Гость
Статьи
Есть у меня две …

Есть у меня две подруги... тема про поиск работы

Так получилось, что до кризиса пришлось уволиться, сейчас в трудовой "дырка" неск. лет, возраст... после 35. В кризис найти работу экономистом, сами понимаете. Ищу. Обламываюсь, снова отправляю резюме.
Но тема не об этом. Есть у меня две подруги, - стильные, умные, со связями, уверенные в себе и пробивные по жизни. Устроить меня по знакомству им ничего не стОит, только на мои жалкие блеяния лишь сочувственно вздыхают. Просить напрямую не могу, не умею.
У меня много друзей, только они сейчас или не могут устроить к себе (сами держатся за место еле-еле) , или уже сокращённые и ищут работу. Но поддерживают меня.
Я не расчитываю на супер-должность в супер-фирме. Но в трудовой хорошие записи, стаж работы - 10 лет.
Почему мои продвинутые подруги, которыми я всегда восхищалась, мне не помогут? Как вы думаете?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
#1

Такая же фигня была как-то раз. Значит, это не подруги, а просто знакомые. вы у них даже не в первой обойме.

Гость
#2

Скажите им об этом прямо. То, что вы жалко блеете даже перед подругами, говорит о том, что вы человек неуверенный в себе. На работе, наверное, тоже. Может они просто не хотят вас рекомендовать т. к. сомневаются в вас как хорошем работнике.

Гость
#3

Вы восхищались ими бескорыстно? ))

Гость
#4

Да, устраивать кого-то на работу неблагодарное дело. Дружить или приятельствовать с человеком это одно, а нести ответственность за свои рекомендации в деловой сфере это другое. Гость 2 права, они сомневаются в Вас, как в хорошем работнике.

Гостья
#5

Возможно у них самих не все гладко на работе, идут сокращения. А возможен и другой вариант - как подруга вы хорошая, а как специалист - г..но, они не хотят на себя брать за вас ответственность, т.к. не уверены в ваших рабочих качествах. Либо специальность у вас такая, что напрямую к себе они вас взять не могут, а идти и ходотайствовать в другой отдел обяжет их быть должными тому человеку, у которого они за вас просили..

А вообще - лучше с друзьями и близкими не работать и не иметь денежных отношений. Это всегда портит дружбу.

Автор
#6
Гость

Скажите им об этом прямо. То, что вы жалко блеете даже перед подругами, говорит о том, что вы человек неуверенный в себе. На работе, наверное, тоже. Может они просто не хотят вас рекомендовать т. к. сомневаются в вас как хорошем работнике.

Я никогда ни о чём не прошу, одна подруга с детства и знает об этом давно. Неуверенность тут ни при чём. Я всегда отстаиваю свою точку зрения и они тоже об этом знают.

Всё всегда сама. "Жалко блеять" - не слишком правильное выражение. Рассказываю про собеседования, но не прошу. Гордость - не порок, наоборот всегда уважали.

Автор
#7
Гостья

Возможно у них самих не все гладко на работе, идут сокращения. А возможен и другой вариант - как подруга вы хорошая, а как специалист - г..но, они не хотят на себя брать за вас ответственность, т.к. не уверены в ваших рабочих качествах. Либо специальность у вас такая, что напрямую к себе они вас взять не могут, а идти и ходотайствовать в другой отдел обяжет их быть должными тому человеку, у которого они за вас просили.. А вообще - лучше с друзьями и близкими не работать и не иметь денежных отношений. Это всегда портит дружбу.

Так я не собираюсь с ними на одной територии, тем более, что с одной вообще специальности разные и как специалиста они меня проверить не могли никогда. У них просто большой круг знакомых, кому могли б порекомендовать, вот и всё.

Проблема в том, что не прошу, наверное. Не подлизываюсь и не навязываюсь искусственно. Мне действительно неприятно, с ними всегда хорошо ладили и дурой меня считать не было возможности, как мне кажется.

#8
Гость

Скажите им об этом прямо. То, что вы жалко блеете даже перед подругами, говорит о том, что вы человек неуверенный в себе. На работе, наверное, тоже. Может они просто не хотят вас рекомендовать т. к. сомневаются в вас как хорошем работнике.

Какая ерунда. Уверенность в себе (в вашем контексте читай "наглость") - это не профессия.

#9

Автор, ваши подруги просто меркантильные с*ки. Они же прекрасно понимают, что с вас никакого навару, если они вас помогут с работой. Не удивлюсь, если они начнут отдаляться от вас, если вы напрямую предложите им помочь вам как подруге.

#10

Уму не постижимо, сколько сейчас уверенных в себе непрофессиональных дур.

Автор
#11

Жесть, да, я согласна с вами. Просто не могу сейчас принять ваши слова как данность, психологический заслон, инстинкт самосохранения, как говорят психологи. Но видимо оно так и есть. Надо было чтоб кто-то это сказал прямо. Спасибо.

#12
Автор

Жесть, да, я согласна с вами. Просто не могу сейчас принять ваши слова как данность, психологический заслон, инстинкт самосохранения, как говорят психологи. Но видимо оно так и есть. Надо было чтоб кто-то это сказал прямо. Спасибо.

Я рада, если чем-то вам помогла. Совет из личного опыта: не будьте слишком бескорыстной и искренней с людьми, которые вам еще не помогли. возможно, им это просто не нужно.

Грин
#13

Жесть фигню пишет

Скорее всего просто не знают вас как специалиста и поэтому не хотят за вас просить.

Я бы тоже не стал поручаться за человека, не зная его навыков

Автор
#14
Жесть

Автор

Жесть, да, я согласна с вами. Просто не могу сейчас принять ваши слова как данность, психологический заслон, инстинкт самосохранения, как говорят психологи. Но видимо оно так и есть. Надо было чтоб кто-то это сказал прямо. Спасибо.

Я рада, если чем-то вам помогла. Совет из личного опыта: не будьте слишком бескорыстной и искренней с людьми, которые вам еще не помогли. возможно, им это просто не нужно.

Да ну нет, такого не было, чтоб они мне ни в чём не помогали. Помогали и ещё как! И бескорыстно. И я им помогала. Но на другом уровне, ближе к нашей дружбе, так сказать. Да сейчас даже уже не поймёшь кто кому больше помогал, да и не считал это никто никогда. А с работой вот такой облом. Если б я была на их месте, вопрос бы не стоял - однозначно устроить. Так же думала и про них. Но почему-то тишина. При этом они между собой не знакомы. А реакция одинаковая.

Просто забуду. Не стану мусолить. Нет - значит нет, а причина пусть останется непонятной. Я не готова.

#15
Автор

Да ну нет, такого не было, чтоб они мне ни в чём не помогали. Помогали и ещё как! И бескорыстно. И я им помогала. Но на другом уровне, ближе к нашей дружбе, так сказать. Да сейчас даже уже не поймёшь кто кому больше помогал, да и не считал это никто никогда. А с работой вот такой облом. Если б я была на их месте, вопрос бы не стоял - однозначно устроить. Так же думала и про них. Но почему-то тишина. При этом они между собой не знакомы. А реакция одинаковая.

Просто забуду. Не стану мусолить. Нет - значит нет, а причина пусть останется непонятной. Я не готова.

Да, вам видней, но все равно, значит это не подруги, а хорошие знакомые. Настоящие друзья друг другу помогают несмотря ни на что.

Автор
#16
Грин

Жесть фигню пишет Скорее всего просто не знают вас как специалиста и поэтому не хотят за вас просить. Я бы тоже не стал поручаться за человека, не зная его навыков

А как же тогда на работу берут толпы неквалифицированных и, мягко говоря, бестолковых сотрудников, но по знакомству? Я работала в разных сферах, в т.ч. и на маленькой руководящей должности и видела как набирают специалистов - если замолвлено словечко, служба безопасности первая говорит - да!, да и другие за ней подтягиваются. Типа, научим, главное, не с улицы.

