Гость
Статьи
официантка/продавец-ко …

официантка/продавец-консультант?

У меня есть высшее образование, но по специальности работать не хочу. В данный момент нужны деньги, поэтому времени искать серьезную работу нет...хочу пойти временно на подработку со сменным графиком. Рассматриваю предложения официантки иил продавцом-консультантом косметики или одежды. Скажите кто работал в этой сфере что лучше предпочесть?вообще не позорно ли работать официанткой?есть ли у них какой-то карьерный рост?расскажите о своем опыте и сколько вы получали?

про работу!
20 ответов
Последний — Перейти
смехота
#1

позорно еще как фуууууууууууууу

#2

официанткой отстой, это терпение нужно огого. Я знакомую заменяла пару дней, так чуть борщ на голову посетителю не вылила, а на второй день послала всех *** и ушла домой (5 лет прошло, наверное до сих пор вспоминают). А больше всего порадовало, когда я домой собиралась, шеф-повар спросил "тебе что, не нужна эта работа???", а там мне обещали по 250 р в день чаевых дать. ОЙ КАК НУЖНА!!!!

А продавцом-консультантом поспокойнее как-то.

Гость
#3

никакая работа не позорна.

смехоте лишь бы гадость кому сказать, противно с таких.

Гостья
#4

если временные денежные трудности, и временно устроиться официанткой или тому подобное- ничего страшного или позорного не вижу (при условии если вы молодая девушка). Но долго работать на таких работах не вижу смысла,перспективы, роста.

Например для меня лет так до 23 (пока учишься например) - можно на таких работах опыт нарабатывать и подрабатывать, а вот потом годам к 25 - надо уже на хорошей, перспективной работе расти. (года примерны)

смехота
#5

да я сама официанткой работала и продавцом и уборщицей в студенческие годы. стыдно было жуть. так что я то знаю что говорю

заморское мухино
#6

как денежная подработка, пару раз в неделю - очень даже хорошо. показывает, что бы вообще работать и ладить с людьми умеете. Хорошо конечно так подрабатывать как НЕосновная специальность. официанты кстати очень неплохо зарабатывают:-)) Главное, не делать крысоподобное высокомерное лицо:-)Сама я тоже подрабытавала так в студенческие годы: денег туча, сначала было конечно стыдно, но намного стыднее быть без денег:-)), а самое главное при какой работе понять для чего вы работаете: 1. чтоб все было довольны 2. чтоб бы заработать денег для ващей цели 3. Не тупить,оставаясь на этом уровне 4. Люди всегда готовы, кого то пообсуждать и позлословить и забыть через пару дней, а жить то дальше вам с вашими достижениями (языки, курсы..и тд:-)Финансируйте учёбу так, главное хорошо учитесь.

заморское мухино
#7

уборщицей или там туалеты мыть, конечно деятельность непочётная. и для менее одаренных:-)) Официатка как и консультант должны все таки быть приятными в общении и уметь хорощо разговаритвать или советовать, чтоб люди захотели купить/хорошо поесть.

заморское мухино
#8

ваши заработки зависят оттого, где вы работаете :-))

про работу!
#9

в дешевую забегаловку не пойду точно, хотелось бы в хороший ресторанчик или кофейню)а насчет продавцов-консультантов...тут на этом фоуме почитала отзывы о лэтуале,просто страшно туда соваться)бедные девушки..

ps девчонки если вы уже работали официантками напишите пожалуйста название заведения, если не сложно..чтоб проверенное место было..спасибо)

заморское мухино
#10

названий я вам не скажу, меня взяли просто так с улицы в очень денежное место, не пять звезд с виду, но денежные.Правила выбора были такие.1.я спрашивала только в приятных ресторанах, где обязательно было много посетителей (там где мало народу обычно никто не требуется и мало чаевых) и которые мне самой нравились, 2.Идите к менеджеру по персоналу и спрашивайте активно, приветливо и не высокомерно про работу.3. Скажите, что уже работали и понаблюдайте у опытных офицаиток или пораспрашивайте кого нибудь. Со временем, я поняла: ресторан - это то место работы, где моментально получаешь денежное выражение собственной работы и выражения лица:-))

охохо
#11

Я работала официанткой сразу после института, но это давно было, во второй половине 90-х. Лучшая работа в моей жизни.

Во-первых, сменная, 2-3 дня по 12 часов отработал, 2-3- дня соответственно отдыхаешь - времени свободного вагон. Это не то что по 5 дней в неделю в офисе тухнуть, света белого не видеть. Но лет мне уже за 30-ть, поэтому есстественно официанткой давно не работаю.

Во-вторых, денег мы уносили после смены полные карманы. Нас у служебного входа таксисты ждали, по домам развозили))) И в 2000 году я квартиру купила в Москве (собственно, из-за этого и пошла туда работать - квартира была нужна)

И в-третьих, весело. Коллектив исключительно молодежный, деньги дурные, время свободное есть, от этого и настрой был какой-то легкий. Это сейчас сижу, цифры гоняю - все чин-чинарем, тоска. А тогда частенько могли смену отработать и спонтанно "а рванем в ресторан или в клуб", "а давайте". Деньги есть, время есть, и не болит башка о том что срок горит или ошибка в отчете.

Так что - нет, мне было не стыдно, мне нравилось)))

юлия
#12

11, на квартиру заработали? вы 10 лет ту зп складывали и не ели?

сказки не травите, а то толпа молодых да глупых рванет с надеждой в ближайший кофехауз

охохо
#13
юлия

11, на квартиру заработали? вы 10 лет ту зп складывали и не ели? сказки не травите, а то толпа молодых да глупых рванет с надеждой в ближайший кофехауз

Чуть меньше чем за 2 года заработала на двухкомнатную квартиру в хрущевке, рядом с метро, конечная остановка ветки.

