Гость
Статьи
Журналист или юрист?

Журналист или юрист?

Сейчас день и ночь думаю, только об одном - на какую специальность поступить? 2 варианта юр. фа-к и жур. фа-к. Близкие мои советуют на юр.фак., обосновывают тем, что характер "тот самый" и в законах ведаю. Но у меня явные способности к журналистике. Мои статьи печатали в газете.Это моё хобби! Но особых денег оно не приносит. Но за то пока пишу нахожусь в состоянии эйфории. Это правда не передать)))
Но если смотреть с практической точки зрения, у нас город маленький, карьеру журналиста на таланте не построишь здесь. А с юр.ф-ом и подвязки есть и деньги всегда будут. Да и родители видят меня только юристом(((. В общем выбор сложный...

Лана
19 ответов
Последний — 21 мая 2017, 13:17 Перейти
1.
Гость

Чтобы быть журналистом, необязательно протирать 5 лет штаны на журфаке. Есть способности - пишите, ищите, публикуйтесь.

2.
стопочка

автор, поработаешь юристом, будешь детективы строчить

3.
Лера

я, как журналист с 9 летним стажем, закончивший журфак, говорю: иди на юрфак! журналистикой можешь продолжать заниматься. пусть это будет хобби. денег не заработаешь на этом! даже в Москве сложно.

юристом будешь всегда сытая.

4.
Гость

при богатом муже иди туда куда душа зовёт, если на свои кровные живёшь, то точно не на журфак вам.

5.
Таня

на жур-фак в МПГУ отличные перспективы в будущем будут! поступайте не пожалеете!

6.
М@рина
Лера

я, как журналист с 9 летним стажем, закончивший журфак, говорю: иди на юрфак! журналистикой можешь продолжать заниматься. пусть это будет хобби. денег не заработаешь на этом! даже в Москве сложно.

согласна 100%. Сама учусь на журфаке и работю журналистом. Писать ты уже можешь, зачем тебе корочка журфака? Естественно юрфак выбирай!!!

7.
Гость

Ни то ни другое. Сеичас юристов, как собак...

Иди на юрфак. профессия менее продажная:о)

Тогда писать сможешь и публиковать то, что самой нравится, а не заказуху:о)

9.
Экстраваганта

с Лерой согласна)))

10.
гость

Юрфак. Со временем, если дело пойдет - легко перейдете на "основную" работу (журналист). Пишите постоянно.

11.
Либи

Журналистика - профессия прикладная. Историю великих журналистов, а так же стилей и жанров написания можно выучить самостоятельно по учебникам и книгам. Остальное - это только практика, опыт. Так что на юриста тапойте. А статьи можно и без спец образования писать. Вон у нас толпами из универа журналисты выходят, и двух слов связать не могут...

Идите на журналиста. Юристов и так как собак нерезанных уже))

13.
Лана

Спасибо всем большое за советы!

На счет того, что юристов, как собак не резанных - не спорю! Но у меня есть возможность хорошо устроиться по этой специальности уже после 3-4 лет обучения.

Те кто писали, что писать можно и без корочки журналиста, вы абсолютно правы! Только проблема в том, что работая юристом, я уже не смогу уделять много времени любимому делу. Такой уж я человек! Если делаю то что то одно, но очень тщательно.))))

И я в отличие от окружающих сомневаюсь, что смогу стать хорошим юристом!

Прошла кучу тестов по профориентации - толку нет. Все как то неопределенно... Результаты по всем направлениям примерно одинаковые.(((

15.
Аслан
Лера

16.
Аслан

Я сейчас учусь на БГУ как журналист но я хочу изменить свою профессию хочу на юристов мне совет нужна я остаётся на свою профессии или нет мне ваше мнение нужно отвечайте пожалуйста!!!

17.
Татьяна

Автор,неважно кто вы-юрист,журналист,лингвист и т.д-если специалист хороший и толковый,деньги будете хорошие получать.

18.
Татьяна

[quote="Аслан"]
Я сейчас учусь на БГУ как журналист но я хочу изменить свою профессию хочу на юристов мне совет нужна я остаётся на свою профессии или нет мне ваше мнение нужно отвечайте пожалуйста!!! [/quote
Юристов как собак.Идите больше туда,куда душа лежит.Вопрос денег в расчет не берите-если специалист хороший,то хорошая зарплата должна быть.

19.
Татьяна
Татьяна

Я сейчас учусь на БГУ как журналист но я хочу изменить свою профессию хочу на юристов мне совет нужна я остаётся на свою профессии или нет мне ваше мнение нужно отвечайте пожалуйста!!! [/quote
Юристов как собак.Идите больше туда,куда душа лежит.Вопрос денег в расчет не берите-если специалист хороший,то хорошая зарплата должна быть.

И к юристам это относится тоже.

20.
Алина

[quote="Лана"]
Сейчас день и ночь думаю, только об одном - на какую специальность поступить? 2 варианта юр. фа-к и жур. фа-к. Близкие мои советуют на юр.фак., обосновывают тем, что характер "тот самый" и в законах ведаю. Но у меня явные способности к журналистике. Мои статьи печатали в газете.Это моё хобби! Но особых денег оно не приносит. Но за то пока пишу нахожусь в состоянии эйфории. Это правда не передать)))Но если смотреть с практической точки зрения, у нас город маленький, карьеру журналиста на таланте не построишь здесь. А с юр.ф-ом и подвязки есть и деньги всегда будут. Да и родители видят меня только юристом(((. Лана,что же вы все таки выбрали? И не пожалели ли?