#17
Автор

А как же тогда на работу берут толпы неквалифицированных и, мягко говоря, бестолковых сотрудников, но по знакомству? Я работала в разных сферах, в т.ч. и на маленькой руководящей должности и видела как набирают специалистов - если замолвлено словечко, служба безопасности первая говорит - да!, да и другие за ней подтягиваются. Типа, научим, главное, не с улицы.

Это точно, офисный планктон рулит.

Грин
#18
Автор

А как же тогда на работу берут толпы неквалифицированных и, мягко говоря, бестолковых сотрудников, но по знакомству? Я работала в разных сферах, в т.ч. и на маленькой руководящей должности и видела как набирают специалистов - если замолвлено словечко, служба безопасности первая говорит - да!, да и другие за ней подтягиваются. Типа, научим, главное, не с улицы.

такое дааалеко не везде

Джулиана
#19

я очень люблю своих подруг и желаю им добра, но рекомендовать их не стала бы, наверное.

да что там подруги...

Джулиана
#20

даже не то чтобы я сомневалась в них и считала, что они плохо будут работать. а просто не знаю, не видела их в работе. а если что-то у них не заладится, я же буду виновата, причем и они меня будут обвинять и те, кто их взял на работу.

а вдруг их работодатель кинет на деньги? обидятся-то на меня, я заранее знаю.

Гость
#21

Вообще-то если вы сами не понимаете почему подруги не хотят за вас поручаться, то откуда же нам знать? Сколько видела таких сотрудников по знакомству - один геморрой от них, и виноват тот кто привел очередного "блатника" как правило. Вам нужно их попросить при случае сообщить вам о вакансии, ну и думаю что на этом все. Вы не девушка студентка, а состоявшийся человек, о чем вы вообще говорите? Дружба дружбой, а работа - это уже совсем другая песня. Я бы тоже не стала бы рекомендовать никаких подруг, а вдруг они окажутся непрофессиональными? Всех собак на меня повесят, кому оно надо?

Джулиана
#22
Автор

Так я не собираюсь с ними на одной територии, тем более, что с одной вообще специальности разные и как специалиста они меня проверить не могли никогда. У них просто большой круг знакомых, кому могли б порекомендовать, вот и всё. Проблема в том, что не прошу, наверное. Не подлизываюсь и не навязываюсь искусственно. Мне действительно неприятно, с ними всегда хорошо ладили и дурой меня считать не было возможности, как мне кажется.

я думаю, что они просто боятся ответственности. вы можете не подойти, или работа не подойдет вам. тупо может быть конфликт. а в случае чего, они окажутся крайними. вы конечно не будете на них обижаться, но осадок-то останется все равно, и они это понимают.

может быть, если вы попросите вам помочь, они и помогут. может быть думают, что раз вы не просите, значит не очень и нужно.

спросить не значит унижаться. просто спросите "дорогая подруга, не могла бы ты поспрашивать у знакомых, не ищут ли где специалиста моего профиля?"

ничего в этом зазорного нет, 50% людей именно так работу и находят!

Джулиана
#23

короче, пока вы их не попросите помочь, они не будут понимать намеки, потому что искать другим работу себе дороже. а уж когда об этом человек и не просил, то вообще )

Автор
#24

Джулиана, я не прошу никогда ни о чём, понимаете? Мороженое в детстве у родителей не просила. Но когда я говорю, что ищу работу уже год и не могу найти - что ж тут может быть непонятного для подруг-то? И нужно мне, они видят! Каждая по-своему.

В принципе может вы и правы, что боятся... Только тогда права более и Жесть - что это за дружба такая? Если мы знаем друг друга много лет и прошли проверку, как я кину на деньги их знакомых? Да я наизнанку вывернусь, только чтоб показать что достойна их доверия! Это не дурочки с переулочка, это подруги.

Марлетка
#25

Автор, просто надо попросить подруг. Не все же умеют ваши мысли читать. Не примеряйте на себе, вы бы сделали по-одному, они по-другому. Все люди разные. У меня тоже подруга была, и я ее просила, правда, устроить на работу. Но, оказалось, что просто не набирали. Не бойтесь просить, или вам гордыня не дает.