Вам сколько лет? Вы знаете сколько стоили квартиры в Москве в конце 90-х? А после августа 1998 и примерно до конца 2000 они еще и падали в цене!

А Вы представляете сколько зарабатывали официанты в теплых местах? Это я еще слишком много тратила, а то б трешку тогда купила и к центру поближе.

И я не травлю сказки, не надо тут пыхтеть о том, о чем не знаете. Если Вы с чем-то не сталкивались, это не значит, что такого не бывает.

Я написала, что все происходило давно, но думаю, что и сейчас есть места, где можно официантом зарабатывать неплохо. Но не утверждаю, потому что про сейчас не знаю.

Кстати, на теперешней работе я тоже симпатично зарабатываю. И квартиру ту мы продали, взяли 3-кмн в ипотеку (уже вместе с мужем). А Вы думаете, квартиру только в наследство получить можно? Или 10 лет не есть чтоб ее купить? Ничего подобного.

Впрочем, тема про работу официанткой, которая оставила только позитивные воспоминания.

Гость
#14

подтверждаю. деньги в общепите всегда были. я только больше про танцовщиц (НЕ стриптиз). за месяц покупали квартиры. чая можно было по 1000 баксов за ночь получить, а квартиры стоили тыщ 15-16.

заморское мухино
#15
юлия

11, на квартиру заработали? вы 10 лет ту зп складывали и не ели?

сказки не травите, а то толпа молодых да глупых рванет с надеждой в ближайший кофехауз

Вся фишка то в том, чтобы вам давали вам хорошо заработать:-))А устоиться на работу официантом легко, а вот удержаться и при деньгах быть там - уже сложнее:-))

Гость
#16

Вот маникюршей работать это позорно, хоть и денежно.

хЕРШЕС, 19
#17

16, в корне не правы. Для меня если человек работает - уже уважаю его. А маникюрша обычная профессия. Если человек работает, чтобы содержать свою семью-детей, то это дважды почетно и заслуживает уважения.

bounty
#18
охохо

юлия11, на квартиру заработали? вы 10 лет ту зп складывали и не ели? сказки не травите, а то толпа молодых да глупых рванет с надеждой в ближайший кофехауз

Чуть меньше чем за 2 года заработала на двухкомнатную квартиру в хрущевке, рядом с метро, конечная остановка ветки.

Вам сколько лет? Вы знаете сколько стоили квартиры в Москве в конце 90-х? А после августа 1998 и примерно до конца 2000 они еще и падали в цене!

А Вы представляете сколько зарабатывали официанты в теплых местах? Это я еще слишком много тратила, а то б трешку тогда купила и к центру поближе.

И я не травлю сказки, не надо тут пыхтеть о том, о чем не знаете. Если Вы с чем-то не сталкивались, это не значит, что такого не бывает.

Я написала, что все происходило давно, но думаю, что и сейчас есть места, где можно официантом зарабатывать неплохо. Но не утверждаю, потому что про сейчас не знаю.

Кстати, на теперешней работе я тоже симпатично зарабатываю. И квартиру ту мы продали, взяли 3-кмн в ипотеку (уже вместе с мужем). А Вы думаете, квартиру только в наследство получить можно? Или 10 лет не есть чтоб ее купить? Ничего подобного.



Впрочем, тема про работу официанткой, которая оставила только позитивные воспоминания.

Знаю девочку, в 98 году купила однушку в центре Питера, возле Невского за 10 000 долларов - работала официанткой и подрабатывала проституцией. Накопила! Сейчас никто бы не подумал, что так начинала>>>!

Алена
#19

Я работала мерчендайзером (тот же продавец-консультант) во всем известном Адидасе( стоке)... Обещали и форму выдать два комплекта вплоть до носков, и зарплату ОТ 16 ти тысяч(мне 18 лет, так что этой зп я была бы довольна),обучение продажам в несколько этапов и еще много всякого крутого и хорошего. В итоге что получила- никакую форму мне не дали,занашивала свои шмотки(благо были адидасовские кроссовки и штаны), сплошной бардак у начальства(они сами там немногим старше меня,словили звезду видимо от того что стали начальниками,так что обращаться за помощью к ним не было никакого смысла),обучение мое происходило таким образом: я сама бегала и спрашивала у других продавцов,потому что поток людей туда идет каждый день с утра огромный и когда ниче не знаешь сами понимаете не просто,зарплатная карта мне шла из москвы почти два месяца,А как потом выяснилось что она уже две недели лежит в Самаре, просто никому дела нет ,что даже может у человека доехать до места работы не на чем. А самое главное.......вместо обещанных 16 тыс пришло 7!! спорить,ругаться,что-то выяснять-бесполезно. написала заявление об увольнении,заставили отрабатывать две недели ,хотя все кто там давно работают утверждали что раз я не отработала 3 мес, то и две недели не должна. Плюс мы сами мыли там полы, хотя в др отделах везде договор к клининговыми компаниями

Елена
#20

Ой, девочки, а я вот на "Снежную Королеву" повелась...Кошмар просто!!! График 3/3 по 14 часов (магазин работает с 10 до 22), но перед сменой "построение" на 40 минут с объяснениями почему мы вчера не впарили столько-то шуб и не выполнили план и после закрытия еще час бегаешь, считаешь все шубы, куртки, дубленки, отчетность,...ну и прочие "прелести" в виде отсутствия фиксированного оклада, обеда и белого света...Требования: подтереть клиенту з...цу, Условия: духота, вонь от кож.изделий и частые просьбы подработать за кого-то. В коллективе царила жуткая атмосфера-на одних процентах с коллегами не подружишься, всем кушать хочется....В общем, сбежала я от туда через месяц не прощаясь!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: