, пока висит балластом. Бизнес в красном океане, вход в нишу только твои мозги и опыт, поэтому конкурентов много. А вы Крутая, свое дело привносящееся доход, моя мечта! )

Я решила без риска эту проблему. Купила недвижимость, сдаю жильцам. беспокойство только когда они съезжают, но год живешь спокойно.

Гость
#44
Гость

HH - это мошенническое предприятие, в основе которого тот же принцип, что и на сайтах знакомств - порядка 90% вакансий и соискателей - фейки.
Видимость вакансий, видимость наличия кадров - при их реальном отсутствии.
Выгода всего этого заключается в монетизации - платных услугах данных мошенников. Ничего более.
Идите на улицу, обращайтесь в любое предприятие или магазин - у всех есть отдел кадров, представляете?
Выбирайте работу рядом с домом - и вперед. Вы наверняка где-то пригодитесь.
На интернет не рассчитывайте. Будете годами ждать работы, когда можете в реальном мире устроиться в этом же месяце.

Отлично написали. Придает сил и веру в то, что все будет хорошо! Благодарю )

Гость
#45
Гость

Интересная жизнь после 45, на брачном рынке ты уже не востребована, на рынке труда тоже. Ничего не понимаю, жизнь то вообще после 45 есть? И это только в РФ или везде в мире так?

Только в России. Если вы женского пола, надо убегать из неё роняя тапки

Гость
#46
Гость

Интересная жизнь после 45, на брачном рынке ты уже не востребована, на рынке труда тоже. Ничего не понимаю, жизнь то вообще после 45 есть? И это только в РФ или везде в мире так?

Насколько я знаю, в мире немного иначе. То есть там тоже есть эйджизм, но там возрастной специалист просто открывает своё дело, становится консультантом. Юрист открывает свою юридическую фирму, и так далее. Плюс все-таки фирмам важнее знания и навыки человека, а не только его возраст. А у нас работодателям нужен молодой рабочий скот, чтобы энергичный, многозадачный, стрессоустойчивый и очень дешевый. А знания и опыт у нас в стране мало кому нужны. Поэтому после 40-45 лет трудоустроиться по профессии можно только через знакомства. Ну, можно еще курьером Яндекс-еды, но не факт, что вас возьмут: скажут, что возраст у вас уже преклонный, помрете еще в процессе перевозки пиццы, да и опыта у вас нет доставщиком еды. Поэтому выход остается один - нарабатывать экспертизу и работать фрилансером, нарабатывать клиентскую базу и так жить, потому что ни на какую работу вас в 45+ не возьмут

Гость
#47
Гость

туда берут только по блату, случайных людей там просто нет

Неправда, просто с нуля зарплата очень маленькая. Я про госслужбу.

Гость
#48
Гость

HH - это мошенническое предприятие, в основе которого тот же принцип, что и на сайтах знакомств - порядка 90% вакансий и соискателей - фейки.
Видимость вакансий, видимость наличия кадров - при их реальном отсутствии.
Выгода всего этого заключается в монетизации - платных услугах данных мошенников. Ничего более.
Идите на улицу, обращайтесь в любое предприятие или магазин - у всех есть отдел кадров, представляете?
Выбирайте работу рядом с домом - и вперед. Вы наверняка где-то пригодитесь.
На интернет не рассчитывайте. Будете годами ждать работы, когда можете в реальном мире устроиться в этом же месяце.

Что за бред? Я 4 раза устраивалась черед хедхантер

Гость
#49
Гость

Да, верно. Если нет блата - вас в 45 никуда не возьмут, даже на кассу в Пятерочку. Поэтому если вы что-то хорошо умеете - работайте на себя, открывайте самозанятость и делайте что умеете. К сожалению, работодатели в России ищут сотрудников строго до 30 лет

Какой же бред

Гость
#50
Гость

Насколько я знаю, в мире немного иначе. То есть там тоже есть эйджизм, но там возрастной специалист просто открывает своё дело, становится консультантом. Юрист открывает свою юридическую фирму, и так далее. Плюс все-таки фирмам важнее знания и навыки человека, а не только его возраст. А у нас работодателям нужен молодой рабочий скот, чтобы энергичный, многозадачный, стрессоустойчивый и очень дешевый. А знания и опыт у нас в стране мало кому нужны. Поэтому после 40-45 лет трудоустроиться по профессии можно только через знакомства. Ну, можно еще курьером Яндекс-еды, но не факт, что вас возьмут: скажут, что возраст у вас уже преклонный, помрете еще в процессе перевозки пиццы, да и опыта у вас нет доставщиком еды. Поэтому выход остается один - нарабатывать экспертизу и работать фрилансером, нарабатывать клиентскую базу и так жить, потому что ни на какую работу вас в 45+ не возьмут

Вы такую чушь собираете просто ужас.
Мне самой 40, сем мои знакомым и друзьям +/- столько же, и тадаааам, у всех есть работа и без блата, свое дело только у 1 подруги, все остальные в найме и проблем никакихс работой нет.
Юрист конечно может быть и может стать фрилансером консультантом, но я вот например инженер конструктор, какое нафиг свое дело я вам в 40+ должна открыть? А хирургу тоже во фрилансеры податься? Химику свою лабораторию в подвале может открыть?