Марлетка
#26

Именно так и находят работу. Никто просто так предлагать не будет, кому ответственность нужна. Просто встретьтесь за чашечкой кофе и скажите, или не знают они кого-нибудь, кто набирает на работу и не могли бы они дать рекомендацию. Это нормально, нечего тушеваться. Да просящий получит

Автор
#27
Гость

Вообще-то если вы сами не понимаете почему подруги не хотят за вас поручаться, то откуда же нам знать? Сколько видела таких сотрудников по знакомству - один геморрой от них, и виноват тот кто привел очередного "блатника" как правило. Вам нужно их попросить при случае сообщить вам о вакансии, ну и думаю что на этом все. Вы не девушка студентка, а состоявшийся человек, о чем вы вообще говорите? Дружба дружбой, а работа - это уже совсем другая песня. Я бы тоже не стала бы рекомендовать никаких подруг, а вдруг они окажутся непрофессиональными? Всех собак на меня повесят, кому оно надо?

Стала бы рекомендовать, какой вопрос! И рекомендовала, круг друзей у меня не только эти двое. И даже когда одну мою подругу (не из этих двоих, разумеется) невзлюбила начальница, моя коллега по соседнему отделу, я не приняла вообще ничью сторону, самоустранилась. Но подруге советы давала изподтишка. Потому что вот она оборотная сторона работы - уволилась и никто не вспомнил, а дружба, она до смерти.

персидская
#28

Ни друзей, ни родственников я бы не привела. Работала в двух фирмах, где я единственная была с улицы, а все остальные - их сразу представляли - друг сына учредителя, племянник другого учредителя, сосед директора. Ничего хорошего. Теперь меня просят, чтобы я привела, даже тетка, которая в мороз мне сутки дала, чтобы комнату съемную найти, требует, чтобы я устроила трех внучек, сына и его жену, и еще группа товарищей. Понимаю, что за любого приведенного - накосячит, намудрит, отношения не пойдут, мало ли - отвечать перед фирмой буду я. Выбирала себе с собеседования по объявлением - это совсем другое. Я привела двух реально профессиональных и порядочных людей, но я их знаю по работе не один год.

Автор
#29
Марлетка

Именно так и находят работу. Никто просто так предлагать не будет, кому ответственность нужна. Просто встретьтесь за чашечкой кофе и скажите, или не знают они кого-нибудь, кто набирает на работу и не могли бы они дать рекомендацию. Это нормально, нечего тушеваться. Да просящий получит

Марлетка, я слабо представляю себе как это я такое скажу... не умею. Но сказала б просто знакомым. А когда каждую неделю мини-отчёт (с моей стороны) и её недвусмысленное - да, возраст, понимаю, да, кризис, не повезло тебе... а вот у нас-то набор сейчас, таких дур берут, ооой. Понимаете, в ответ сказать - возьми меня в этот набор - тупо! Ну должна сама всё понимать! Когда ей некуда было ребёнка своего пристроить и я с ним жила, а она карьеру молотила - я даже не подумала, что меня надо об этом ПРОСИТЬ! Хотя чадушко её то ещё...

#30
Автор

... ну, самоустранилась. Но подруге советы давала изподтишка. Потому что вот она оборотная сторона работы - уволилась и никто не вспомнил, а дружба, она до смерти.

Эттт точно. Как сказал одна моя бывшая коллега, разговаривая в полный голос по телефону с родственницей при нас, коллегах", "на работе не люди, а коллеги". вот так!

персидская
#31

Когда я сама искала работу, подружка с барского плеча, сначала довела меня до слез, потом так снизошла - я поговорю, я отказалась, у меня другая совсем сфера, мне неинтересно и одалживаться я не хочу. Мой друг, он меня вытаскивал из просто дикой ситуации, тоже предлагал пойти к нему, у него своя фирма, мы свою почти такую раскручивали, но..., тоже отказалась сразу, сказала, что сама буду искать, не могу использовать своих в таких целях.

Автор
#32
персидская

Когда я сама искала работу, подружка с барского плеча, сначала довела меня до слез, потом так снизошла - я поговорю, я отказалась, у меня другая совсем сфера, мне неинтересно и одалживаться я не хочу. Мой друг, он меня вытаскивал из просто дикой ситуации, тоже предлагал пойти к нему, у него своя фирма, мы свою почти такую раскручивали, но..., тоже отказалась сразу, сказала, что сама буду искать, не могу использовать своих в таких целях.

Персидская, ну вот я так же думала - сама, всё сама. Но, понимаете, бывают сложности. Ну да, не работала долго, возраст. И с улицы уже тяжело устроиться. Поэтому привлекают всех.

Моя сестра до 40 лет вообще нигде не работала, сейчас администратор салона красоты. Как вы думаете, без связей такое возможно?

Гость
#33

Ну и сволочии ваши подруги. Вот мне уже за сорок, мы попали на очень тяжелые времена. Всегда помогали друг другу, один устроится, других за собой тащит. С моей легкой руки сейчас пристроены три моих бывших подружки-одноклассницы, пошли на эту работу в возрасте под сорок лет.. Одна из них сейчас делает очень неплохую карьеру, сегодня ее зарплата около 85000 рублей в месяц и она за 5 лет с очень сильно поднялась в должности, а начинала просто из ничего и не по молодости.. а вот в достаточно зрелом возрасте.

Марлетка
#34
Автор

Марлетка, я слабо представляю себе как это я такое скажу... не умею. Но сказала б просто знакомым. А когда каждую неделю мини-отчёт (с моей стороны) и её недвусмысленное - да, возраст, понимаю, да, кризис, не повезло тебе... а вот у нас-то набор сейчас, таких дур берут, ооой. Понимаете, в ответ сказать - возьми меня в этот набор - тупо! Ну должна сама всё понимать! Когда ей некуда было ребёнка своего пристроить и я с ним жила, а она карьеру молотила - я даже не подумала, что меня надо об этом ПРОСИТЬ! Хотя чадушко её то ещё...

Автор, это с вашей точки зрения она должна понимать, а с ее она не понимает. Вот и все. Поэтому когда она будет вам говорить про дур, которых набирают, спросите, а в вашей ли сфере у них там набирают и не получит ли она премиальные за привод хорошего специалиста. Понимаете, у нас тоже набирают, и у меня есть подруга, которая пытается в нашей сфере устроится. Да только именно ее должности у нас нет. А если бы и была, у нас, оказывается, уже моя начальница на такую должность подругу свою метит. Поэтому никогда не знаешь, какая ситуация.

#35
Гость

Ну и сволочии ваши подруги. Вот мне уже за сорок, мы попали на очень тяжелые времена. Всегда помогали друг другу, один устроится, других за собой тащит. С моей легкой руки сейчас пристроены три моих бывших подружки-одноклассницы, пошли на эту работу в возрасте под сорок лет.. Одна из них сейчас делает очень неплохую карьеру, сегодня ее зарплата около 85000 рублей в месяц и она за 5 лет с очень сильно поднялась в должности, а начинала просто из ничего и не по молодости.. а вот в достаточно зрелом возрасте.

Это не Москва?

Автор
#36
Марлетка

Автор

Автор, это с вашей точки зрения она должна понимать, а с ее она не понимает. Вот и все.

Да? А почему же раньше понимала. Любая моя проблема - сразу вопрос, не помочь ли? Я приеду. Так же и я. Никогда не ждали унизительного прошения.

А сейчас не попрошу именно потому, что это унизительно. И потому, что боюсь услышить отказ. Тогда я вообще потеряю очень много, не дружбу, а доверие. И вопрос ПОЧЕМУ? будет мучить. А ответ прост - этом писала Жесть.

Гость
#37

А Автор-то занудная тетка...

персидская
#38
Автор

Но, понимаете, бывают сложности. Ну да, не работала долго, возраст. И с улицы уже тяжело устроиться. Поэтому привлекают всех.

Моя сестра до 40 лет вообще нигде не работала, сейчас администратор салона красоты. Как вы думаете, без связей такое возможно?

да понятно все, но лучше связи использовать по работе, а не личные... понимаю, когда просится менеджер по продажам поставщика-конкурента, которого я хорошо знаю, это нормально, а когда сын соседа, который вообще ни о чем - это совсем другое

моя сестра не работала вообще никогда, гонор такой, что мало никому не кажется, захотела - нашла, они в Питере, что-то с продажами, потом начала советовать директору, как ему фирмой рулить, ну и вылетела сразу, вторую работу тоже быстро нашла

Марлетка
#39

Потому что у вас все было не на профессиональном уровне, все зависело только от нее. Если вы приболели, или по магазинам пойти, вообщем, бытовые проблемы не одно и тоже, что профессиональные. У меня тоже есть одна подруга, как человек - замечательный человек, но работник - как бы мягче выразиться. Я ее уже раз порекомендовала. Больше ни за что. Наверное, она в вас сомневается, как в работнике. Вот и все. А вы не просите - и того лучше.

Автор
#40
персидская

Автор

Но, понимаете, бывают сложности. Ну да, не работала долго, возраст. И с улицы уже тяжело устроиться. Поэтому привлекают всех. Моя сестра до 40 лет вообще нигде не работала, сейчас администратор салона красоты. Как вы думаете, без связей такое возможно?

да понятно все, но лучше связи использовать по работе, а не личные... понимаю, когда просится менеджер по продажам поставщика-конкурента, которого я хорошо знаю, это нормально, а когда сын соседа, который вообще ни о чем - это совсем другое моя сестра не работала вообще никогда, гонор такой, что мало никому не кажется, захотела - нашла, они в Питере, что-то с продажами, потом начала советовать директору, как ему фирмой рулить, ну и вылетела сразу, вторую работу тоже быстро нашла

Ой, Персидская, может вы мне подскажете как она нашла? Да ещё с таким гонором? Может она что-то в резюме указывает? Или умеет с людьми ладить? Или есть какие-то другие секреты?

Кошка
#41

секрет один-профессионализм. А устраивать кого-то куда-то дело гиблое..вы, автор, кто по специальности?

Гость
#42
Гость

А Автор-то занудная тетка...

Ага, занудная и навязчивая какая-то. Я бы такую уж точно не порекомендовала. Ей уже сто раз объяснили, что у подруг могут быть свои соображения насчет компетентности Автора, а она все долдонит и долдонит одно и то же.

оля
#43

ой не говорите я так ОФИЦИАЛЬНО на белую ЗП сестру устроила, (правда на минималку) но всё как положено - с заведением трудовой и солидной записью в ней, со всеми отчислениями в ПФ и налоговую. Она полгода на работе не появлялась (эту минималку мне отдавала), а устроена была ради стажа, т.к. еще училась на тот момент ( в 30 лет очередная бесполезная корочка - т.к. стажа нет вообще), а благодарности НОЛЬ., еще и отнеслась ко мне как к г.о.вну. Как говорится не делай добра...

А по поводу ваших подруг - посмотрите сами -вы на хорошем лакомом местечке.. а вдруг подруга ваше место займёт? или просто жизненный конфликт? - по жизни можно и не встречаться.. а если вместе работаешь - придется терпеть рожи друг друга.. а если вы ее переплюнете в карьере?? Не связывайтесь сами с подругами, будьте независимыми

персидская
#44
Автор

персидскаяАвтор

Персидская, может вы мне подскажете как она нашла? Да ещё с таким гонором? Может она что-то в резюме указывает? Или умеет с людьми ладить? Или есть какие-то другие секреты?

по объявлениям, на собеседования приходит такая красивая ухоженная фифа и говорит, что все это время муж бывший содержит, но у нее характер очень сильный, это видно сразу.

Автор
#45
персидская

Автор

персидскаяАвтор Персидская, может вы мне подскажете как она нашла? Да ещё с таким гонором? Может она что-то в резюме указывает? Или умеет с людьми ладить? Или есть какие-то другие секреты?

по объявлениям, на собеседования приходит такая красивая ухоженная фифа и говорит, что все это время муж бывший содержит, но у нее характер очень сильный, это видно сразу.

Да, так я не смогу))), но спасибо за ответ.

#46
персидская

АвторперсидскаяАвтор

Персидская, может вы мне подскажете как она нашла? Да ещё с таким гонором? Может она что-то в резюме указывает? Или умеет с людьми ладить? Или есть какие-то другие секреты?

по объявлениям, на собеседования приходит такая красивая ухоженная фифа и говорит, что все это время муж бывший содержит, но у нее характер очень сильный, это видно сразу.

Да здесь все ясно, дело не в характере. Если содержат, значит, пришла работать не ради денег, значит не будет воровать, вот и весь расчет. Плюс если красивая, то директор надумал потрахивать ее между делом, если слепится.

Автор
#47
оля

ой не говорите я так ОФИЦИАЛЬНО на белую ЗП сестру устроила, (правда на минималку) но всё как положено - с заведением трудовой и солидной записью в ней, со всеми отчислениями в ПФ и налоговую. Она полгода на работе не появлялась (эту минималку мне отдавала), а устроена была ради стажа, т.к. еще училась на тот момент ( в 30 лет очередная бесполезная корочка - т.к. стажа нет вообще), а благодарности НОЛЬ., еще и отнеслась ко мне как к г.о.вну. Как говорится не делай добра... А по поводу ваших подруг - посмотрите сами -вы на хорошем лакомом местечке.. а вдруг подруга ваше место займёт? или просто жизненный конфликт? - по жизни можно и не встречаться.. а если вместе работаешь - придется терпеть рожи друг друга.. а если вы ее переплюнете в карьере?? Не связывайтесь сами с подругами, будьте независимыми

Оля, да, я сразу решила не просить и просить не буду. Вы правы. Уж не знаю боится ли она (они), что переплюну в карьере? Вряд ли.

Перечитала второй абзац вашего поста несколько раз... Зависть - да к чему? Хотя возможна. Или теперь со стороны наблюдать приятно как барахтаюсь...

Не хочу думать об этом даже.

Тему создала чтоб разобраться. Спасибо всем ответившим. Сейчас перечитаю и... перестану даже рассказывать о своих собеседованиях и поисках, даже когда спросят. Карьера - отличная от них жизнь и всё.

Джулиана
#48

гордыня, гордыня...

значит не сильно нужна работа. дети кушать не просят видать.

Turma
#49

Действительно гордыня. Можно просто их спросить знают ли они кого то кто нанимает в вашей области и сказать не могла бы ты дать мне рекомендацию, не обязательно профессиональную, пусть скажут честно, что не знают какой насколько вы профессиональны, что знают вас только как подругу и пусть скажут хотя бы какой вы человек, дескать как подруга она очень отвественна, всегда придёт на помощь (тем более вы говорили, что так и есть) и т. д., вообщем пусть скажут правду и тогда если вас и наймут, то к подруге притензий никаких не будет: она же сразу сказала, что не знает вас как профессионала. А в то же время для вас тоже хорошо: хоть кто то какое то хорошее слово про вас сказал, значит вы уже не совсем с улицы, а вам только это и надо.

Наташка
#50

автор слышит то, что хочет слышать.. подруги - бяки, а она - бедная-несчастная...

есть у меня подруга. по жизни всегда ей помогаю. но вот встанет вопрос о работе - ни-за-что! и так же буду делать вид, что не понимаю, что ей надо. причина - работник она никакущий. тихонько перебирает бумажки, много возмущается, берет больничные, за отпуска удавится. ничего не стоит отгул взять или пару дней за свой счет (приплюсовать к выходным). а в нашей конторе принято пахать от заката до рассвета. на больничный только на скорой увозят. да, это не всем понятно, но такой темп работы и многих это устраивает. и я понимаю, что не впишется она. так зачем я буду давать ей ложный надежда и портить отношения?